Версия для слабовидящих

Александр Карлов принял участие в Дне главы, который прошел в режиме видеосвязи под руководством Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

09 марта 2021

Александр Карлов принял участие в Дне главы, который прошел в режиме видеосвязи под руководством Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Первый вопрос повестки заседания – ситуация на рынке труда в Томской области и реализация комплекса мер по восстановлению занятости населения. 

На 1 января 2020 года по области было зарегистрировано 6102 безработных. На 1 января 2021 года эта цифра составила уже 31 870 человек. Количество безработных в нашем районе на 1 января 2020 года - 183 человека, на 1 января 2021 года уже 612. На сегодняшний день, благодаря комплексу мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы, количество неработающих граждан снизилось до 385 человек. В администрации района проводится работа по выявлению нелегально трудоустроенных. Также экономический отдел администрации корректирует план  мероприятий восстановления численности занятого населения Парабельского района.

Второй вопрос совещания – реализация Национального проекта «Культура» на территории Томской области. По этому вопросу выступил начальник Департамента по культуре Павел Волк. Глава района отметил, что в первую очередь областная власть будет содействовать тем районам, у которых уже есть готовые проекты, прошедшие экспертизу. На совещании было отмечено, что, к сожалению, таких готовых проектов в муниципалитетах мало и нужно их делать, так как федеральное финансирование серьезное и нельзя упускать возможность отремонтировать максимальное количество объектов культуры. Один из проектов, который в этом году будет представлен на конкурс Парабельским районом  - это модельная библиотека в райцентре. Также готовится проект ремонта сельского Дома культуры в Нарымском поселении. 

 О реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Томской области и комплексе мер по выполнению показателей ввода жилья в 2021 году и плановом периоде 2022-2023 годов доложил заместитель Губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. По вводу жилья наш район в «зеленой зоне». Он на третьем месте среди районов области по количеству квадратных метров жилья, введенного в эксплуатацию. Это говорит о серьезном объеме работы, несмотря на небольшое количество населения, в сравнении с другими крупными муниципалитетами. В этом году район планирует завершить экспертизу проектно-сметной документации на строительство коммунальной инфраструктуры  в микрорайоне «Подсолнухи». Это даст возможность участвовать в национальном проекте «Комплексное развитие села» и позволит начать застройку микрорайона.

Также на Дне главы обсудили вопросы проведения вакцинации против коронавирусной инфекции и подвели итоги совещания.

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 153