Версия для слабовидящих

Потому что когда-то приняла правильное решение в своей жизни

21 апреля 2022

Потому что когда-то приняла правильное решение в своей жизни

Сегодня 21 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники органов местного самоуправления. Впервые его отметили в 2013 году. Дата приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

В день каждого профессионального праздника особое внимание уделяется людям, которые представляют ту или иную профессию, людям, которые внесли свой вклад в её развитие. В местном самоуправлении района одним из таких является первый заместитель главы Елена Анатольевна Рязанова. Как стать первым заместителем? Каково работать на этой должности? Об этом наш материал.  

Где родился, там и пригодился

Елена Анатольевна родилась, выросла и живёт по сей день в Кирзаводе, на своей малой Родине. Вот уж воистину, где родился, там и пригодился. Мама – Галина Ивановна Шишлова - всю свою трудовую жизнь проработала учителем начальных классов, дала первоначальные знания и первые уроки жизненных основ многим ребятишкам, из которых сегодня выросло большое поколение достойных граждан нашего Отечества. Папа - Анатолий Петрович Шишлов - работал  в промкомбинате, затем главным инженером в комхозе. При нём была построена центральная газовая котельная, и «голубое» топливо пришло в социальные учреждения и дома центральной части Парабели.  

Она окончила восьмилетнюю школу в Торговом центре, в 9-м и 10-м классах продолжала учёбу в средней школе. Елена Анатольевна, смеясь, вспоминает, как зимой в морозы за -50 градусов она со своей верной подругой (дружбу с ней они пронесли по жизни) Галиной Елисеевой ходили в школу пешком из Кирзавода в центр Парабели (автобусы не ходили по причине слишком низкой температуры). А они не пропускали занятия, чувство долга не давало расслабиться, хотя их одноклассники с соседних со школой улиц, ссылаясь на холод, оставались дома. Она хорошо училась, всегда была в активе класса и школы, занималась общественной работой  (уже тогда проявлялись задатки будущего руководителя). В школе была лидером комсомольской организации  класса, затем - секретарём комитета комсомола  школы. 

Студенчества прекрасная пора

После школы Елена решила поступать в Новосибирский институт советской кооперативной торговли, ныне это Сибирская коммерческая Академия потребительской кооперации. Поступить в этот вуз тогда, впрочем, как и в настоящее время, было, ой как не просто! Конкурс - 7 человек на место среди абитуриентов по направлению. Но она успешно прошла все вступительные испытания и была зачислена на 1-й курс торгово-экономический факультета. В институте также была активным участником всех общественных мероприятий –   секретарём комитета комсомола факультета, членом бюро комитета комсомола института. 

С теплотой отзывается Елена Анатольевна о студенческих годах. Вспоминает, как дружно жили в общежитии. До сих пор общаются с однокурсниками в социальных сетях, каждые 5 лет собираются в стенах родного института. 

В студенчестве она познакомилась со свои будущим мужем. Он учился в соседнем Электротехническом институте, а судьба их свела  в стройотряде в Магадане. 

- Работали мы там штукатурами и малярами. Было очень сложно, приходили с работ уставшими, но ещё хватало сил организовывать досуг, - вспоминает Елена Анатольевна. 

Перед последним курсом института она вышла замуж, родила сына Алексея, и всей семьёй они переехали жить в г. Бердск, куда мужа направили работать по распределению.  Но прожив там какое-то время, семья поняла, что перспектив нет, жильё не получить, да и зарплату стали задерживать, аж по полгода.

Образование и опыт предпринимательства привели на новый путь 

  Было начало 90-х. Тогда они посовещались и решили переехать на родину Елены Анатольевны, так как там и семья, и жильё, и работу можно найти. 

- Переехав в Парабель, муж устроился работать в ЖКХ, и мы стали выстраивать свой бизнес. Тогда, в 90-е,  это была единственная возможность заработать деньги. Бизнес был успешный, развивался. Я была довольна своим положением, и семейным, и материальным, но уже тогда закрадывалась мысль, что нужно развиваться дальше, что я могу больше, - рассказывает Елена Анатольевна. 

