Версия для слабовидящих

3 декабря во всём мире отмечался Международный день инвалидов.

07 декабря 2021

3 декабря во всём мире отмечался Международный день инвалидов.

Этот день не просто привлекает внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и говорит об их силе духа, целеустремлённости, умении добиваться успеха. 

С 2015 года на территории Парабельского района работает реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Накануне мы встретились с его руководителем Лидией Нечай, которая поделилась хорошей новостью.  Разговор также шёл о том, как в общем прошёл рабочий год. 

Рассказывает Лидия Игнатьевна: 

- Радостно, что в конце 2020 года нашему центру было выделено дополнительное просторное помещение. Но оно на тот момент требовало хорошего ремонта. Для полного комфорта необходимы были серьёзные вложения – помощь, без которой общественная организация просто не справилась бы. Но есть на свете добрые люди. Благодаря совместным усилиям в 2021 году удалось завершить все необходимые ремонтные работы. Благодаря финансовой поддержке мы также приобрели дополнительный спортивный инвентарь для оздоровительных спортивных занятий. 

       Весной этого года реабилитационный центр начал оказывать услуги по оздоровительной физкультуре не только детям с инвалидностью. После многочисленных обращений парабельцев на базе центра начали заниматься дети, которые не имеют острых заболеваний, но нуждаются в дополнительных спортивных занятиях (за символическую плату). Группы детей укомплектованы так, чтобы каждому ребёнку было уделено время и внимание тренера. 

       Лидия Нечай продолжила:

- В конце 2021 года наша организация выиграла гранд на создание и развитие условий для социальной адаптации детей-инвалидов Парабельского района. На него мы возлагаем большие надежды. Он нам поможет крепче встать на ноги, так как в рамках проекта у нас запланированы: привлечение специалистов для социальной адаптации ребят, проведение развивающих занятий, совместных мероприятий творческой направленности.

Воспитывая особых детей, мы не понаслышке знаем о том, с какими трудностями сталкиваются их родители. Это нехватка денег на лечение и реабилитацию, на лекарства и предметы первой необходимости. У особенных детей существует большая потребность в общении, так хочется, чтобы у него появились друзья, с которыми он мог вместе проводить время. По возможности хочется, чтобы ребёнок занимался творчеством, посещал кружки, организованные специально для детей с ограниченными возможностями, общался со сверстниками. Хочется, чтобы ребёнок в меру своих возможностей занимался спортом. Мы надеемся, что с помощью ранта у нас получиться сделать жизнь наших детей в современном обществе комфортнее и интереснее.

Сегодня в пользовании у центра оборудованные комнаты для проведения занятий по оздоровительной физкультуре, массажа, занятий с психологом, логопедом. Благодаря активной деятельности по привлечению средств закуплено необходимое оборудование. В центре работают логопед, психолог, инструктор по оздоровительной физической культуре, массажист, социальный педагог. 

- Работаем и развиваемся, не сидим на одном месте, - говорит руководитель центра «Мы вместе». – В 2021 году хорошую помощь нам оказали администрация Парабельского района, неравнодушные люди, которые с пониманием относятся к проблемам центра. На протяжении года шла большая работа по ремонту и укреплению материально-технической базы. Мы благодарны всем и надеемся на дальнейшее понимание, сотрудничество.

Жизнь не стоит на месте, появляются новые методы оказания реабилитационных услуг, более современные тренажёры, способствующие получению более качественной реабилитации. И мы хотим это воплощать в нашей дальнейшей работе, чтобы особенные дети имели больше возможности на пути социализации в этом мире. Ведь солнце светит всем ребятишкам одинаково. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 164