Версия для слабовидящих

Заведующая отделом музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина Лилия Шибаевой заслуженно получила звание лауреата премии Томской области

26 января 2021

Заведующая отделом музея боевой  и трудовой славы им. И. М. Деменина  Лилия Шибаевой заслуженно получила звание лауреата премии Томской области

Ежегодно администрация Томской области объявляет конкурс на соискание премии  «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры». В  2020 году  отдел культуры администрации Парабельского района выдвинул кандидатуру  заведующеей отделом музея боевой  и трудовой славы им. И. М. Деменина  Л. Г. Шибаевой. По итогам конкурса Лилия Георгиевна заслуженно получила звание лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Парабельцы знают и любят этот музей. С удовольствием водят сюда детей и внуков,  отдают сокровенные материалы о своих дедах. 

Лилия Георгиевна Шибаева - профессионал своего дела. Благодаря её энтузиазму музей является не только хранилищем предметов, но и активной точкой развития патриотического движения в Парабельском районе.

С  2010 года  здесь создан и действует молодёжный  патриотический  клуб «Долг», участники которого  ежегодно выезжают на Международную «Вахту Памяти» по поднятию останков и установлению имён без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Помимо этого ребята учатся быть экскурсоводами, работать с архивными материалами, оказывать посильную адресную помощь людям старшего поколения. 

Отряд  очень популярен и востребован среди подростков, старшеклассников. Записаться в его ряды - это честь. На и счету «долговцев» значимые дела. В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, инициирована и проведена  акция «Священная земля городов-героев» по сбору священной земли  13-ти городов-героев Великой Отечественной войны. Многие парабельцы помнят это событие, глубокое по своему патриотическому содержанию. В 2017-м творческая группа отряда под руководством Лилии Георгиевны создала документальный фильм «Разговор с отцом», который по праву стал победителем Международного детско-юношеского фестиваля доброго кино «Бронзовый витязь» в номинации «Лучший документальный фильм». В 2018 году в рамках Губернаторского фестиваля фильм «Волонтёры Победы», созданный совместно с районным Домом культуры с. Парабель, завоевал 1-е место в областном конкурсе короткометражных фильмов и видеороликов «Отражение» в номинации «Позиция». Параллельно Лилия Георгиевна  занимается научно-исследовательской деятельностью. В 2018 году вышла написанная ею книга о работе патриотического клуба «Низкий поклон. Часть 1».

Л. Г. Шибаева  смело берётся за написание и реализацию творческих проектов. И таковых значительное количество: «Это наша история», «Судьбы земляков», патриотический форум «Россия»,  «Краеведение как ресурс образовательного процесса», «Письмо с фронта», «Низкий поклон и другие.

Лилия Георгиевна – организатор патриотических акций с привлечением детей и молодёжи района: «Память» (очистка от природного мусора захоронений ветеранов Великой Отечественной войны»; «За того парня» (шествие и поимённое чтение военных историй фронтовиков, тружеников тыла, детей войны во время митинга, посвящённого Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны – 22 июня;  радиогазета «Списки земляков из «Книги памяти»» (совместно с Районным Домом культуры) -  22 июня; «Помни имя своё» (посильная информационная помощь землякам, как живущим на территории района, так и в других регионах по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны); «Кораблик памяти, кораблик надежды» и многих других.

 К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  на сайте музея был реализован большой Internet-проект  «И помнит мир спасённый…». 

       Своим бескорыстным трудом и личным примером Лилия Георгиевна Шибаева вносит бесценный вклад в патриотическое воспитание школьников, молодёжи, прививает истинную любовь к своей родине, уважение к её истории. Широкое мировоззрение, целеустремлённость, бескорыстие, трудолюбие делают её человеком уважаемым и авторитетным в районе и области.  

       За свой труд Лилия Георгиевна  неоднократно поощрялась  почетными грамотами и наградами различных уровней.

Мы очень рады, что труд специалиста, профессионала, патриота своей Родины оценен по достоинству. И от всей души поздравляем Лилию Георгиевну с заслуженной победой в конкурсе. Желаем здоровья, благополучия творческих успехов, новых идей и проектов. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 256