Версия для слабовидящих

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел.

16 ноября 2020

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел.

Людей, которые защищают наши жизни, оберегают наш покой и свободу. Об итогах работы межрайонного отделения Министерства внутренних дел России «Парабельское» в 2020 году, о его сотрудниках - наша беседа с врио начальника Евгенией Чалковой. 

 

Профессиональный долг

- К сожалению, о возросшем авторитете правоохранительных органов говорить пока рано, - говорит Евгения  Ивановна. - Так как люди не всегда удовлетворены результатами работы полиции, однако, без неё никуда. И этому свидетельствует тот факт, что с начала 2020 года в наше отделение  поступило 872 сообщения. Они не содержат признаков административного правонарушения и уголовно-наказуемых деяний. Это просьбы о помощи найти паспорт и сберегательную книжку в стенах родного дома; попасть в квартиру, так как ключ от входной двери утерян и много других, на которые приходится тратить время, так как по каждому зарегистрированному сообщению необходимо провести проверку. А это значит, что сотрудник полиции независимо от времени суток и погодных условий незамедлительно обязан выехать по указанному адресу. И ничего с этим не поделаешь, так как мы на службе, а не на работе и сказать «не хочу» или «не буду» у нас нельзя, есть слово «надо». Полицейские в любую минуту должны по команде оставлять все свои дела и выполнять профессиональный долг. Этим и отличаются сотрудники полиции от работников других организаций. 

Служба в полиции строится на основе приказов, инструкций, уставов. Одним из наболевших вопросов на сегодняшний день является то, что МО МВД России «Парабельское» с марта 2019 года не имеет постоянного руководителя, что, конечно же, сказывается на результатах оперативно-служебной деятельности. По итогам 9-ти месяцев 2020 года среди 15-ти территориальных органов Томской области мы занимаем 10-е место. За этот период в отделение полиции поступило 1990 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях. Зарегистрировано 4 убийства, в прошлом году их не было. Увеличилось количество краж с 38-ми в прошлом году до 50-ти в текущем. При этом стоит отметить, сюда входят кражи денежных средств с банковских счётов.  

- Распространению хищений с использованием Интернета способствует беспечность граждан, не принимающих должных мер по сохранности своих персональных данных, - поясняет Евгения Ивановна. Пользуясь случаям, хочу поблагодарить наших односельчан, а таких оказалось 4 человека, которые сообщили нам о том, что им звонили, представлялись сотрудниками банка, пытались получить информацию о банковских картах. Однако, они не поддались на уловки мошенников. Спасибо большое за вашу бдительность!   

В течение 2020 года сотрудникам полиции не удаётся стабилизировать состояние «уличной» преступности. Зарегистрировано 35 преступлений, совершённых в общественных местах, и 27 «уличных». 

- Негативное влияние на состояние преступности оказывает высокая степень алкоголизации граждан, - комментирует Е. Чалкова. - В целях предупреждения и пресечения преступлений, совершённых в общественном месте, в том числе на улице, выявлено 175 административных правонарушений. Имущественные преступления, совершённые на улице, в основном связаны с хищением личного имущества граждан, которые оставляют его без присмотра. В летний период времени совершено хищение 2-х лодочных моторов и моторной лодки с мотором, которые потерпевшие оставляли на реке, а также мотоцикла, который находился в ограде дома. Если кто-то обладает какой-либо информацией по данным фактам, то мы будем благодарны за помощь. 

 

Полиция начинается с дежурной части 

Никто не сможет пройти незамеченным мимо бдительного дежурного наряда, который круглосуточно осуществляет приём и регистрацию сообщений, заявлений. Сегодня здесь трудятся оперативные дежурные со стажем С. Крымский и А. Шурыгин, а также начинающие В. Христолюбов и В. Дубасов (ранее они несли службу в других подразделениях). Значительную помощь им оказывают их помощники: А. Штырлин, А. Радус, И. Нечаев и бессменный А. Александров (фото№2). Евгения Ивановна добавляет:

- Андрей Александров добросовестно исполняет обязанности помощника оперативного дежурного на протяжении 18-ти лет. Он не только знает свои обязанности от «а» до «я», но и с лёгкостью может исполнить обязанности оперативного дежурного. Однако, он предан своей должности и не желает ничего менять. Кроме этого он отлично играет на гитаре, замечательно поёт, чему свидетельствуют его призовые места и дипломы на различных конкурсах. А ещё в свободное от работы время он один строит свой дом.

Проходят стажировку в дежурной части и перенимают опыт водители группы обслуживания СОГ (следственно-оперативная группа) С. Шаламанов и М. Мельников. Водителем автомобиля является и А. Фомин. А руководит мужским коллективом А. Л. Барсагаева (фото №3). Е. И. Чалкова говорит:

- Анна Леонидовна служит в ОВД с 2002 года. Начинала свою службу дознавателем, потом следователем, затем инспектором по пропаганде в отделении ГИБДД, после чего, зная её добросовестность и профессионализм, руководство  предложило занять должность начальника дежурной части. Хочу сказать, что Анна никогда не даст в обиду своих подчинённых, всегда аргументированно защищает их от незаслуженного наказания, но если вдруг заметит, что кто-то из них начинает лениться (всякое бывает), то строго спрашивает с каждого. Анна - не только профессионал своего дела, но и заботливая мама трёх очаровательных девочек, хорошая супруга. 

