Версия для слабовидящих

В Парабельской районе, как и по всей стране, в декабре 2020 года стартовала массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

17 февраля 2021

В Парабельской районе, как и по всей стране, в декабре 2020 года стартовала массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

У жителей района возникает немало вопросов о процедуре её проведения, о самой вакцине. За разъяснениями мы обратились к заместителю главного врача Парабельской районной больницы Ирине ПАСТУХОВОЙ.

- Ирина Анатольевна, сколько вакцины от COVID-19 поступило в Парабельский район?

- 9 февраля нам пришла очередная партия  вакцины Гам-КОВИД-Вак в количестве 300 доз первого компонента и 300 доз второго компонента.

- Двухкомпонентная вакцина Гам-КОВИД-Вак  - это и есть «Спутник V»? Некоторые парабельцы слышали о ней по телевидению, читали в Интернете и хотели бы привиться именно «Спутником V», но не знали, что это и есть та самая вакцина.  

- Да, это одна и та же вакцина.  «Спутник V» - торговое название вакцины Гам-КОВИД-Вак. Её выпускает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалея Министерства здравоохранения России.  

- Сколько человек уже записалось на прививку от СOVID-19? 

- О своём желании поставить прививку (по данным на 12 февраля) заявили 546 жителей нашего района, из них в отдалённых поселениях - 129 человек.

- Как на периферии будет организована вакцинация? 

- Для транспортировки вакцины в отдалённые населённые пункты района мы закупили морозильную автомобильную термосумку, так как условия хранения  вакцины «Спутник V» специфические – от минус 18 градусов по Цельсию и ниже. По графику вакцину доставят на ФАПы и семейные практики. Из сотрудников районной больницы будут формироваться мобильные прививочные бригады для вакцинации жителей отдалённых населённых пунктов, где нет медицинских работников.  К определённому времени будем приглашать на вакцинацию всех записавшихся на прививку. В первую очередь, до  периода распутицы, постараемся отработать в Нарымском и Старицинском сельских поселениях, которые в апреле могут оказаться оторванными от большой земли.  Пока желающих привиться в этих поселениях немного, но хочу акцентировать внимание жителей (особенно это касается нарымского округа) на то,  что вакцина будет доставляться из райцентра. И если у вас есть намерение поставить прививку, то записаться желательно сейчас. Нужно учесть, что через 21 день потребуется вводить второй компонент вакцины. А в распутицу при отсутствии транспортного сообщения это будет проблематично. 

- Как идёт запись? Что нужно сказать человеку, записываясь на прививку, какие данные назвать? 

- При записи на прививку от COVID-19 необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес фактического места  проживания и контактный номер телефона. Все данные передаются участковым врачам, которые затем связываются с людьми и приглашают в удобное время на прививку. Если у человека нет возможности приехать в предложенное время, то запись переносят в лист ожидания и созваниваются позже. Записываясь на прививку, нужно обязательно учитывать тот факт, что через 21 день проводится вторая вакцинация и в этот период времени человек обязательно должен находиться на территории  района. 

Оставить заявку на прививку от коронавируса каждый желающий может через call-центр поликлиники Парабельской районной больницы по телефонам 2-15-06 и 2-18-27. В сельских поселениях все желающие могут записаться у фельдшера ФАПа или врача семейной практики. Также оставить заявку на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru, по телефону «горячей линии» департамента здравоохранения Томской области 8 (38-22) 516-616 или через портал госуслуг. Все заявки на вакцинацию обрабатываются, вносятся в единый реестр, а затем  передаются в медорганизации по месту жительства записавшихся. 

- Нужно ли сдавать тест на антитела перед прививкой от коронавируса? 

- В последних рекомендациях указано, что не нужно сдавать тест на антитела перед прививкой. Это бесплатное тестирование  в системе обязательного медицинского страхования с профилактической целью не предусмотрено. 

- Если человек хочет сдать тест на антитела перед прививкой, чтобы подстраховаться, то как он может это сделать? 

- Он может это сделать на платной основе в любом медицинском учреждении. Спрос на данный вид медуслуги стал появляться, поэтому наша районная больница сейчас закупает тест-системы, чтобы на платной основе проводить данное обследование желающих.  Но, повторюсь, делать это перед прививкой от COVID-19 не обязательно.  

- Когда переболел ОРЗ или ОРВИ, то можно ли ставить прививку от коронавируса? 

-  Если человек переболел ОРЗ или ОРВИ в лёгкой форме, то при нормализации температуры и даже при остаточных явлениях заболевания ставить прививку можно. Если болезнь протекала с подъёмом высокой температуры либо с какими-либо осложнениями, то можно вакцинироваться через 2-4 недели.  

- Если переболел пневмонией или коронавирусом, то через сколько времени  можно ставить прививку? 

- При подтверждённой коронавирусной инфекции не рекомендуется делать прививку в течение 6-ти месяцев после перенесённого заболевания. После пневмонии, при которой не подтвердился СOVID-19, всегда идёт восстановительный период в пределах 2-3 месяцев. У каждого человека он индивидуальный и зависит от степени поражения лёгких.  В таких случаях по поводу времени постановки прививки  пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом. 

- Осматривает ли врач человека перед прививкой? Что проверяет?

- Врач сначала разъясняет необходимость вакцинации, возможные побочные эффекты и осложнения после прививки. Пациент даёт письменное согласие на вакцинацию, заполняет анкету и отвечает на ряд вопросов, касающихся его здоровья, наличия хронических заболеваний. Затем врач измеряет температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, проводит пульсоксиметрию (насыщение кислородом крови) и общий осмотр. Только после этого доктор принимает решение ставить прививку или нет. 

- После прививки от коронавируса как нужно себя вести, чего остерегаться, на что обращать внимание в плане самочувствия?  

