Версия для слабовидящих

В ДДТ в преддверии Нового года была организована выставка и районный конкурс творческих работ «Новый год к нам мчится!».

18 января 2022

В ДДТ в преддверии Нового года была организована выставка  и районный конкурс творческих работ «Новый год к нам мчится!».

Он позволяет стимулировать интерес детей и подростков к декоративно- прикладному творчеству и предоставляет участникам возможность продемонстрировать свой творческий потенциал.

В конкурсе приняли участие обучающиеся школ, ДДТ, воспитанники детских садов из 12-ти образовательных организаций района. Всего было представлено 103 работы.

Участники продемонстрировали свои творческие возможности в 3-х номинациях: «Тигр – символ Нового 2022 года», «Новогодняя открытка!» и «Новогодняя игрушка в этническом стиле». Работы, выполненные из различных материалов, с использованием разнообразных техник декоративно-прикладного искусства вызывают восхищение, поражают своей неповторимостью и поднимают настроение в преддверии праздника. 

  Оценивало их экспертное жюри в составе: руководителя отдела образования администрации Парабельского района М. А. Ямщиковой, ведущего специалиста по дошкольному воспитанию отдела образования И. В. Золотухиной и специалиста краеведческого музея  Я. С. Шаламановой. Принималось во внимание: эстетика и качество исполнения, оригинальность работ, соответствие номинациям.

Самой популярной стала номинация  «Тигр – символ нового 2022 года». На конкурс было представлено 50 тигров, для изготовления которых авторы использовали самые различные техники: аппликацию из бумаги и природного материала, валяние из войлока, вязание, декорирование, изготовление мягких игрушек, лепку из пластилина.

Конкурсные работы в номинации «Новогодняя открытка» получились очень разнообразные, нет ни одной повторяющейся открытки, каждая имеет свой стиль и неповторимый характер. 

Жюри отметило небольшое количество участников в номинации «Новогодняя игрушка в этническом стиле». Выставка работ районного конкурса «Новый год к нам мчится!» получилась яркой, продемонстрировала многообразие и красоту детского декоративно-прикладного творчества. По мнению членов жюри, все работы внимания. 

В каждой группе участников в соответствии с номинациями определены победители.

В номинации «Тигр – символ Нового 2022 года» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций им стал Константин Каравайников (детский сад «Рябинка»),

среди обучающиеся 1-4 классов – Илья Махонин (Парабельская гимназия),  среди обучающиеся 5-9 классов -

Михаил Алексеев (Шпалозаводская СШ),  среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ -  Андрей Евстратенко (Парабельская гимназия) и  Никита Арестов (Нельмачёвская ОШ).

В номинация «Новогодняя открытка!» победителями стали:

среди  воспитанников дошкольных образовательных организаций -  Ульяна  Паскал (детский сад «Рябинка»), среди обучающихся 1-4 классов – Григорий Ярымов (Нарымская СШ), среди  обучающихся 5-9 классов -  Кирилл Савельев (Заводская СШ) и среди  детей-инвалидов и детей с ОВЗ – Виталий Леднев (Нельмачёвская ОШ).

В номинация «Новогодняя игрушка в этническом стиле» также названы лучшие работы. Среди  воспитанников дошкольных образовательных организаций – работа Алёны Колыхаловой (ДДТ), среди обучающихся 1-4 классов – игрушка  Юлии Зюбиной  (ДДТ), среди  обучающихся 5-9 классов – работа Надежды Морозовой (Нарымская СШ).

Все участники конкурса получили грамоты, а победители помимо дипломов ещё и новогодние подарки от депутата Законодательной Думы Томской области Владислава Бородина. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 391