Версия для слабовидящих

Деятельность местных органов управления в сфере благоустройства

19 октября 2021

Деятельность местных органов управления в сфере благоустройства

Администрации муниципальных образований несут ответственность за качество благоустройства и озеленения территории. Муниципальные власти выделяют средства на проведение необходимых работ, выбирают приоритетные направления развития, наиболее востребованные проекты. Стоит отметить, что лишь эффективное управление благоустройством может вдохнуть новую жизнь в общественные пространства, повысить качество общественных территорий, привлечь новых жителей, а также инвестиции в развитие.

Для повышения эффективности системы управления благоустройством муниципального образования его администрации необходимо выполнение определенного комплекса действий.

1.Обустройство оживленных общественных пространств или создание подобных. Администрации муниципального образования следует отобрать те места, где каждый день пересекается множество жителей. Это могут быть площади, различные рынки, парковые зоны скверы, бульвары.

2.Обустройство мест для молодежи. Молодежь должна иметь свои общественные пространства. В качестве подобных пространств можно выделить отдельные здания, помещения или уличные открытые пространства для общения и обмена информацией, идеями.

3.Представление культурного и исторического наследия муниципального образования в выгодном свете. Администрации следует уделить ещё большее внимание истории населенного пункта, основным вехам в его развитии.

4.Обновление социальной инфраструктуры - ремонт, реконструкция или строительство школ, библиотек, больниц и музеев.

5.Трансформация депрессивных или заброшенных зданий и сооружений. Старые помещения можно и нужно переоборудовать в объекты социальной инфраструктуры, выделяя помещения молодым сообществам и компаниям, превращая их в арт-объекты.

Управление благоустройством – это не только банальная уборка и озеленение территории. Органы государственной власти и особенно муниципальных образований должны стать главной направляющей и организующей силой в реализации проектов благоустройства, и, конечно, при обязательном непосредственном участии населения.

#городскаясреда #селаменяютсядлянас #благоустройство

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 252