Версия для слабовидящих

В Парабельской гимназии прошли интересные мастер-классы, конкурсы и экологическая акция.

19 января 2021

В Парабельской гимназии прошли интересные мастер-классы, конкурсы и экологическая акция.

Мастер-класс «Мороз-художник»

В центре  «Точка роста»  при Парабельской гимназии  многие запланированные ранее мероприятия проходят как в очном, так и в дистанционном формате.

В очном формате  в декабре прошлого года прошёл мастер-класс  для ребят начального звена по рисованию «Синий щенок». 

Есть ли что-нибудь милее в этом мире, чем щенок? Фантазия у детей богатая, но чтобы нарисовать что-то по представлению у детей не всегда получается.  На мастер- классе ребята убедились, что нарисовать щенка не так сложно! Свои работы они выполняли поэтапно, шаг за шагом. 

Участники мастер-класса учились анализировать, находить характерные особенности, передавать форму, строение, пропорции, объём. Развивали зрительную память, образное мышление, усидчивость, трудолюбие. Воспитывали эстетические чувства, художественный вкус, любовь к животным, природе. Все справились с работой и нарисовали милого маленького щенка!

 В декабре  же состоялся дистанционный мастер-класс «Мороз-художник»  от педагога-организатора центра «Точка роста» И. Н. Батищевой. 

Когда-то любимым зимним увлечением было вырезать снежинки из бумаги и изображать морозные узоры на окнах домов.  Перед Новым годом ребятам предложили воссоздать на бумаге  творение природы.  

 

Учатся планировать 

Ещё одним запоминающимся  проектом конца 2020 года стало участие  гимназистов из «Точки роста» в конкурсе «ТрекПоинт».

Мероприятие проходило для учащихся Томска и Томской области «ТрекПоинт» в рамках регионального проекта «Территория интеллекта» при поддержке департамента общего образования. 

 

Всё о здоровом образе жизни

 Одним из приоритетных направлений  в воспитательной деятельности образовательного учреждения является формирование у детей привычки к здоровому образу жизни

Используют для этого различные формы. Так, медиастудия «Вести гимназии»  подготовила специальный  выпуск видеолинейки.

На классных часах ребята посмотрели видеоролики о здоровом образе жизни. Прошли тематические классные часы, минутки здоровья, инсценировки о ЗОЖ, выпуск стенгазет, игры на  переменах, день спортивных рекордов. 

Ребята не только закрепили знания  о том, как сохранить и укрепить здоровье, узнали о неоценимой роли овощей и фруктов, но и активно участвовали в спортивных играх. 

 

Экологическая акция «Кормушка»

В гимназии прошла экологическая акция «Кормушка» по организации подкормки птиц. Её цель - привлечение школьников к охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Дома с родителя учащиеся изготовили кормушки, развесили на деревьях, на территории школы. Самыми активными  оказались учащиеся начальной школы.

Конец декабря выдался морозным. Трудно добывать пищу птицам, поэтому они перекочёвывают ближе к людям. Голодом страшна зима птицам, а не холодом.  И наставники объясняют детям: если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены пропитанием. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие они легко замерзают. В суровую зиму из 10-ти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Подкормкой зимой птиц занимаются ребята и в других школах района. 

 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 187