Версия для слабовидящих

2 апреля отмечался Международный день детской книги.

14 апреля 2021

2 апреля отмечался Международный день детской книги.

Детская библиотека с. Парабель на протяжении многих лет во время весенних каникул проводит для детей цикл мероприятий под названием «Неделя детской книги». 

Познавательные встречи в этом году начались со знакомства с книгой А. Жвалевского «Время всегда хорошее». Юные читатели смогли погрузиться в атмосферу советской эпохи. Ребята выполняли интересные задания, а наградой были предметы 80-х годов. Например, попав в комнату одного из героев книги, юные читатели собрали портфель в школу, воспользовавшись дневником и календарём 1980 года, затем сходили в «советский» магазин и расплачивались там денежными купюрами из прошлого. Здесь они познакомились с ценами на продукты тех лет, как их упаковывали, а также узнали, что такое очередь и дефицит. Для детей были приготовлены и другие увлекательные моменты. Приятным бонусом стали конфеты «Ленинградские», которые были упакованы в кулёк из газеты. 

Не мене интересно прошла игра «Время науки». Отвечая на вопросы викторины, ребята опытным путём определяли свойства активированного угля, наличие крахмала в продуктах. Они научились с помощью статического электричества передвигать металлические предметы. Познавательный час прошёл с пользой, на примере простой физики и химии дети узнали, что обычные предметы и вещества, которые можно найти в домашних условиях, творят чудеса.

На мероприятии «Обыкновенное чудо» по мотивам сказок Е. Шварца ребята ощутили, что чудо - это не только волшебство. Явление, которое мы не замечаем, не ощущаем, является одним из чудес нашей жизни. В данном случае имеется ввиду время, которое мы не ценим и порой теряем впустую. Ребята посмотрели отрывок сказки «О потерянном времени», вспомнили поучительные поговорки и пословицы о нём, выполнили видеовикторину. Самым интересным и азартным стала игра в лото «Время». 

Алиса из сказки Л. Кэррола и Смешарики помогли ребятам пройти экзамен для получения удостоверения «Умный пешеход». Все присутствующие поиграли в настольную игру «Безопасность на дороге», где на игровом поле потерялись все дорожные знаки. Ребята, рассуждая, определили, где главная дорога, а где водителю нужно уступить, и выставили соответствующие знаки. В обязательном порядке это был «Пешеходный переход».

Участники и победители игр не остались без поощрительных сладких призов.

Книга для детей - это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. В наш век информационных технологий ей всё сложнее конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами. Увы, многие современные дети не любят читать, предпочитая книжному миру яркий мультипликационный, который сразу показывает картинку целиком, не заставляя думать и фантазировать. 

Международный день детской книги - отличный повод ещё раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребёнка.

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 202