Версия для слабовидящих

Новосельцевская школа подключились к акции по изготовлению блиндажных свечей для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

10 марта 2023

Новосельцевская школа подключились к акции по изготовлению блиндажных свечей для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

Акция запущена школьным волонтёрским отрядом в феврале. Блиндажная или окопная свеча представляет собой жестяную банку, заполненную гофрокартоном с залитым внутрь парафином, в центр которого помещён фитиль. Такие  свечи использовались на протяжении всей Великой Отечественной войны и оказались очень нужны сегодня нашим военным в зоне боевых действий. Ими можно обогреть блиндаж, палатку, согреть руки, высушить промокшие вещи,  вскипятить чай, разогреть пищу в полевых условиях. Горит свеча около 6-ти часов. И что особенно ценно – почти без дыма.

Дети и педагоги быстро освоили процесс изготовления. Часто к ним присоединялись и родители ребятишек. 40 свечей уже уехали нашим бойцам с первыми посылками, ещё 50 штук передано для оправки.  

Картон для изготовления блиндажных свечей в школу передают 2 парабельских магазина.

 

Жестяные банки приносят простые люди.

Хорошо помогает Парабельский филиал Томского политехнического техникума. Оттуда доставляют банки, уже обрезанные и подготовленные для заливки. Парафин для первой партии  новосельцевцы закупали сами. А потом их инициативу поддержала волонтёрская группа «Тыл бойца-Парабельца», она помогла со сбором средств для его  приобретения.  На деньги, которые передавали парабельцы, было закуплено 115 килограммов парафина.

22 февраля в школе прошла акция «Блиндажная свеча». Ребята из среднего и старшего звена изготовили очередную большую партию свечей для отправки нашим бойцам на СВО. А  младшие школьники нарисовали для них этикетки с самыми тёплыми пожеланиями. Такие слова на передовой воспринимаются совсем не так, как в мирное время.

Когда их пишут дети своей рукой, они действительно помогают выжить. В этот день было сделано больше 100 свечей. Изготовленные руками детей с особенным огоньком доброты как символ душевной теплоты, пусть они согреют каждого солдата!

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1177