Версия для слабовидящих

Правила безопасности дорожного движения для пожилых людей.

06 октября 2021

Правила безопасности дорожного движения для пожилых людей.

Пожилые люди являются одной из наиболее уязвимых и незащищенных категорий участников дорожного движения.  Они  нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дородного движения, - в силу возвратных изменений им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении.  Люди преклонного возраста не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию и нередко подвергают свою жизнь неоправданному риску: переходят проезжую часть в неположенных местах, где им удобно, перед близко идущим транспортном, могут не заметить приближающийся автомобиль, или не отреагировать вовремя на звуковой сигнал автомобиля, а при возникновении опасности - растеряться, запаниковать.  

Госавтоинспекция Парабельского района рекомендует пожилым людям придерживаться следующих правил безопасности при движении по дорогам:

Выйти из дома заблаговременно, чтобы осталось время про запас. Пожилому человеку необходимо ходить по улице не спеша. 

Не рекомендуется ускорять шаг или бежать. В любом случае перед переходом дороги замедлить шаг и переходить размеренно, без спешки, наблюдая за движением на дороге.     

Увидев автобус, стоящий на противоположной стороне, не спешите и не бегите, так как это опасно и лучше подождать следующего автобуса. 

Переходить улицу не наискосок, а строго прямо. Это делается для лучшего наблюдения за автомобилями и для прохождения наименьшего пути. 

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а на участках дорог, где в зоне видимости нет пешеходных переходов, необходимо убедиться, что автомобили на достаточном расстоянии, чтобы пожилому человеку перейти дорогу, или остановились и пропускают пешехода.    

Там, где есть светофор, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал, наблюдая за дорогой слева и справа. Важно помнить, что на красный и желтый сигнал дорогу не переходят, даже если нет машин. 

Прикрепите световозращающие элементы на сумку или на одежду. Так вы будете видны водителям в сумраках и в тёмное время суток. 

 Будьте внимательны на дорогах! Берегите себя уважаемые пенсионеры!  

Источник: ГИБДД Парабельского района

Просмотров: 226