 

Что же следует дальше?

После того, как оперативный дежурный зарегистрирует сообщение, содержащее признаки преступления, он незамедлительно собирает следственно-оперативную группу в составе следователя или дознавателя, оперативного сотрудника, участкового уполномоченного полиции и эксперта-криминалиста. Работа эксперта заключается в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, исследования вещественных доказательств. 

- Зачастую по прибытии на место происшествия не всегда удаётся обнаружить следы преступника, так как заявители могут до приезда группы «навести» порядок, - говорит Евгения Ивановна. – С этой кропотливой работой справляется П. Юрьев, пока он не имеет богатого опыта за своими плечами, однако, стремится к этому, при любой возможности старается повысить свой профессиональный уровень. 

Установлением лиц, совершивших преступление, а также розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда, занимаются сотрудники отделения уголовного розыска: В. Алексеев, А. Крымский и Н. Соломенников. Благодаря их опыту, упорству, добросовестному отношению к своему делу, удалось достичь 100% раскрываемости убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью. 

Производим расследование

Раскрытие преступления - это не конечная цель деятельности ОВД. Недостаточно того, что лицо установлено, необходимо выяснить мотивы совершения того или иного преступления. Особенно чутко надо работать с теми, кто оступился впервые, ведь не все родились убийцами, насильниками, ворами или наркоманами. Есть и такие, кто встаёт на позицию непризнания своей вины, и тут необходимо грамотно собрать доказательственную базу, произвести расследование. Всем этим занимаются следователи Е. Мишкина, А. Дубасова, а также дознаватель А. Новосельцева и её начальник Д. Архипова. Сколько терпения, усердия, трудолюбия и внимания надо, чтобы закончить уголовное дело и направить его в суд. Порой этим девушкам приходиться работать сутками. Благодаря их усердию в суд с обвинительным заключением направлено 53 уголовных дела. Все преступники понесут наказание в соответствии с законом.  

 

Служба - 24 часа в сутки

Люди, совершившие уголовное деяние или административное правонарушение, помещаются в изолятор временного содержания. Не каждый может работать на этом ответственном посту. Сотрудники охранно-конвойной службы должны обладать огромным терпением. Нести службу в изоляторе на протяжении 24-х часов, находясь в замкнутом пространстве, довольно тяжело. Однако, сотрудники не поддаются отрицательным эмоциям со стороны своих «подопечных» и ежедневно выполняют свой служебный долг с честью и достоинством. 

20 лет несёт  здесь службу О. Захаров. Помогают ему В. Чернышёв, Н. Согрин, Д. Макаров, В. Галявин, С. Деев, В. Быковский, В. Столярова, М. Абдрашитова, Е. Ермолаева, И. Колчанов, И. Спасибёнок, А. Лимбах, В. Бондарев, Д. Светлов-Ильин, Ю. Назарчуков и всегда приветливый и радушный А. Трифонов (фото №4). С глубоким уважением о коллеге говорит Е. И. Чалкова:

- Андрей Трифонов трудится в органах внутренних дел с 2002 года. Несмотря на то, что в его жизни случилась тяжёлая трагедия, он старается жить на позитиве. Андрей не только замечательный дедушка (он воспитывает внучку с младенчества), но и надёжный коллега. Когда бы ни обратился к нему за помощью, он никогда не откажет. Его служебная «ласточка» всегда в полном порядке и готова конвоировать в любой момент, потому как ответственный хозяин постоянно следит за её  техническим состоянием.

 Временно руководит этим многочисленным подразделением (пока начальник ИВС И. Спасибёнок осуществляет охрану общественного порядка на территории Северо-Кавказского региона) П. Винников, который имеет за плечами 18-летний стаж. 

 

Специфика деятельности обширна

Кто-то скажет, что неженская это доля - работа в полиции. Но есть такие службы, где без женской мягкости трудно обойтись. Речь пойдёт о сотруднике по делам несовершеннолетних Т. Черновой. Сегодня на учёте в ПДН состоят 8 несовершеннолетних и 12 семей. В тесном сотрудничестве с инспектором работают участковые, обладающие нужной информацией и имеющие свои рычаги воздействия на нерадивых родителей. 

Участковые уполномоченные полиции -  пожалуй, это одна из служб, где больше всего происходит текучка кадров. Именно они вносят основной вклад в профилактику нарушений, поэтому работать участковым очень сложно. К ним и больше претензий как со стороны надзирающих органов, так и со стороны граждан. Возглавляет службу С. Стрельников. В состав его команды входят: Д. Гришаев, Д. Останин, П. Полежака, А. Гнедов, О. Шухарева, А. Шухарев, Е. Горских и Т. Чернова.

Протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, фиксирующим факт совершения, и служит одним из доказательств по делу. К. Янцер занимается исполнением административного законодательства. Свою работу исполняет грамотно.

 

Условия влияют на результат

Известно, что от того, в каких условиях трудятся люди, напрямую зависит результат их работы. Материально-техническим обеспечением отделения с декабря 2019 года занимается старший специалист направления тылового обеспечения В. Новосельцева. Она не побоялась взвалить на свои хрупкие плечи такой нелёгкий груз. А это  вооружение, пожарная безопасность, метрология, хозяйственная деятельность и ещё много чего, чтобы сотрудники полиции были обеспечены всем необходимым, хотя, как и везде, на всё не хватает денежных средств. Но боевой тыловик не сдаётся, а старается решать все проблемы. Благодаря её напористому характеру, отделение полиции получило 5 единиц транспортных средств. Помогает ей Л. Вислогузова.  

В группе делопроизводства и режима служит С. Колпашникова и трудится А. Дубаусова. Ни один запрос или уведомление, а также поручение либо справка не уйдут без регистрации. Не обойтись отделению полиции и без работников бухгалтерии: главного бухгалтера Г. Гришаевой и Н. Сизинцевой, которые понимают, как важно вовремя и правильно начислить заработную плату. Не менее важная должность и у С. Гришанина. Он является инженером информационных технологий, связи и защиты информации. А. Нестерова работает юрисконсультом, без её согласования не пройдёт ни один приказ или контракт, не закончится служебная проверка.

Подведением результатов деятельности отделения полиции в течение месяца, подготовкой справок о проделанной работе, отчётов, которых не один десяток, и ещё огромный перечень задач выполняет сотрудник группы анализа планирования, контроля и информационного обеспечения Н. Сысолина. Она преданно служит вот уже 20 лет. Рядом с ней трудится аналитик группы анализа планирования, контроля и информационного обеспечения М. Бало. Мобильно решает кадровые вопросы К. Пушкарёва.  Её памяти позавидует каждый. Биографии всех служащих, а в МО «Парабельское» входит и пункт полиции «Кедровый», она может рассказать, не заглядывая в личные дела. Помогает ей М. Капранова.

Выдача и обмен паспортов - основная задача, которую выполняет коллектив миграционного пункта. Возглавляет его А. Замятина, а помогают ей Е. Тимофеева и Л. Винникова. Кроме выдачи паспортов девушки занимаются регистрацией иностранных граждан, проживающих на территории Парабельского района, проверкой сведений по утрате паспортов, дактилоскопией и другими не менее важными делами. Служба справляется со всеми задачами. 

 

Борьба с оборотом ведётся

В последние годы сотрудники правоохранительных органов отмечают неуклонный рост преступного «профессионализма» и организованности участников незаконного оборота наркотиков. Это требует высокопрофессионального подхода со стороны полиции. Борьбу с незаконным оборотом наркотиков ведёт оперативный сотрудник Д. Докучаев. За 9 месяцев 2020 года им выявлено 5 преступлений. В основном это незаконное приобретение и хранение наркотического средства - конопля. 

 

Порядок на дороге есть

С начала этого года на территории Парабельского района зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий. Одна из основных причин - банальная невнимательность водителей. За порядком на дороге следит ОГИБДД. Сотрудниками данного подразделения являются: врио начальника ОГИБДД Д. Веселков, Ю. Бало, Т. Лехтина и сотрудники ДПС ГИБДД Р. Мамышев, С. Лунин, Р. Янцер, Я. Черемискина и М. Вялов (фото №5), любящий свою профессию, вовремя исполняющий порученное дело и справедливо принимающий решение. Помогает инспекторам ДПС А. Сысолина, она не покинет своего рабочего места, пока не исполнит запланированное, несмотря на то, что её трудовой день закончился.  

Евгения Ивановна говорит:

- Риск, готовность действовать в экстремальных условиях - это часть профессии сотрудника органов внутренних дел. Выбор в пользу этой службы -мужественный поступок.

Уважаемые сотрудники! В наш профессиональный праздник хочу от всей души пожелать успехов в нашей нелёгкой службе, крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, понимания и поддержки со стороны близких, чтобы ваша служба приносила вам удовлетворение и желание сделать жизнь в Парабельском  районе безопасной. 

Слова благодарности и поздравления также хочу выразить и бывшим сотрудникам МВД, ветеранам, пенсионерам, которые находятся на заслуженном отдыхе или продолжают трудиться вне стен полиции. Спасибо вам за вашу бескорыстную помощь и понимание. С праздником вас! Желаю, что вы и ваши близкие были всегда здоровы, окружали вас заботой, любовью и вниманием! Вечная память и тем, кого нет уже с нами. Они навечно останутся в нашей памяти…

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 494