Версия для слабовидящих

В начале марта в ДДТ прошли 5-е районные соревнования по образовательной робототехнике.

28 марта 2022

В начале марта в ДДТ прошли 5-е районные соревнования по образовательной робототехнике.

В них приняли участие ребята из ДДТ, ПСШ им. Н. А. Образцова и впервые из Нарымской СШ в возрасте от 8-ми до 13-ти лет, которые осваивают программы «Робототехника» на базе Lego Mindstorms EV3 первый год. 

В ходе соревнований было предусмотрено 2 вида состязаний «Чертёжник» (необходимо было самостоятельно написать программу, чтобы робот проехал по заданной траектории в виде 4-х петель, где судьи учитывали количество не задетых препятствий, расположенных внутри самих петель) и «Программист-конструктор» (необходимо было изучить задание на карточке в виде схемы, составить программу для робота и доработать его конструктивно, судьи учитывали то, что робот должен проехать по игровому полю, точно выполняя действия). По каждому виду состязаний специально были разработаны регламенты, соответствующие по уровню знаний ребят и сложности. Победитель определялся по итогам всех видов состязаний.

Судейство и подсчёт общего количества баллов проводили члены судейской комиссии, в которую вошли директора Парабельской гимназии Владимир Александрович Харенков, педагог дополнительного образования ДДТ Александр Викторович Чикуров, и группа экспертов (обучающиеся детского объединения «Робототехника» ДДТ) – Иван Гужихин и Егор Кудрявцев. В задачи экспертов входило наблюдение за соблюдением участниками правил, оценивание готовых программ на соответствие регламенту, проведение технического интервью, а также консультирование в процессе подготовки к состязанию. 

По итогам всех состязаний места распределились следующим образом. 

Диплом за 1-е место получил Константин Владиславлев (5 класс, Нарымская СШ,  тренер Павел Александрович Перемитин). 

Диплом за 2-е место в упорной борьбе завоевал Сергей Петров (4 класс, ДДТ), уступив Константину всего 1 балл. 

Диплом за 3-е место с минимальным отрывом получил Дмитрий Спиридонов (3 класс, ДДТ).

Сертификата участника удостоены Алексей Жарков (3 класс, ДДТ) и  Давид Кожухарь (2 класс, ПСШ им. Н. А. Образцова, тренер Никита Евгеньевич Гвоздков). 

Поздравляем ребят и обязательно ждём их в следующем году на 6-х районных соревнованиях по образовательной робототехнике в Доме детского творчества.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 578