Версия для слабовидящих

2021 год стал удачным для библиотек нашего района. Открылся новый 16-й филиал МБУК «Межпоселенческая библиотека» в с. Толмачёво.

24 ноября 2021

2021 год стал удачным для библиотек нашего района. Открылся новый 16-й филиал МБУК «Межпоселенческая библиотека» в с. Толмачёво.

24 года в селе не было своего уголка культуры. Дело в том, что когда в 1997 году в Томске в одном из жилых корпусов военного училища обрушились перекрытия, по Томской области прошли проверки. Все опасные учреждения, которые находились в плохом состоянии, закрыли. Под закрытие попал и клуб в с. Толмачёво. С тех пор его не восстанавливали, а потом и вовсе разрушили. Поэтому вопрос открытия в селе учреждения культуры стоял остро довольно долгое время. 

 

Рядом с этим населённым пунктом находится ещё несколько деревень, которые расширяются новостройками, заселяются молодыми семьями с детьми, а прийти почитать книги, полистать журналы или посетить познавательные мероприятия рядом негде. Ближайшая библиотека находилась в Парабели, но ездить туда постоянно неудобно, не у всех есть машины. Именно поэтому создание филиала библиотеки в с. Толмачёво стало одной из главных задач отдела культуры. И наконец, в этом году вопрос удалось решить. 

Так сложилось, что начальную школу в селе закрыли. Дети теперь обучаются в Парабели. Благоустроенное здание школы с хорошим евроремонтом оказалось свободным. И его сразу же решили переоборудовать под библиотеку. 

Так в Толмачёве появилась своя собственная библиотека для детей и взрослых. Книжный фонд пока небольшой, но со временем он будет активно пополняться. Сейчас на книжных полках женщины смогут найти для себя интересные любовные романы, журналы по рукоделию, а мужчины насладиться чтением запутанных детективов. Книги по душе найдут для себя и юные посетители библиотеки. Детский книжный фонд представлен различными сказками, журналами и познавательными энциклопедиями.

Также теперь в селе есть место, где для детей будут проводиться познавательные и развлекательные мероприятия. В небольшом читальном зале всё оборудовано для творческих занятий. 

Надеемся, что теперь среди жителей с. Толмачёво и ближайших деревень появится ещё больше желающих погрузиться в захватывающий мир книг. 

Библиотека работает по вторникам, средам, четвергам, в пятницу и воскресенье с 10.00 до 19.00, перерыв на обед – с 13.00 до 15.00, понедельник и суббота – выходные.  

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 465