Версия для слабовидящих

Межрегиональный Фестиваль малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» уже второй год проводиться не будет из-за неблагополучной эпид. ситуации

29 июля 2021

Межрегиональный Фестиваль малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» уже второй год проводиться не будет из-за неблагополучной эпид. ситуации

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в районе межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» уже второй год проводиться не будет. 

Но, несмотря на это, всё задуманное по обустройству музея под открытым небом селькупской традиционной культуры и быта «Чумэл Чвэч» и облагораживанию фестивальной поляны реализуется.

Согласно последнему распоряжению губернатора Томской области приостановлены все мероприятия, которые могут посетить не более 1000 человек. Фестиваль «Этюды Севера» - это более масштабное мероприятие, и в рамки 1000 человек оно не входит. Кроме того, для участия в нём приглашаются иногородние коллективы из разных регионов Сибири и Дальнего Востока, а в сложившейся эпидемиологической ситуации это не совсем правильно. Это объективная причина не проводить «Этюды Севера» в 2021 году. 

Не везёт юбилейному 15-му фестивалю коренных малочисленных народов Сибири уже второй год. 

Но деятельность по обустройству музея селькупской традиционной культуры и быта «Чумэл Чвэч» продолжается, число экспозиций увеличиваются. Напоминаем, что в этом году построены «Зимний дом северных селькупов» и «Дом для рожениц». Также территория музея пополнилась экспозициями «Дом рыбака» и «Дом охотника». Теперь эти строения наполняются предметами быта,  национальных ремёсел северных селькупов, одеждой. «Дом охотника» и «Дом рыбака» необходимо наполнить предметами промысла южных селькупов. 

- Большое спасибо хочу сказать односельчанам, которые откликнулись на объявления муниципального музея по сбору предметного ряда для наполнения новых построек музея, - поблагодарила местных жителей руководитель отдела культуры Ирина Фокина. - Неожиданно очень активно парабельцы и жители поселений откликнулись на нашу просьбу. Нам принесли снасти, рыболовные морды и даже охотничьи лыжи. Уже есть, чем наполнять экспозиции. Благодарим за поддержку.

Кроме того, продолжаются работы по обустройству нижней фестивальной поляны. Там построены 3 комплекса в виде беседок с навесами. В них установлены столы и лавки, которые надёжно закреплены. 

Установлен контейнер для мусора, чтобы отдыхающие могли оставить после себя береговую зону в чистоте и порядке. Эти работы ведутся не только для более комфортного проведения будущих фестивалей «Этюды Севера», но и просто для обустройства места отдыха для всех желающих. 

На верхней и нижней полянах практически смонтировано видеонаблюдение.  

На данный момент решается вопрос об установке мангалов к каждому комплексу для того, чтобы жителям и гостям Парабельского района было более приятно и удобно отдыхать на берегу Оськина озера. 

К тому же в ближайшее время и/п С. Кривицкий со своими бригадами начнёт строительство стационарной сцены. 

В этом году уже заказаны и привезены 2 комплекса крытых под навесами трибун на 44 места. На следующий год они будут установлены на нижней поляне. Также через другой проект по развитию культуры и туризма Парабельского района будут приобретены переносные скамейки для зрителей.

Все работы направлены на обустройство уличной концертной площадки для проведения будущих фестивалей. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 235