Версия для слабовидящих

В городе Томске состоялся 2-й региональный смотр-конкурс строя и казачьей песни.

15 марта 2023

В городе Томске состоялся 2-й региональный смотр-конкурс строя и казачьей песни.

Организатор мероприятия -  департамент общего образования Томской области и Томское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества. Посвящено оно было Дню защитника Отечества.

В смотре–конкурсе приняли участие 5 отрядов юных казачат  из школ Томска, Северска и районов области, в которых функционируют казачьи классы, в том числе юные казачата спортивно-патриотического клуба «Тугарин» при Парабельском ХКО.

Мероприятие прошло в школе №15 г. Томска, в которой хозяева радушно приняли гостей и организовали интересную программу: смотр строя и казачьей песни, квиз-игру «Казачий сполох».

Казачки клуба «Тугарин» продемонстрировали высокий уровень исполнения строевых упражнений - это повороты на месте, перестроение, сдача рапорта и приветствие, движение строевым шагом, повороты в движении и изменение направления движения. Они показали слаженность действий, высокую дисциплину строя. Судьям сложно было определить победителя, но предпочтение отдали команде казачков  из с. Кривошеино.

В номинации «Самый лучший командир» бесспорную победу одержал командир отделения казачков спортивно-патриотического клуба «Тугарин» Дмитрий Мальцев, обучающийся 7а класса Парабельской гимназии. Он награждён дипломом и ценным подарком.

Ярким показательным событием на мероприятии стало выступление «Тугарина» с номером фланкировки казачьими шашками, вызвавшим бурю эмоций и громкие аплодисменты. Начинал номер юный казачок Константин Каравайников,  обучающийся 1 класса ПСШ им. Н. А. Образцова.

Ребята стали активными участниками игры «Казачий сполох», за что награждены грамотой. Побывали на открытой секции по вольной борьбе и на себе  попробовали физическую нагрузку, её приёмы.

Участие в смотре-конкурсе стало возможным благодаря помощи руководителя отдела образования Марины Анатольевны Ямщиковой и администрации Парабельского района.

А у казачков спортивно-патриотического клуба «Тугарин» впереди много интересного:  занятия, встречи, новые события, конкурсы, фестивали, турниры,  к которым началась подготовка.

 

Владимир РАТУШНЯКОВ,

атаман ПХКО, хорунжий.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1461