Версия для слабовидящих

Алина Шекунова год назад открыла в Парабели мужскую барбер-студию «Chaplin».

20 марта 2022

Алина Шекунова  год назад открыла в Парабели мужскую барбер-студию «Chaplin».

BarberShop – это парикмахерская для мужчин, где в перечень услуг входит не только стрижка и укладка волос, но и стрижка бороды и усов, что в наше время становится очень популярным. 

 

      - Алина, как начиналась твоя профессиональная история? Как ты вообще пришла в эту профессию?

- На самом деле в профессии я не так давно – около двух с половиной лет. Ещё совсем недавно у меня даже мыслей не было о том, что я стану барбером. После 9-го класса, когда нужно было уже думать о поступлении, мама предложила пойти учиться именно парикмахерскому искусству. Но я совсем не видела себя в этой профессии и категорически отказалась. Хотела поступать на архитектора, так как в детстве занималась в художественной школе, причём довольно успешно, но не вышло. Наверное, так и должно было случиться. В конечном итоге пошла учиться в Томский экономико-промышленный колледж на контролёра ОТК (отдел технического контроля), но и в этой профессии я себя не увидела. Мама не оставляла надежд и ещё раз предложила мне обучаться в томском BarberShop-е на мастера. В конечном итоге я согласилась. Уже в конце 2019 года поехала на обучение. 

Первые курсы я проходила в томском BarberShop-е, называется он DVABRO. Но так уж получилось, что за 4 месяца там меня научили только держать ножницы в руках. Этого было недостаточно, и, вернувшись в Парабель, я стригла дома на табуреточке всех, кто под руку попадался. В первую очередь, конечно же, пострадали знакомые, близкие, родственники, которые добровольно стали моими «подопытными кроликами» и за минимальную плату позволили мне, так сказать, «набивать руку» на них. Летом 2020-го нашла московскую школу барберинга MBS, которая предоставляла курсы по обучению данной профессии в Москве и Санкт-Петербурге. Осенью мы с мамой уже были в Питере. 

Курсы длились всего месяц, но обучение было максимально продуктивным, практически каждый день занимались с раннего утра до позднего вечера. После них я решила остаться в Санк-Петербурге и попробовать себя в этом городе. Работала в 3-х разных заведениях: первым был BarberShop TopGun, но совсем недолго. Потом была парикмахерская эконом-класса, где я занималась мужскими стрижками. Полгода работала мастером в BarberShop-е Izocut. 

Мысль о том, что нужно возвращаться в Парабель, меня не покидала. Пока сидела на карантине, начала разрабатывать визитки, рекламу, закупала оборудование. 

Моя семья меня очень поддержала. Родители помогли с помещением. Мы сделали ремонт. Я очень хотела сделать всё в своём стиле. 

8 мая в Парабели начала работать мужская барбер-студия «Chaplin».

- Почему именно BarberShop, а не обычная парикмахерская, куда могут прийти как мужчины, так и женщины?

- Я считаю, что мастер  должен заниматься чем-то одним, но делать это на достаточно высоком уровне, быть профессионалом в своём деле. Если честно, не люблю, когда человек (неважно какая у них профессия) начинает заниматься немного одним, потом немного другим, хватается за всё подряд, а в итоге качественно не получается ни там, ни там. 

Поэтому я решила, пусть лучше это будут только мужские стрижки, но выполненные профессионально. Думаю, именно благодаря этому у меня уже достаточно большая клиентская база. Иногда рабочий день длится 12 часов. Я совсем не боюсь «перегореть», мне нравится то, чем я занимаюсь.

- Алина, а бывало такое, что к тебе пришёл клиент, ты обслужила его, но в конечном счёте он оказался недоволен? 

- В Парабели практически не было таких ситуаций. Чаще всего что-то подобное случается с детьми, когда они не сами решают, какую хотят причёску, а их родители. Но если по какой-то причине клиент остался недоволен результатом, то я всегда иду навстречу, стараюсь понять, что именно он хочет, и максимально стараюсь переделать свою работу. Были ситуации, когда молодые люди просили сделать стрижку как в обычной парикмахерской. Но я стараюсь переубедить, что им подойдёт другая. В основном все остаются довольны, просят запомнить именно эту стрижку, чтобы в следующий раз сделать точно такую же. Мне как мастеру крайне приятно, что люди ко мне возвращаются, это хороший показатель работы.

- А чем ты занимаешься в свободное от работы время? Есть какие-то увлечения?

- Очень люблю активный отдых, недавно научилась кататься на сноуборде. А вообще, я очень люблю технику и всё, что с ней связано. У меня есть своя машина. Люблю не только управлять, но и «ковыряться» в технике. Раньше у меня был мотоцикл. Водительское удостоверение на управление автомобилем получила сразу в 18 лет, затем сдала на права на управление катером. Папа предлагал сдать ещё и на управление вертолётом. Шутки шутками, но эта мысль меня не покидает. 

      - Пожелаем Алине успехов в её начинании,  процветания мужской барбер-студии «Chaplin» (Instagram: chaplin_parabel). Это замечательно, когда молодёжь возвращается в село, организует своё дело, тем самым делая нашу жизнь ещё более комфортной.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 517