Версия для слабовидящих

В район прибыли значки для парабельцев, которые участвовали в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

12 февраля 2021

В район прибыли значки  для парабельцев,  которые участвовали в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

На минувшей неделе состоялась церемония вручения знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО преподавателям Детской школы искусств им. Заволокиных. Этот коллектив стал одним из самых активных участников сдачи нормативов в сентябре 2019 года. Тогда спортивную инициативу районной администрации поддержали не только её сотрудники. К массовому мероприятию  по  сдаче нормативов ГТО присоединились  специалисты финансового отдела, отделов культуры и образования,  парабельские библиотекари, коллективы РДК, ДШИ и представители районного суда. 

На сегодняшний день все знаки ГТО (кроме двух) для сдававших нормативы в 2019 году, пришли в район. Коллектив Детской школы искусств им. Заволокиных получил их одним из последних. Но главное, что заслуженные награды нашли своих обладателей. Спортсмены-любители получили значки из рук ведущего специалиста  по физической культуре и спорту администрации Парабельского района Сергея Новосельцева.

Наш коллектив - лёгкий на подъём. Когда нам предложили участвовать в сдаче нормативов ГТО, мы, не раздумывая, откликнулись. Всем  было интересно  посмотреть, на что мы способны. В мероприятии принимали участие я как руководитель, хореографы Юлия Токарева и Елена Шехонина, художники Елена Пличко и Татьяна Крапивина, от музыкантов Екатерина Тузакова и делопроизводитель, самый юный член нашего коллектива Жанна Вальгер, - поделилась впечатлениями руководитель ДШИ им. Заволокиных Марина Катайкина. - Даже само участие в сдаче ГТО нам очень понравилось, ведь такие мероприятия ещё больше сплачивают людей. Хорошо, что появился спортивный комплекс, где каждый может проявить себя в полной мере, сдать нормативы, показать всем окружающим и доказать самому себе, что спорт - неотъемлемая и необходимая часть в жизни любого человека. 

По итогам сдачи нормативов ГТО Екатерина Тузакова стала обладателем бронзового значка VII ступени, Марина Катайкина - серебряного значка VIII ступени. Жанна Вальгер получила золотой значок VI ступени. Отличные результаты.  

В 2019 году в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 109 жителей Парабельского района, из которых 63 женщины. Выполнили норматив на значки  31 человек:  11 парабельцев получили бронзовые знаки ГТО, 16 человек – серебряные и 4 спортсмена-любителя – золотые.  

Немного истории. Программа «ГТО» существовала в нашей стране в период с 1931 по 1991 год, после чего была возвращена Указом Президента России Владимира Путина от 24 марта 2014 года. Реализация комплекса ГТО направлена на популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни среди  всех категорий населения.

В известном детском стихотворении Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивали 20-летнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет: «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нём ничего». Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в советское время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!  Хочется верить, что и сейчас обладателей значков ГТО будет становиться больше и больше с каждым годом, в том числе и среди парабельцев. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 179