Версия для слабовидящих

В д. Новиково состоялось долгожданное и грандиозное спортивное мероприятие: ралли-дрифт, гонки на «Буранах»,  бег с «плюшками».

28 марта 2022

В д. Новиково состоялось долгожданное и грандиозное спортивное мероприятие: ралли-дрифт, гонки на «Буранах»,  бег с «плюшками».

Права народная пословица, что под лежачий камень вода не течёт. Так в 61 год житель нашей деревни Новиково Виктор Поломошнов, в душе ярый поклонник такого вида спорта, как ралли-дрифт, оказался одержим желанием провести на родной земле спортивный турнир под названием «Ралли-2022». Своей идеей он заразил ещё 2-х деревенских ребят. И дело пошло. На большом поле они «Буранами» разметили трассу – с одной стороны 5 крутых поворотов, с другой – 7. Сложная получилась, сплошная змейка. Настолько было велико желание осуществить задуманное и доказать, что это возможно, что Виктор сам нанял гусеничный трактор. Своей напористостью  и уверенностью в успехе задуманного мероприятия он убедил главу Старицинского сельского поселения Римму Истомину. Она пошла навстречу, помогла в подготовке трассы техникой, подключила спортивного инструктора Надежду Цмокаль.  Совместно они сформировали команды среди желающих принять участие в ралли-дрифте и гонках на «Буранах», организовали подвоз тех, кто не прочь был посмотреть и поболеть за участников. 

И вот 27 февраля - долгожданный день. Глава поселения выступила с приветственным словом, поблагодарила идейного вдохновителя спортивного праздника, его помощников, выразила надежду, что он приживётся на старицинской земле и станет традиционным. А посвятили авторалли Дню защитника Отечества.  Мы, жители Новикова, также приветствовали гостей и были удивлены количеством собравшегося народа.  Новиковцы пришли все от мала до велика. Приятной неожиданностью для нас стал приезд любителей ралли-дрифта из с. Парабель.  Они приехали на 6-ти автомобилях, 12 человек. Из Старицы прибыли участники и болельщики всех возрастов, около 40 человек. 

Благо, что погода не подвела, день выдался солнечным, без осадков. Открыли соревновательные старты забеги среди мам, пап, бабушек и дедушек с «плюшками», на которых они везли ребятишек.  Для этого также заранее на «Буранах» накатали специальную трассу в виде восьмёрки длиной примерно 100 метров. Если смотреть со стороны, то казалось, что всё было просто. На самом деле бежать с «плюшкой», на которой сидит ребёнок, по узкой дорожке – занятие не из лёгких. Многие взрослые падали, поднимались, бежали дальше. Всё это вызывало среди болельщиков море эмоций, смеха, криков поддержки и неподдельного веселья. Причём непонятно, кто радовался больше – дети или взрослые.  В «плюшечных» стартах на право стать самыми быстрыми и ловкими состязались 28 участников. Самому старшему было 66 лет, младшему – 2,5 года! 

Второй тур спортивного мероприятия открыли гонки на «Буранах». По трассе нужно было пройти не только змейку с поворотами, для снегоходов её усложняли преодолением засыпанных снегом дорожных бровок. Здесь мужчинам нужно было проявить мастерство управления этой русской техникой.  В гонках участвовали 6 буранистов. С разным временем, но с  заданием справились все. 

Третий тур праздника – это ралли-дрифт. Он обещал быть самым зрелищным.   В нём участвовало 9 машин - «Жигули» разных моделей, «Ока», одна иномарка.  Трасса - 500 метров, сплошные крутые повороты, местами дорожная поверхность рыхлая.  Заворожённо и напряжённо следили болельщики за веером снежных брызг, вылетающих из-под колёс авто, за скоростью дрифтёров. Эмоции лились через край.  

Пока судьи удалились подводить итоги, Виктор Поломошнов предложил ребятишкам пробежать 50-метровку, а потом молодым парням посоревноваться в беге на 500 метров. Это надо было видеть, как все старались победить. Все 5 молодых людей добежали до финиша, преодолев крутые повороты и снежную кашу, в которую превратилась трасса. А победил гость из Парабели, студент ПФ ТПТ Владимир Чёсов.  

Заключительным аккордом зрелищного мероприятия стало объявление и чествование победителей. Все от души искренне приветствовали награждаемых аплодисментами,  весёлыми шутками и смехом. В гонках на «Буранах» 1-е место занял Алексей Цибориус из Старицы. 2-е место завоевал также старицинец Сергей Третьяков. 3-е место - у жителя Новикова Николая Чернухо. 

В ралли-дрифте лучшим стал Виктор Поломошнов на своей старенькой «Оке». 2-е место занял Юрий Сагдеев из Старицы на «Жигулях» 15-й модели. 3-е место завоевал Иван Вялов из Парабели на «Жигулях» 7-й модели. 

Совет ветеранов д. Новиково организовал на мероприятии горячий чай для гостей, приготовленный здесь же на костре, и солдатскую кашу с перловкой, которая разошлась на ура. Для ребятишек приготовили сладкий стол с разнообразием пирожных. 

Благодаря гостям в нашей небольшой деревне состоялось настоящее спортивное шоу. На протяжении всего мероприятия Виктор Поломошнов, Римма Истомина и Надежда Цмоколь были в самом центре событий. Они проводили жеребьёвку, отправляли участников на старт, встречали на финише, засекали время, записывали результаты. А ещё успевали здорово всех поддерживать, создавая атмосферу радости и позитива. 

Как искренне радовались дети возможности дружеского общения, всеобщего веселья, доброжелательности. Хочется надеяться, что эта встреча навсегда останется в их памяти, в их детских сердцах. Только ради этого стоит собираться чаще.  

Трудное и хлопотное это дело оказалось для нашего земляка Виктора, на его плечи легли основные заботы – подготовка трассы, закупка сладостей, призов, приглашение гостей, организация программы. Но оглядываясь назад, мы понимаем, что это того стоило!  

Большое спасибо и главе Старицинского сельского поселения Римме Истоминой, что оказала всяческое содействие проведению этого мероприятия - и организационную, и материальную, и эмоциональную. 

Завершить свой репортаж мне хотелось бы такими словами: бой с самим собой – есть самый трудный бой, победа из побед – победа над собой. Из нашего совместного спортивного праздника каждый вышел победителем. Получили свою порцию адреналина и незабываемых эмоций и участники, и болельщики, и просто зрители. 

  

Источник:

Просмотров: 757