- После прививки в течение 3-х дней могут наблюдаться гриппоподобные симптомы, как недомогание, повышение температуры тела, ломота в мышцах,  а также боль в месте инъекции. Поэтому необходимо в эти дни избегать переохлаждения, рекомендуется не посещать бани и сауны, не злоупотреблять алкогольными напитками, воздержаться от чрезмерных физических нагрузок. 

- Если эти симптомы появились через 1-2 недели после прививки, то это нормально?

- Нет, их появление через 1-2 недели после вакцинации можно расценивать только как заболевание, и человеку сразу необходимо будет обратиться к участковому врачу.  

-  Есть ли противопоказания у прививки СOVID-19? 

- Прививка имеет ограничения по возрасту, поставить её могут только лица старше 18-ти лет. В перечне противопоказаний: беременность и период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронического заболевания, а также если в анамнезе были тяжёлые аллергические реакции, непереносимость какого-либо компонента вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты.  С осторожностью необходимо применять вакцину для лиц с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями. В этих случаях принятие решения о вакцинации должно основываться на соотношении пользы и риска в каждой конкретной ситуации. 

- В каком возрасте можно ставить прививку? 

- Как я уже говорила, «Спутник V» разрешён только для вакцинации взрослого населения.  Верхней планки по возрасту нет. В нашем районе самый пожилой человек, который поставил прививку вакциной Гам-КОВИД-Вак, находится в возрасте 92 года. Первую вакцинацию женщина перенесла хорошо, готовится ко второй. Если брать статистику в возрастном разрезе среди тех, кто уже прошёл вакцинацию, то почти половина – это люди пенсионного возраста. Людям старше 60-ти лет вакцинация от коронавируса особенно рекомендована, ведь чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. У пожилых людей много сопутствующих патологий, которые при соединении своего хронического заболевания с коронавирусной инфекцией усугубляют картину. Кривая смертности коронавирусной инфекции очень похожа на кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, где летальность также увеличивается с возрастом. Пожалуй, впервые в истории человечества мы наблюдаем эпидемию, столь зависимую от возраста.

- Как переносят прививку парабельцы? Сколько человек уже поставили вторую? 

Жители района переносят прививку хорошо, патологических реакций и осложнений не зафиксировано. С начала массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Парабельском районе поставили 113 человек. Второй этап (через 21 день после введения первой дозы вакцины) прошли 26 человек. На текущей неделе эта цифра увеличится. 

- Можно и нужно ли ставить параллельно прививке от коронавируса обычную прививку от сезонного гриппа? В этом году будет прививочная кампания от обычного гриппа? 

- Прививочная кампания против сезонного гриппа в 2020 году завершилась в декабре.  Начинается она, как правило, в сентябре каждого года. На сегодняшний день вакцину от коронавируса не совмещают ни с какой другой прививкой, она ставится отдельно.  До осени 2021 года, до начала вакцинации от сезонного гриппа, я думаю, появятся рекомендации, как нам действовать. До сентября прививку от сезонного гриппа мы никому не ставим.  

- Ирина Анатольевна, Вы лично поставили прививку от COVID-19? 

- Конечно, я буду её ставить, но пока у меня есть противопоказания. Многие мои коллеги уже поставили.    

 

В ТЕМУ

Антонина Владимировна МАМОНОВА, учитель биологии, бывший директор ПСШ им. Н. А. Образцова, участница народного хора «Разноцветье»: 

- Прививку от COVID-19 я поставила вместе с супругом Сергеем Тихоновичем. Причём мы изначально следили за производством вакцины от коронавируса и ждали, когда начнётся кампания по вакцинации населения. Мне - 63 года, супругу - 67 лет. Одна дочь у нас работает в гимназии, другая в аптеке, внук ходит в школу, после занятий всегда прибегает к нам, так что контакт в нашей семье очень тесный. Дети нас оберегали, поэтому коронавирус нас обошёл, хотя в нашей семье практически все переболели коронавирусной инфекцией, очень тяжело перенёс болезнь зять. Чтобы не бояться общаться с детьми и внуками, мы посчитали, что прививка нам просто необходима. Лучше перенести признаки заболевания в лёгкой форме и получить иммунитет, чем потом заболеть с серьёзными осложнениями. Тем более, что после прививки  вырабатывается в 1,5 раза больше антител, чем после перенесённого заболевания. Мы понимаем, что с этой инфекцией нам всем теперь придётся жить дальше и нужно как-то себя обезопасить. Да и год на самоизоляции дался непросто, мы с супругом не выезжали за пределы района, не ездили на отдых, а ведь раньше путешествовали постоянно.   

На прививку мы записались через регистратуру поликлиники Парабельской районной больницы после появления первой информации о вакцинации, и 21 января нас уже пригласили привиться.  Врач осмотрел, проверил состояние здоровья, мы заполнили анкету. По ощущениям могу сказать, что у супруга после прививки не было никаких симптомов, у меня  на второй день ощущалось лёгкое поламывание в мышцах. Других проявлений я не чувствовала. Считаю, что мы перенесли прививку хорошо. Скажу откровенно, что ждали и других симптомов, ведь здоровье у нас не идеальное, мы оба гипертоники, имеем хронические заболевания. Но организм справился. 11 февраля поставили вторую прививку. Ждём, когда пройдёт 21 день после неё, уже запланировали поехать в Томск. 

Я биолог по образованию, поэтому прочитала немало статей на тему вакцинации от коронавируса, о вакцинах. В целом, нашу вакцину «Спутник V» могу сравнить с первым запуском спутника в космос. Это большой прорыв в победе над новой коронавирусной инфекцией, которая столько времени держит людей в страхе.    

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 268