Версия для слабовидящих

В Парабельском сельском поселении к завершению близится кампания по ремонту автодорог местного значения с асфальтовым покрытием.

28 июля 2022

В Парабельском сельском поселении к завершению близится кампания по ремонту автодорог местного значения с асфальтовым покрытием.

На ремонт асфальтированных дорог из областного и местного бюджетов в рамках программы «Развитие транспортной системы» в этом году направлено почти 19 млн. рублей.  

Подрядчиком на всех объектах по итогам аукционов стало ООО «Строительная компания Спец-СП» с. Каргасок.  Ремонт улиц каргасокские дорожники начали с подготовительных работ. Сделали выборку разрушенного дорожного полотна, заложили ямы свежим асфальтом, а затем уже приступили к сплошному асфальтированию. 

В 2022 году в план по ремонту вошли 4 участка улиц с асфальтовым покрытием. В с. Парабель - это переулок Трудовой  на участке от ул. Школьной до ул. Шишкова протяжённостью 236 метров.  В п. Кирзавод -  это участки по  ул. Центральной от дома №2 до дома №37, по ул. Гоголя от дома №1 до дома №4 и участок по ул. Солнечной от дома №5 до дома №14. После укладки асфальта они проведут отсыпку обочин на отремонтированных улицах. 

По словам бригадира строительно-монтажных работ Виктора Агеева, сложностей в проведении работ в этом году особых нет. Единственное, поздно прошли торги по выбору подрядчика. Учитывая, что срок исполнения работ по ремонту дорог с асфальтовым покрытием обозначен до 1 августа, приходится работать в хорошем темпе. Благо погодные условия этому способствуют.  Асфальт готовят на заводе возле с. Новосельцево, все материалы завезены в достаточном количестве. 

После завершения основных объектов бригада из Каргаска выполнит ямочный ремонт улиц с асфальтовым покрытием в Парабельском поселении: по улицам 30 лет Победы, Чехова и небольшие объёмы по ряду других.  

Если говорить в целом о кампании по ремонту автомобильных дорог местного значения в рамках региональной программы «Дороги», то Парабельской район находится в лидерах по выполнению работ.  

7-й год  бюджет региона выделяет муниципалитетам 500 миллионов рублей на реализацию программы «Дороги» по ремонту автомобильных дорог местного значения.  В этом году в 18-ти муниципальных образованиях региона планируется отремонтировать не менее 75-ти километров автодорог. 

Общее выполнение муниципальной программы ещё на прошлой неделе превышало 65% - выше, чем годом ранее. 

Дорожную кампанию в полном объёме завершил город Кедровый.  Дорожные работы продолжают 16 муниципалитетов. Лидерами по выполнению программы являются: Каргасокский, Зырянский, Кривошеинский, Асиновский, Парабельский и Молчановский районы. 

 

Отстают от графиков Александровский, Чаинский, Тегульдетский, Верхнекетский и Первомайский районы.

Все дорожные объекты проходят систему многоуровневого контроля. На всех этапах работ подрядчиков проверяют заказчики, специалисты стройконтроля, в том числе учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1085