Версия для слабовидящих

Наболело, накипело – давайте решать!

29 июня 2022

Наболело, накипело – давайте решать!

Бесконтрольный выпас домашних животных – бич  многих муниципалитетов. Гуляющие по селу коровы продолжают «украшать» пейзажи улиц, парков и детских площадок. 

 Они сметают на своем пути всю растительность, оставляют отходы жизнедеятельности, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам, ломают ограждения, наносят вред припаркованным автомобилям – этот список можно продолжать до бесконечности. Последней каплей терпения стала, можно сказать, атака коров на парк Победы в Парабели. На прошлой неделе жители прислали большое количество фотографий, где парк выглядел, как после бомбежки. Отходы жизнедеятельности коров были на всех дорожках и даже лавочках. Вся зона для игры детей в песке также была загажена. 

На утро следующего дня в парк приехал глава Парабельского сельского поселения Владислав Ярускин, который просто ужаснулся от увиденного. Тогда он принял решение, что этот вопрос бесконтрольного выпаса коров надо решать, потому что такие ситуации – это уже, простите, перебор. А что творится около дома на Строительной 15 – коровы устроили там лежанку в тени многоэтажного дома, невозможно пройти и проехать по дороге рядом, а людям от запахов нельзя открыть окна.  Владельцы ЛПХ должны нести ответственность за подобные деяния своего скота. 

 В данном материале, который инициировал глава поселения, мы ещё раз настоятельно обращаемся к владельцам КРС, лошадей и мелкого рогатого скота. В Парабельском поселении существует нормативная база, регулирующая содержание домашних животных, в частности, крупного рогатого скота. Эта информация изложена в «Правилах благоустройства территории», которые были приняты решением Совета Парабельского сельского поселения от 26.12.2016 года № 38 (ред. от 08.10.2021 г.). 

Согласно пункту 22.2 -  домашние животные содержатся в пределах земельного участка собственника согласно категории земель, находящихся в его собственности или ином законном основании. Выпас домашнего крупного рогатого скота (быков, коров), мелкого рогатого скота (коз, овец), лошадей, разрешён: на территории заливных лугов, расположенных между р. Материчная и оз. Волуевское до прот. Парабель; на пастбищах вдоль р. Вялово от д. Костарево до д. Бугры. Выгул домашних животных разрешён: на пустырной территории вдоль р. Вялово параллельно жилым домам,  расположенным по ул. Западной от дома №2 до административного здания №10 в с. Парабель; на пустырной территории вдоль р. Вялово в районе ул. Лесной в с. Парабель; на пустырной территории расположенной между ул. Транспортной и ул. Юбилейой в с. Парабель; на пустырной территории, расположенной за жилыми домами в д. Бугры; на пустырной территории вдоль р. Полой параллельно ул. Профсоюзной в д. Костарево; на пустырной территории вдоль береговой линии озера (без названия), расположенного между с. Толмачёво и д. Заозеро; на территории, прилегающей к берегу р. Вялово в д. Вялово; на территории, прилегающей к берегу р. Материчная, параллельно ул. Учебной в д. Сухушино. Владельцы домашних животных обязаны сопровождать животных до мест выпаса (выгула) и обратно.

Организации, независимо от организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, должностные и физические лица несут административную ответственность за нарушение настоящих правил, предусмотренную Кодексом Томской области об административных правонарушениях. 

Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб в полном объёме. Согласно правилам, содержание домашних животных, свободный выгул, выпас животных можно производить только в сопровождении владельца или в ответственного лица, в местах определённых органами местного самоуправления. 

 Если владельцы скота в ближайшее время не отреагируют на эти требования, специалисты администрации поедут по территории села и зафиксируют с помощью фотоаппарата факты нарушений правил содержания домашних животных, установленных органами местного самоуправления. Нерадивые хозяева будут наказаны штрафами до 2000 рублей!

 В свою очередь администрация поселения   готова организовать сход владельцев, если они проявят инициативу и решат: либо по-очереди производить выпас самостоятельно, либо нанять пастуха и оплачивать его работу. Это касается не только коров и быков, но и лошадей и других мелко рогатых домашних животных.  

Хочется верить, что когда-нибудь этот вопрос не будет актуальным в нашем селе, и парабельцы начнут ходить по чистым улицам, не боясь наступить на отходы животного «производства». А водители не будут маневрировать на проезжей части, объезжая скот. Настоящий порядок придёт тогда, когда у всех владельцев частного скота созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.  

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 805