В один из дней она пришла в районную администрацию, чтобы оформить участок земли для расширения бизнеса и встретила главу района Н. В. Кобелева. Он знал её семью, родителей, ее образование и пригласил к себе в кабинет для беседы. В это время в администрации была вакансия заместителя главы по экономике, и Николай Васильевич предложил попробовать себя в этой должности. Сразу она не дала согласие, так как нужно было взвесить все за и против. 

Работать лишь только на себя, мне становилось всё менее и менее интересно. Чувствовала нереализованность. А денег человеку нужно ровно столько, чтобы без оглядки хватало на реализацию материальных  потребностей. Большое их количество приносит большую головную боль по их распоряжению, как бы странно это ни казалось со стороны обывателя, - рассказывает она. 

Подумав о том, что к своей деятельности в случае чего никогда не поздно вернуться, Елена Анатольевна согласилась на предложение главы района.

Первые трудовые месяцы в новой должности она помнит до сих пор. Предстояло разобраться во многих вопросах.

Сначала изучила всю районную статистику. Ей было важно, чем живёт район. В то время было много муниципальных предприятий. Елену Анатольевну интересовало всё: как они создавались, как работают, что производят, получают ли прибыть, как организованы рабочие процессы, эффективны ли они. С анализа этой ситуации и началось погружение в экономику района. Далее предстояло изучить всю нормативно-правовую базу и её любимую тему финансов. Большой пласт работы был связан с управлением и распоряжением муниципальной собственностью, включающий в себя недвижимость и землю. 

Новые задачи нового тысячелетия

В начале 2000-х в районе активными темпами начал развиваться класс предпринимателей - сначала торговля, потом бытовые услуги.  Они заместили многие муниципальные предприятия сферы услуг и производства, и у Елены Анатольевны появилась ещё одна сфера курирования вопросов - развитие предпринимательства и малого бизнеса в районе. 

Через полгода работы её назначили первым заместителем главы района. В процессе изучения всех рабочих моментов последовала большая череда курсов переподготовки. Она понимала, чтобы эффективно управлять экономикой района, нужно получать дополнительные знания. 

В 2004 году Елена Анатольевна вновь стала мамой – родились двойняшки Александр и Аркадий. И как бы ни хотелось подольше побыть в декретном отпуске рядом с малышами, но позвонил глава и попросил выйти из декрета пораньше (двойняшкам было всего по 6 месяцев).

- Меня всегда и во всём поддерживала моя семья - муж и родители. А с малышами ещё и няни помогали. Вообще, мне всегда везёт на хороших людей, начиная с моих руководителей, заканчивая соседями. А уж про свой коллектив и коллег я и не говорю - они лучшие!

Когда на смену Николаю Васильевичу Кобелеву пришёл новый глава Александр Львович Карлов и оказал ей доверие, приняв на работу в администрацию района в должности своего первого заместителя, она приняла решение получать второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит» в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы.

Сейчас в администрации района выстроена слаженная командная работа.  И первый заместитель курирует важные вопросы – это муниципальное имущество, земельные отношения, финансы, ЛПХ и предпринимательство.

Частые изменения в законодательстве по этим вопросам требуют постоянных знаний и гибкости в управлении рабочими процессами. В прошлом году  началась большая деятельность по комплексным кадастровым работам, она продолжится в этом году. Наш район - один из 4-х в области стал флагманом по проведению этой большой работы в сфере земельных отношений. 

В органах местного самоуправления в Парабельском районе проводится большая работа по пополнению доходной части районного бюджета, а что касается расходов, то в первоочередном порядке изучается возможность получения финансирования из бюджетов других уровней. Такую задачу ставит глава района перед своими заместителями. Важно сэкономить деньги районного бюджета для финансирования всё возрастающих социальных нужд. 

