Версия для слабовидящих

Администрация района в целях обеспечения пожарной безопасности и преддверия пожароопасного сезона напоминает о запрете сжигания сухой травы и мусора

04 мая 2023

Администрация района в целях обеспечения пожарной безопасности и преддверия пожароопасного сезона напоминает о запрете сжигания сухой травы и мусора

Ежегодно по причине неконтролируемых палов сухой травы, которые проводят граждане на полях и приусадебных участках, огонь часто уходит в лес, являясь причиной лесных пожаров. Многие думают, что поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе «обновиться», но это не так. Это угроза для окружающей живой природы, это и опасность для самих людей, и их имущества. Палы вредны для пастбищ и полей, так как при отжиге сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, остаются лишь минеральные вещества, которые попали бы в почву в любом случае. Из-за регулярных выжиганий почва становится неплодородной, плотной, сухой.

Администрация Парабельского района напоминает, что в целях обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 №  1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода и охранных зонах автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Кроме того, с 17.01.2018 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», установившее требования об обязательности уборки мусора и покоса травы в границах населенных пунктов и дачных поселков, сенокошения на сенокосах, предотвращения зарастания сельхозугодий сорной растительностью. Также запрещено сжигать горючие материалы рядом  с дорогами, оставлять сухостой на полосах отвода и на придорожных полосах, складировать сено, солому и дрова на расстоянии менее 50 метров от лесных насаждений и в пределах охранных зон воздушных ЛЭП.

Административные санкции: за нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ что влечет наложение административного штрафа от 10 до 20 тысяч рублей – на граждан; от 30 до 60 тысяч рублей - на должностных лиц и от 400 до 800 тысяч рублей - на юридических лиц.

При обнаружении лесного пожара или лесонарушения необходимо звонить на «горячую линию» лесной охраны по тел: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), Парабельское лесничество 8-38-252-2-15-48; 8-38-252-2-13-40, ЕДДС Парабельского района 8-38-252-2-10-32 (круглосуточно). Либо отправить сообщение в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства через мобильное приложение «Берегите лес», скачать которое можно на сайте регионального департамента лесного хозяйства.

Берегите окружающую природу!

 

 

 

 

 

 

Источник: Администрация Парабельского района

Просмотров: 2798