Версия для слабовидящих

Каждый день автобусным транспортом в нашем районе пользуются сотни пассажиров. За их комфорт и безопасность отвечают 6 водителей ООО «Парабельское АТП

29 октября 2020

Каждый день автобусным транспортом в нашем районе пользуются сотни пассажиров. За их комфорт и безопасность отвечают 6 водителей ООО «Парабельское АТП

Для водителя 1-го класса Сергея Шпетера вставать на работу, когда большинство людей ещё спят, дело привычное. Перед утренним рейсом водитель должен многое успеть: оформить путевой лист у диспетчера, пройти медицинский осмотр, проверить работоспособность техники. И, наконец, получить добро на выезд от механика. В 7.10 - уже на маршруте. 
- За день в зависимости от маршрута проезжаешь от 100 до 300 километров. Возвращаешься на базу только вечером. Работа на пассажирском транспорте нелёгкая. Возить людей и грузы - большая разница. За пассажиров ответственность высочайшая, - говорит Сергей Владимирович. 
Сергей Шпетр всю свою жизнь трудится водителем. К своей профессии относится с уважением. Родом он из д. Прокоп. Первый опыт вождения получил ещё до армии, в 1997 году после окончания Парабельского ПУ-28. Профессия пригодилась и на службе, 2 года проездил за рулём контрольно-ремонтной мастерской на базе автомобиля ЗИЛ-131. 
- Я и в парабельское училище пошёл учиться, чтобы в армию идти с правами. Потом моему примеру многие парни в Прокопе последовали. Там и среднее образование получали, и водительские права, - вспоминает Сергей. - А водить автобус - это моя мечта с детства. Первый шофёр пассажирского автобуса в Парабели Гербер Эрнст Христианович - мой родной дядя. Мы ещё звали его дядя Серёжа между собой. Когда я его фотографию на автобусе в газете увидел, то загорелся тоже стать шофёром. Были варианты поменять автобус на другую технику, но нет, уже до такой степени прикипел душой к своему ПАЗику, к пассажирам. 
На первый взгляд кажется, что профессия водителя автобуса простая, никаких нюансов там быть не может, но это совсем не так. Он должен от и до знать Правила дорожного движения, иметь повышенную бдительность, выносливость, терпение, умение работать в ненормированном рабочем графике, хладнокровие, спокойствие, устойчивость к стрессам, хорошую реакцию на дороге, ведь за его плечами десятки людей. А ещё разбираться в технике, ведь на трассе любую поломку в любую погоду приходится устранять самому. 
В Парабельском АТП в общей сложности Сергей Шпетр отработал на автобусе 13 лет. В автотранспортном предприятии Сергея уважают. Коллеги говорят: «Надёжный товарищ, всегда готовый прийти на помощь. Хороший шофёр. Наставник для молодых водителей. Вежлив с пассажирами. Аккуратен с техникой. За время работы не допустил ни одного срыва рейса либо срыва графика движения. В салоне автобуса у него всегда чистота и порядок. Грамотно ведёт путевую и техническую документацию. Какую бы задачу Шпетеру не поручили, будь то продажа билетов в отсутствие кондуктора, или же заказной рейс по перевозке пассажиров, либо выполнение рейса по графику - всегда эта работа будет выполнена на отлично». За добросовестный труд, достигнутые успехи в работе и к профессиональному празднику водитель ООО «Парабельское АТП» Сергей Шпетр награждён Почётной грамотой департамента транспорта, дорожной отрасли и связи Томской области. 
Надо сказать, что на Парабельском автопредпрятии все водители автобусов люди опытные, ответственные, добросовестные. Водитель 1-го класса Константин Костарев работает в АТП с 1988 года, более 30-ти лет за рулём пассажирского автобуса. Более 10-ти лет трудятся водителями автобусов на автопредприятии Алексей Фоменко и Андрей Монголин. Иван Кожушко и Юрий Котянин пришли в АТП 4 года назад, но уже зарекомендовали себя специалистами в своём деле. 
Как отметило руководство Парабельского АТП, найти в нашем районе хорошего шофёра на автобус сегодня не так легко, поэтому каждый водитель на автопредприятии на вес золота.

Источник:

Просмотров: 94