 Грамотное формирование бюджета района – это тоже большая ответственная задача, которую выполняет Елена Анатольевна Рязанова совместно с  финансовым отделом. 

- Бюджет – это живой организм, который требует внимательной и кропотливой работы. Здесь мы сотрудничаем  со всеми бюджетными учреждениями и сельскими поселениями.  Наша команда финансистов внимательно анализирует их доходы и расходы, чтобы грамотно всё просчитать и заложить в бюджет  необходимые деньги для выполнения ими своих полномочий, - продолжает разговор первый заместитель.

 В работе первого зама важно всё

Ещё один важный спектр экономического отдела администрации района, находящегося в подчинении первого заместителя главы, это помощь населению в развитии сельского хозяйства. Помогают ЛПХ выделением субсидии на приобретение техники, заготовку сена, покрывают часть затрат на пользование электроэнергией предпринимателям в Нарымском поселении, так как она у них дорогостоящая и производится дизельной электростанцией. Поддерживают и начинающий бизнес. Ежегодно от 2-х до 4-х  проектов получают финансирование до 500 тысяч рублей.

 Складывается взаимодействие и с представительной властью, с депутатами. Результаты этой  совместной работы видны и парабельцам.   

- Если посмотреть наш район в сравнении с другими территориями, то нужно отметить: мы развиваемся на очень хорошем уровне. Обратите внимание на материально-техническую базу нашей    сферы, на сады и школы. Уж поверьте, я много где была и что видела. Смотрю, привожу наш опыт, беру положительные моменты  с других. Поэтому мне есть с чем сравнить жизнь в нашем районе, - совершенно уверенно говорит Елена Анатольевна.

В работе первого заместителя важно всё. График дел на неделю составляется с понедельника. Даже уходя домой, она не может не думать о работе:

-  Дома не удаётся полностью  отключать мысли от дел. Считаю, если ты, уходя с работы, уже на крыльце забываешь о ней, то ты - потерянный человек для той сферы, где работаешь. 

Самый лучший и качественный отдых для Е. А. Рязановой – это путешествия, только там получается отдохнуть и набраться сил для дальнейшей работы. 

Дом и семья – неотъемлемая часть жизни

Дома, как и у всех хозяек, у Елены Анатольевны приусадебный участок, где всей семьёй они выращивают овощи, летом на клумбах всегда много цветов. 

- Я люблю работать с землёй. Это снимает умственное напряжение. Уже сейчас все подоконники заставлены рассадой,  - делится она.

Дом и семья – это тоже неотъемлемая часть жизни. Дети уже выросли. Старший сын Алексей  после окончания юридического факультета ТГУ работал в Парабели помощником судьи. Поднабравшись опыта, сдал экзамены на федерального судью и сейчас работает в Забайкальском крае исполняющим обязанности председателя районного суда. Вместе с женой Евгенией и сыном теперь живут далеко от родного дома, но благодаря современным средствам видеосвязи общаются очень часто. Сыновья Александр и Аркадий в этом году заканчивают школу и готовятся к поступлению в вузы. 

- Семья для меня - широкое понятие. Это, конечно, мой муж и дети, брат с семьёй, любимые родители. На все знаменательные даты мы собираемся вместе. Родители в преклонном возрасте, поэтому на праздники приходим к ним, либо привозим к себе, обязательно накрываем стол. Мы очень стараемся поддерживать здоровье своих родителей, следим за этим. Все вместе всегда и во всём им помогаем, желаем здоровья и долголетия, - очень трогательно рассказывает про родителей Елена Анатольевна. 

Когда в семье всё хорошо, тогда и сил  можно больше отдать работе. Нет проблем, которые невозможно решить. Из всех сложных рабочих ситуаций возможно найти выход – с этой задачей успешно справляется первый заместитель главы района, потому что опыт богатый, потому что работает с душой, потому что когда-то приняла правильное решение в своей жизни. 

 

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 385