Версия для слабовидящих

Николай Лазарев – главный лесничий Парабельского лесничества признан лучшим в Томской области

19 октября 2021

Николай Лазарев – главный лесничий Парабельского лесничества признан лучшим в Томской области

В региональном департаменте лесного хозяйства подвели итоги ежегодного конкурса на звание лучшего в профессии. 

В этом году в  нём  приняли участие 12 лесничеств области – попасть мог не каждый. При отборе конкурсантов комиссия учитывала стаж работы (не менее 1-го года) и отсутствие дисциплинарных взысканий. Только после анализа этих данных конкурсанты могли стать участниками следующего этапа, так называемого народного голосования, которое проходило в социальной сети ВКонтакте. 

Нашего Николая поддержала большая часть проголосовавших, и он уверенно оторвался от своего ближайшего конкурента из Кожевниковского лесничества.

Далее комиссия уже анализировала деятельность 3-х финалистов, которые набрали большее количество голосов ВКонтакте.  Главными критериями отбора далее стала трудовая деятельность конкурсантов, их участие в различных областных и всероссийских экологических акциях. По итогам всей собранной информации Николай Лазарев подтвердил звание лучшего лесничего Томской области в 2021 году. 

 

Случайно нашёл дело своей жизни 

Николай Лазарев родом из Казахстана. В детстве с родителями  переехал жить в Алтайский край, там окончил школу. Поступил  в Бийский лесхоз-техникум. Попал туда совершенно случайно – преподаватели приехали сами принимать экзамены. Николай их сдал и поступил на бюджетное место. 

- Времени выбирать, куда поступать, тогда особо не было. Сдал экзамены, поступил, пошёл учиться. Любовь к выбранной профессии  пришла уже в лесотехникуме, - рассказывает Николай.

Итог успешной учёбы – красный диплом по специальности «техник».

 

Сразу после учёбы устроился на работу инженером охраны и защиты леса в ООО «Содружество» в Алтайском крае.  Параллельно поступил в Алтайский государственный аграрный университет по специальности «инженер лесного хозяйства». В той же организации потом работал мастером леса, лесничим, мастером цеха лесопиления. 

После успешного окончания университета парня заметили и пригласили работать в Томскую область. Так он попал в Парабельский район и с 2013 года возглавил Парабельское лесничество. 

- На сегодняшний день в штате Парабельского лесничества трудятся 15 человек. Для площади хозяйства в 1 миллион  651 тысячу гектаров – это, конечно,  недостаточный штат, - сетует Николай. - Но мы справляемся, помогают жители и организации района, принимают активное участи в наших экологических акциях.

 

Руководить – дело ответственное

Обязанностей у Николая как у руководителя лесничества очень много. В зоне его ответственности   - заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины с областными государственными бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными департаменту лесного хозяйства Томской области, которые выполняют мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в соответствии с государственным заданием. Кроме того, заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд. В круг обязанностей входят: осуществление контроля и проведение проверок на соблюдение и выполнение условий, заключённых договоров аренды лесных участков; составление актов, протоколов и прочих документов по результатам проведённых проверок; ведение учёта древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд; подписание и направление уведомлений и претензий в связи с ненадлежащим исполнением покупателями условий договоров купли-продажи лесных насаждений или уведомлений о прекращении срока действия договоров. Также Николай представляет интересы департамента лесного хозяйства Томской области в судах общей юрисдикции. 

Что и говорить, перечень очень большой, он требует внимательной и профессиональной работы со стороны молодого руководителя  в рамках Лесного кодекса Российской Федерации.

И как показал опыт 8-летней руководящей работы, Николай Лазарев  отлично справляется с этими обязанностями, поэтому по праву заслужил звание лучшего лесничего Томской области в 2021 году.

 

Активная жизненная позиция – залог успеха во всех делах

Кроме работы Николай - активный участник общественно-политической жизни в районе. Он является депутатом Совета Парабельского сельского поселения.

Кроме этого Николай входит в состав районной сборной команды по волейболу. Посещает тренировки и участвует в турнирах различных уровней. 

Как настоящий сибиряк, любитель леса и природы  увлекается рыбалкой и охотой. 

А ещё Николай Лазарев - многодетный отец. Вместе с супругой воспитывает троих детей. Молодец! 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 314