Версия для слабовидящих

30 августа в актовом зале Дома детского творчества состоялось ежегодное августовское совещание работников системы образования Парабельского района.

06 сентября 2022

30 августа в актовом зале Дома детского творчества состоялось ежегодное августовское совещание работников системы образования Парабельского района.

На совещание были  приглашены все образовательные организации, а также представители администрации района и общественности.

       Открывал мероприятие и заряжал своим позитивом на ближайший учебный год работников образования образцовый детский хореографический коллектив «Апельсин» (руководитель Е. Бокова), затем традиционно звучал Гимн Российской Федерации. 

       Добрый посыл на плодотворную работу участники совещания получили от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова через видеообращение. Он подчеркнул, что августовские совещания служат площадкой для обмена мнениями, позволяют подвести итоги проделанной работы и обсудить планы на будущее.

       В приветственном слове к участникам совещания глава Парабельского района Александр Карлов поблагодарил педагогов за продуктивную работу, пожелал успехов, сил и терпения на будущий учебный год. 

       С основным докладом «Время новых решений: от задач к результату»выступила Марина Ямщикова, руководитель отдела образования. В своём докладе она остановилась на итогах прошлого учебного года, рассказала о приоритетных направлениях работы на новый учебный год, о достижениях учителей и школьников, а также акцентировала внимание на том, как изменятся наши школы, какие преобразования и нововведения их ждут в новом учебном году.

  Программу совещания продолжили Светлана Козлова, заместитель директора Парабельской гимназии по учебной работе, с докладом на тему «Реализации требований ФГОС к оценке качества образования» и Ольга Арестова, директор Шпалозаводской СШ, с докладом на тему «Использования ресурсов Центра образования «Точка роста» для развития естественно-научного направления». Опыт работы по деятельности Российского движения школьников представила Ксения Королёва, куратор первичного отделения РДШ Новосельцевской СШ. Она выступила с докладом на тему «Технологии РДШ в построении воспитания: от теории к практике». 

    Стало традицией на августовском совещании принимать в большую педагогическую семью молодых специалистов. В этом году их 6. В Парабельской гимназии будут работать учитель истории и обществознания Полина Костарева, учитель русского языка и литературы Алина Левина. В Парабельскую СШ прибыли сразу 3 специалиста: учитель физической культуры Ольга Волшукова, педагог-психолог Елена Беспалова и учитель-логопед Виктория Пупенко. В Заводскую СШ принят молодой учитель начальных классов  Юлия  Зайцева.

       Молодым, начинающим специалистам хочется от всей души пожелать терпения, понимания и нескончаемого желания работать с нашими детьми, быть с ними «на одной волне», но при этом подавать им хороший пример. Будьте мудры, относитесь с пониманием и любовью к своим ученикам. Ведь воспитание детей – это нелёгкий труд, но в будущем он приносит огромные плоды. 

       Самой ожидаемой, волнующей и приятной частью совещания стала процедура награждения работников образования. 39 человек были приглашены на сцену и награждены почётными грамотами, благодарностями различного уровня, а также памятной медалью «За заслуги». Награждения чередовались с музыкальными поздравлениями от школьников Парабельской гимназии (руководитель О. Вялова). 

   В ходе церемонии награждения Василий Омельченко, главный судья районной круглогодичной спартакиады школьников, подвёл её итоги. 1-е место заняла команда Парабельской гимназии, 2-е место – команда Парабельской СШ, 3-е место – команда Заводской СШ. Кроме общекомандного зачёта среди всех общеобразовательных организаций были подведены итоги выступления малокомплектных школ(численностью менее 100 чел.). 1-е место заняла Заводская СШ. Все школьные команды были награждены грамотами и кубками.

     Также были подведены итоги районного конкурса по благоустройству и озеленению территорий образовательных организаций «Обыкновенное чудо».

       Во второй части совещания для педагогических и руководящих работников в Доме детского творчества была организована работа по следующим направлениям: совещание руководителей образовательных организаций, «круглый стол» заместителей директоров по воспитательной работе, работников дошкольного образования и школьных библиотекарей. В рамках совещания в холлах Дома детского творчества были организованы фотозона и стендовая презентация образовательных организаций Парабельского района на тему «Педагогический поиск: творчество, мастерство, качество». Образовательные организации района представили свои лучшие наработки, достижения, знаменательные события педагогических сообществ за период 2021-2022 учебного года. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1159