Версия для слабовидящих

30 марта  в Парабельском районе работала депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина. 

02 апреля 2021

30 марта  в Парабельском районе работала депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина. 

Контроль за работой национальных проектов и федеральных программ - с такой целью 30 марта  в Парабельском районе работала депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина. 

В начале своего визита она встретилась с главой района Александром Карловым. В беседе затронули самые успешные и проблемные стороны развития проектов в Парабельском районе. Позже эти вопросы обсудили и на встречах с руководителями организаций.

Первым пунктом посещения стал районный Дом культуры. Руководитель отдела культуры администрации района Ирина Фокина рассказала депутату о прошедшем в 2020 году капитальном ремонте здания.    Он  был выполнен в рамках государственной поддержки отрасли культуры – регионального проекта «Культурная среда» и государственной программы «Развитие культуры и туризма в Томской области». В РДК были проведены работы по ремонту цоколя, крыши, утепления стен и внутренней отделке. Татьяна Васильевна отметила, что Парабель успешно справляется с одним из основных требований к участию в национальных проектах – наличие проектно-сметной документации.  Впечатлил объем ремонтных работ и количество побед парабельских коллективов на конкурсах разных уровней, что помогает привлекать дополнительные средства  на развитие культуры в районе. 

Ирина Петровна также отметила, что сейчас готовится проект на капитальный ремонт сельского ДК в селе Нарым. Это единственный клуб в районе, который еще не отремонтирован. Поэтому федеральные программы – это большое подспорье в улучшении жизни и работы на селе.

В центре социальной помощи семье и детям Парабельского района депутата познакомили с деятельностью учреждения. Провели экскурсию и рассказали о том, как организована работа  службы сопровождения замещающих семей, школы приемных родителей и клуба по раннему развитию ребенка «Маленькая страна». Показали творческие работы детей и одну из работ подарили Татьяне Васильевне. 

Далее вместе с главой района возложили цветы к Мемориалу воинской и трудовой славы.

Глава Парабельского сельского поселения Евгений Либрехт рассказал народному избраннику о благоустройстве территории Парка Победы, которое реализовано благодаря национальному проекту  «Жилье и городская среда».  Благоустройство проходило в два этапа. В 2019 году на территории парка установили металлическое ограждение, уложили дорожки из тротуарной плитки, смонтировали освещение. Поставили лавочки на бетонных основаниях и урны для мусора, установили спортивно-игровой комплекс. В 2020 году в парке появился комплекс для воркаута, песочный дворик для малышей и изюминка парка – роллердром. В зимней период здесь устанавливается елка и высокая деревянная горка. Парк стал любимым местом отдыха парабельцев.

Следующим пунктом посещения стал Парабельский филиал «Томского политехнического техникума». 

В настоящее время филиал осуществляет подготовку по трем основным программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и одной программе подготовке специалистов среднего звена.

В марте 2021 года поданы документы на лицензирование программы «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Также филиал осуществляет подготовку по коротким программам. На сегодняшний день это 12 программ профессионального обучения, например повар, кондитер, продавец продовольственных товаров, продавец  промышленных товаров и т.д.

Депутату показали сварочный цех с современным оборудованием, рассказали об успехах ребят на таком престижном конкурсе как WorldSkills. Обозначили и проблемы, которые сегодня есть. Одна из них – это необходимость обучения водителей категории С, Д, Е. Сегодня парабельские работодатели остро нуждаются в таких кадрах.  А для этого нужна не только лицензия, но и грузовая техника, на приобретение которой требуется помощь  области и федерации. Второй вопрос, требующий скорого решения – это общежитие для студентов.  Оно было построено в 1976 году и ни разу капитально не ремонтировалось. Сегодня в общежитии проживает 28 человек от 16 до 20 лет. Еще в 2017 году капитальный ремонт был признан нецелесообразным, необходимо строительство.   В этом году из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Новое здание  общежития рассчитано на 30 человек и должно быть обустроено с учетом требований условий доступности людям с ограниченными возможностями здоровья. 

В рамках реализации проекта «Современная школа»

национального проекта «Образование» в Парабельской СШ им. Н.А. Образцова в сентябре 2019 года был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе центра оборудованы зоны коворкинга, шахматной гостиной и медиазоны. Татьяна Васильевна в ходе визита поговорила с руководством и педагогами  школы. Вместе они обсудили возможные решения нехватки кадров для центра, а именно организацию привлечения на практику студентов технических ВУЗов, которые могли бы заниматься со школьниками основами робототехники и VR технологиями.  

