Версия для слабовидящих

Парабельский район вошёл в число лидеров губернаторской программы «Дороги» в 2020 году.

27 февраля 2021

Парабельский район вошёл в число лидеров губернаторской программы «Дороги» в 2020 году.

Только в прошлом году на ремонт дорог в нашем районе направили более 30 млн. рублей: областная субсидия в рамках губернаторской программы «Дороги» составила  28,8 млн. рублей,  районное софинансирование  - 1,5 млн. рублей.  Отремонтировано 6,678 км автомобильных дорог, из них 1,91 км - с асфальтобетонным покрытием и 4,768 км - с гравийным. 

7 муниципалитетов - Асиновский, Тегульдетский Парабельский, Зырянский, Шегарский районы и города Северск и Кедровый – стали лидерами губернаторской программы «Дороги» в 2020 году.  Общий объём финансирования программы составил 567,6 млн. рублей, в том числе 529,5 млн. рублей - это средства областного бюджета. Отремонтировано около 100 км улично-дорожной сети и более 4,5 км пешеходных тротуаров.

- В прошлом году мы основное внимание сконцентрировали на безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений и приведении в нормативное состояние пешеходных переходов на автодорогах местного значения. За счёт средств областной субсидии 20 пешеходных переходов отремонтировано с учётом стандартов безопасности дорожного движения, — отметил заместитель губернатора Игорь Шатурный.

За 5 лет реализации программы «Дороги», на которую каждый год из бюджета региона губернатор Сергей Жвачкин выделяет более 500 млн. рублей, в Томской области отремонтировано 633,54 км местных автодорог.Также в рамках приоритетного регионального проекта муниципалитеты отремонтировали 27 км пешеходных дорожек и обустроили в соответствии с требованиями национальных стандартов 234 пешеходных перехода. Бюджет губернаторской программы «Дороги» за пятилетку превысил 2,7 млрд. рублей.

В 2021 году в Томской области планируется отремонтировать не менее 70 км дорог местного значения. Губернатор Сергей Жвачкин также выделил полмиллиарда рублей на эти цели. Парабельский район получит на ремонт дорог из областного бюджета в нынешнем году 29 млн. рублей, в районном бюджете заложено софинансирование в размере 1,6 млн. рублей. К слову, за 5 лет в улучшение качества дорог во всех сельских поселения нашего района вложено порядка 150 млн. рублей. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 157