Версия для слабовидящих

От таланта человека - к успеху района

24 апреля 2023

От таланта человека - к успеху района

21 апреля в России отмечался День местного самоуправления.  Это профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, в том числе администраций районов и сельских поселений. Значимую роль в структуре органов местного самоуправления занимают отделы, которые работают с муниципальными финансами.  От профессионализма их специалистов, компетентности, ответственности во многом зависит качество бюджетного процесса и, в конечном итоге, успех деятельности органов местного самоуправления.

С 2005 года финансовый отдел администрации Парабельского района возглавляет Татьяна ШИБАЕВА. А привела её судьба в местное самоуправление 33 года назад.

 

От ученика до наставника

Татьяне  Михайловне чужды лавры популярности, желание выделиться, подчеркнуть собственную значимость. В разговоре она постоянно старалась перевести тему на коллектив своего отдела, команду администрации района, депутатский корпус, вместе с которыми финансисты решают все бюджетные задачи. 

В 1990 году жизнь привела Татьяну Шибаеву в финансовый отдел администрации Парабельского района. Там образовалась вакансия ревизора–инспектора по бюджету. Руководителем райфо тогда работал Вялов Владимир Ильич, его заместителем - Наталья Ивановна Бесчасткина.

- Это было счастливое попадание в цель моей профессиональной деятельности. Цифры, цифры, а оказывается, за цифрами стоят люди, факты, самые разные события, - призналась Татьяна Михайловна. - На тот момент я имела стаж бухгалтерской  работы  около 5-ти лет. По приходу в финансовый  отдел меня любезно взяла на обучение  Наталья Ивановна, став моим наставником, коллегой и другом.  С 2005 года распоряжением главы района Н. В. Кобелева я была назначена на должность руководителя отдела. Сегодня  могу сказать, с большой  поддержкой и доверием Николая Васильевича, Владимира Ильича я прошла хорошую школу подготовки. Обучалась по программе «Школа муниципального управления»,  неоднократно проходила курсы повышения квалификации. Всегда стараюсь повышать уровень своих знаний, быть в курсе не только того, что положено знать  по должности, но и узнавать новости,  перспективные направления в области экономики и финансов в целом.

Финансовый отдел, которым руководит Татьяна Шибаева,  является самостоятельным структурным подразделением и входит в систему органов местного самоуправления, обладающих бюджетными полномочиями. Координирует работу структурного подразделения администрация Парабельского района. Она направляет его деятельность на соблюдение принципов бюджетной системы Российской Федерации. Сегодня в финансовом отделе трудятся 7 специалистов с высшим  образованием, большим стажем работы в данной сфере. О каждом из своих коллег Татьяна Михайловна может сказать много добрых слов. Все они - высокоорганизованные специалисты, способные решать самые сложные задачи, легко ориентирующиеся в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Практически всех их она принимала на работу и теперь сама стала наставником для молодых сотрудников.

- Помню свой первый приказ о приёме на работу молодого специалиста  Анастасии Бут. По окончании Томского государственного университета по специальности «государственное и муниципальное управление» она вернулась в родной район. Не зря говорят: где родился, там и пригодился. Анастасия Анатольевна росла на моих глазах как профессионал, и сегодня занимает должность заместителя руководителя, - поделилась Татьяна Шибаева.

 

Бюджет - главный документ на рабочем столе

Многим из нас весьма сложно разобраться в тонкостях финансовой или экономической работы. Мы воспринимаем её как математические ребусы для особо одарённых индивидов. Возьмём лишь один пример: районный бюджет - официальный документ, наиболее часто встречающийся на страницах нашей газеты. Сотни пунктов, в которых расписаны миллионы рублей. Простой читатель мало что поймёт в этой математике, въедливый – частично разберётся, но до сути дойдёт только профессионал.

Для Татьяны Михайловны самый большой интерес в работе представляет именно бюджет - его составление, рассмотрение, утверждение и исполнение. Работа эта широкая, многогранная и трудоёмкая. Причём с каждым годом её объём только растёт.