Второй важный вопрос – это организация питания обучающихся. Директор школы Екатерина Пичугина рассказал депутату, что столовая школы рассчитана на 100 посадочных мест, все оборудование состоит на балансе школы и находится в исправном состоянии. Обучающиеся начального звена в соответствии с решением Президента Владимира Путина кушают бесплатно, дети с 5 по 11 класс питаются за счет родительских средств, за исключением детей из малообеспеченных семей и детей  с ограниченными возможностями здоровья. Рацион питания соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. 

Следующим пунктом посещения в рабочей поездке Татьяны Соломатиной стала районная больница. 

Сегодня медицинская сеть Парабельского района представлена районной больницей на 79 коек, поликлиникой на 320 посещений в смену, тремя семейными практиками в п. Шпалозавод, с. Старица и с. Новосельцево, одной врачебной амбулаторией в селе Нарым и десятью ФАПами. На 1 января 2021 года в системе здравоохранения района работает 177 медицинских работников – 42 врача и 135 человек среднего медицинского персонала. В 2020 году приняты на постоянное место работы 3 врача, 2 из которых по программе «Земский доктор», 3 фельдшера по программе «земский фельдшер» и 4 медицинские сестры. На целевое обучение по программам специалитета в ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России зачислены 8 человек. Остаются открытыми вакансии врача общей врачебной практики, дерматовенеролога, стоматолога, фтизиатра, акушера-гинеколога. Именно об этом наболевшем вопросе нехватки кадров, состоялся разговор с руководством больницы. Помимо кадрового вопроса есть проблемы с лекарственным обеспечением и медицинским оборудованием.  

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» государственной программы «Развитие здравоохранения в Томской области» в 2020 году в селе Нарым была построена врачебная амбулатория, которая обслуживает сегодня более тысячи взрослых и детей. Вместе со строительством амбулатории возник вопрос прекращения работы стационарного отделения, где, учитывая труднодоступность населенных пунктов и отсутствие круглогодичного дорожного сообщения, проходили лечение нарымчане.

Теперь требуется строительство пристройки к амбулатории для размещения там стационара, так как пациенты преимущественно – это люди старшего поколения и госпитализация  для прохождения лечения в райцентре весьма затруднительна и затратна. Также в случае ликвидации стационарного отделения под сокращение попадают жители Нарыма. Этот вопрос был  озвучен районной властью и требует помощи со стороны депутата.

На встрече с коллективом районной больницы Татьяна Васильевна рассказала о ходе реализации национальных проектов и программ. С этого года начала действовать программа модернизации первичного звена здравоохранения и районной больнице необходимо  принимать в ней самое активное участие. Депутат обещала содействия в этом вопросе, так как лично убедилась в том, что здравоохранение района нуждается в серьезной финансовой и кадровой помощи. В завершении встречи Татьяна Васильевна поблагодарила коллектив больницы за работу в тяжелый период пандемии и вручила главному врачу Владимиру Булычеву благодарственное письмо всему коллективу за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в борьбу с ковидной инфекцией на территории Томской области.

 Насыщенный день депутата продолжился в клубе Совета ветеранов, где активисты района организовали мероприятие, посвященное здоровому образу жизни в рамках областного проекта «Укрепление общественного здоровья». Его с удовольствием посетила Татьяна Васильевна и выступила перед собравшимися.

Традиционное завершение каждой рабочей поездки в районы области - встреча по личным вопросам с населением . Всего на прием пришли 13 человек. Вопросы, с которыми обращались жители, связаны с ремонтами, сферой ЖКХ, трудоустройством и другими сферами жизни. 

В заключение  рабочей поездки Татьяна Васильевна еще раз обозначила цель своего визита: «Сегодня, со стороны федерации, разработано большое количество  программ – это и развитие первичного звена здравоохранения, и комплексное развитие сельских территорий и различные национальные проекты по культуре, образованию, спорту. Задача местной власти держать руку на пульсе, следить за федеральными проектами и вовремя готовить документацию, что позволит привлекать в сельские территории дополнительное финансирование. 

Я со своей стороны стараюсь оперативно информировать об этом муниципалитеты, всегда готова подставить плечо и оказать содействие в решении любых вопросов, которые касаются реализации и финансирования этих программ.  А, учитывая то, что Парабельский район умеет привлекать и средства спонсоров все программы выполняются на очень высоком  уровне. Есть вопросы в системе здравоохранения. С этого года начинается реализация программы по модернизации первичного звена здравоохранения, будем более тонко корректировать ее применимо к Парабельскому району и здесь с главным врачом у нас  есть общее понимание. Все поднятые вопросы, по возвращению в Томск, я озвучу руководству департамента здравоохранения. Необходимо укреплять материально-техническую базу, приобретать новое медицинское оборудование, решать кадровый вопрос. Вопросы сложные, но решаемые» – отметила Татьяна Соломатина, подводя итоги поездки. 

 

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 264