Версия для слабовидящих

В п. Кирзавод с начала сентября идёт строительство спортивной площадки в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование».

23 сентября 2021

В п. Кирзавод с начала сентября идёт строительство спортивной площадки в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование».

Пустырь за Кирзаводским сельским Домом культуры меняется с каждым днём. По итогам аукциона подрядчиком по строительству спортивного объекта стала и/п В. Нефёдова, так что бригада работает местная.   

- Первым делом необходимо было выровнять участок. Перепад высоты составлял почти 90 сантиметров. Хочу поблагодарить местного жителя Юрия Павлова, который помог с планировкой территории. Сделал это бесплатно, в рамках неденежного вклада жителей в проект.  С помощью экскаватора он выровнял уклон, насколько это было возможно, -рассказал глава Парабельского сельского поселения Евгений Либрехт. 

После планировки рабочие разметили  территорию, выкопали ямки и залили 143 бетонных столбика различной высоты – фундамент под основание площадки. Получилось 11 рядов  столбиков через 2 метра, в ряду между собой - через 1,5 метра.  Как только фундамент окреп, на него строители уложили каркас спортивной площадки, который  выполнен из  2-х рядов бруса 18х18 и 15х10 сантиметров (вдоль  и поперёк).  Финишное покрытие будет также деревянным,  из досок 10х5 сантиметров, которые уложат на торец.  Пиломатериал подготовлен, он подсыхает. Важно, чтобы он был максимально сухой, тогда доски плотнее будут прилегать друг к другу, и при высыхании щели окажутся минимальные. 

Весь брус предварительно рабочие пропитали антисептиком от гниения. Так он дольше прослужит. Кроме этого, чтобы деревянное основание площадки проветривалось, высоту его от земли сделали достаточной, 50-70 см от уровня грунта. 

Размер спортивной площадки в целом составляет 15х24 метра. Высота ограждения - 3 метра. Его выполнят из металлической 3D-сетки. Её уже закупили. Столбики ограждения также металлические.  

Из сложностей в строительстве рабочие отметили, что дожди мешают и местная детвора:

- Сначала ребятишки камни кидали в ямки под столбики. Потом прыгали уже по залитым  столбикам. На велосипедах в сухую погоду между ними лавировали. Понятно, детям всё интересно, но родители должны понимать и объяснять им, что идёт стройка, а значит, находиться на её территории опасно. 

Напомним, что проект кирзаводчан – самый дорогостоящий из всех инициатив жителей Парабельского района, победивших в конкурсном отборе  областной программы «Инициативное бюджетирование» в 2021 году. Его общая стоимость - более 2 млн. рублей. Чтобы получить субсидию из областного и местного бюджетов жители собрали более 123 тыс. рублей. Свои личные деньги в строительство спортивной площадки внесли 102 человека. Надо сказать, что  поддержали проект не только кирзаводчане, но и парабельцы, бугринцы и даже иногородние. 

Посёлок Кирзавод в этом году отмечает своё 90-летие. Спортивная площадка станет отличным подарком к юбилею. Жители смогут заниматься на ней волейболом, баскетболом, стритболом, пионерболом и просто зарядкой, проводить дружеские турниры и спортивные соревнования! 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 225