- Если бюджет района 2006 года, а это был первый бюджет в моей деятельности,  мы утверждали в сумме 209,5 миллиона рублей, то на 2023 год уже порядка 1 миллиарда 59,5 миллиона рублей. И все эти средства нужно обслуживать. С чем и работает наша большая  команда, - рассказала Татьяна Шибаева. - От  командной работы  зависит решение сложных задач по обеспечению сбалансированности бюджета  района, исполнения действующих расходных обязательств. Подготовка его проекта на очередной финансовый  год – самый трудоёмкий процесс. В районе образована комиссия по составлению проекта бюджета под руководством первого заместителя главы района Елены Анатольевны Рязановой. В первую  очередь, выстраиваются приоритеты  на исполнение принимаемых расходных обязательств. Это  расходы на оплату труда  работников бюджетной сферы, оплата налогов, коммунальных услуг, осуществление мер социальной поддержки и т. д. Тренд последних лет -  усиление финансирования программных мероприятий. Наш район активно развивает это направление, привлекает средства через федеральные программы и национальные проекты, выполняя  необходимые условия  софинансирования из средств местного бюджета. Дальше идёт подготовка  необходимых материалов проекта, который вносится на рассмотрение и утверждение в  представительный орган  местного самоуправления. Мы стараемся найти разные формы подачи материалов по бюджету для  людей, которые участвуют в его составлении и  исполнении.  Готовим  пояснительные записки с аналитическим материалом к проектам  решений Думы Парабельского района. Для привлечения большего интереса к участию в обсуждении вопросов формирования бюджета и его исполнения разработан «Бюджет для граждан», который  знакомит  с основными целями и приоритетными  направлениями бюджетной политики, общими сведениями о доходах и расходах.  Жизнь не стоит на месте, а бюджет - как живой организм.  В него постоянно вносятся изменения и дополнения,  и нам приходится быстро адаптироваться к новым реалиям, осуществлять грамотное планирование и распределение бюджетных средств. Добавлю, что информация обо всех стадиях бюджетного процесса, о плановых показателях бюджета района и его исполнении доступна на официальном сайте Парабельского района.

Практически на каждом заседании Думы района одним из вопросов является работа с бюджетом муниципального образования. Татьяна Михайловна докладывает депутатам о о поступлении средств, их движении и целевых характеристиках. Какой бы вопрос ей не задали после выступления, она всегда знает ответ, умело ориентируется в цифрах, в голосе чувствуются уверенность и компетентность. И улыбка всегда доброжелательная.  

- Помню своё первое выступление по уточнению бюджета района перед  депутатами Думы. Председателем был Гамзат Даудович Аминов. Это было так волнительно. Депутаты задавали вопросы по ходу доклада,  на которые требовалось давать исчерпывающие ответы.  Я старалась, - вспоминает Татьяна Михайловна. -  Над проектом бюджета, его корректировкой на протяжении года мы всегда с депутатами работаем в одной связке. Многое обсуждаем  и на самих заседаниях, и на заседаниях бюджетно-экономической комиссии.   

 

Ценят и уважают

Общий стаж работы Татьяны Шибаевой составляет  40 лет, стаж муниципальной службы  в органах местного самоуправления - 33 года.  Она ни разу не пожалела о  том, что выбрала профессию, связанную с экономикой и финансами. Окончила сельскохозяйственный техникум с красным дипломом по специальности «бухгалтер». После получила высшее экономическое образование. Все годы совершенствовала и пополняла багаж знаний. Стала профессионалом в  своём деле. То, что Татьяна Михайловна блестящий финансист, уже никто не оспорит. Но она к тому же прекрасный человек, располагающий к себе интеллигентностью и внимательностью. Коллеги в администрации района и сельских поселениях её ценят и уважают.  По любому обращению она даст консультацию, доступно разъяснит все новшества меняющего законодательства – или сама, или её сотрудники.

За многолетний плодотворный труд в органах местного самоуправления имеет награды от главы района, департамента финансов, губернатора региона. Не раз финансовый отдел администрации Парабельского района входил в число лидеров областного рейтинга по итогам оценки качества управления бюджетным процессом. А ведь от этого напрямую зависит эффективность работы местного самоуправления.

- Своим коллегам,  всем сотрудникам администраций района и сельских поселений, депутатам Думы в праздничный день я хочу пожелать самого главного – здоровья и человеческого счастья. Молодёжи, которая приходит на работу в органы местного самоуправления,  – найти себя в этой непростой профессии. И всем – мирного неба над головой! – отметила в завершении нашего разговора  Татьяна Шибаева.

 

Источник: Газета «Нарымский вестник»

Автор: Маргарита Чупченко

 

#парабель #парабельскийрайон #парабель2023  #томскаяобласть #парабель_новости #регион70 #сибирь

Источник:

Просмотров: 600