Версия для слабовидящих

С этого навигационного периода на переправе через р. Парабель в районе д. Новиково работает новый речной паром.

09 июня 2021

С этого навигационного периода на  переправе через р. Парабель в районе д. Новиково работает новый речной паром.

По итогам торгов до 2026 года осуществлять перевозку техники и людей на паромной переправе через р. Парабель в районе д. Новиково будет индивидуальный предприниматель из с. Старица Андрей Михайлов. 

С этого навигационного периода на переправе работает новый речной паром. Он был куплен в прошлом году.  Его приобретение  финансировалось из 2-х источников: 7,5 млн. рублей выделил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, 1 млн. рублей вложил районный бюджет. Грузоподъёмность нового парома составляет 45 тонн. В отличие от старого он  имеет 2 аппарели (для съезда техники с обеих сторон).  

- Паром хороший, надёжный, комфортный. Длина его - около 22-х метров, с аппарелями – 30 метров. Вмещает одновременно 3 единицы техники, например, автобус и 2 легковушки. Сбоку приспособленная стоянка для пассажиров, куда могут встать 30 человек. Сверху она закрыта на случай плохой погоды, - рассказал Андрей Михайлов. – Уровень воды в реке пока высокий, поэтому переталкиваем паром с одного берега на другой с помощью катера. Как вода спадёт, установим тросовую переправу. Для этого всё на пароме есть: и трос, и лебёдки, аппарели удобно расположены с 2-х сторон. Подъезды к парому подремонтируем, если потребуется. Всё на контроле. 

Довольны организацией речной переправы и жители сельского поселения: самим новым паромом, удобным графиком его работы, установленным с 1 мая 2021 года, тем, что стоимость перевозки техники в нынешний навигационный период осталась на уровне прошлого года. В понедельник и пятницу (автобусные дни) паром работает с 6.00 до 22.00. В остальные дни недели, включая субботу и воскресенье, - с 7.00 до 22.00. Перерыв на обед – с 13.00 до 14.00.  

Надёжная транспортная доступность много значит в жизни отдалённого сельского поселения. 

Источник:

Просмотров: 364