Версия для слабовидящих

Накануне праздника работников бытового обслуживания рассказываем  о предпринимателях сферы услуг.

17 марта 2023

Накануне праздника работников бытового обслуживания рассказываем  о предпринимателях сферы услуг.

Салон «Тюль-Пан» под чутким руководством швеи со стажем Ольги СОЛОВЕЙ на протяжении 10-ти лет радует парабельцев, выполняя ремонт и пошив одежды и текстильных изделий.

Открывая «Тюль-Пан», Ольга не ставила задачу получить быструю прибыль. Путеводной звездой стало огромное желание заниматься любимым делом, к которому её тянуло с самого детства.

Всё началось с вязания, которое так любила её бабушка. Для 5-летней Оли она стала примером, и юная рукодельница с интересом переняла все её знания и навыки. Девочка стала вязать, не переставая.

В 8-летнем возрасте плетение нити переросло в новое увлечение – Оля стала шить. В семье никто этим не занимался, но старенькая механическая швейная машинка на всякий случай имелась. Втайне от родителей девочка стала шить с её помощью наряды куклам, шторки в игрушечный домик. В то время ткани стоили очень дорого и были в дефиците, покупались про запас и хранились в комоде. Детям играть с ними запрещалось, поэтому чтобы сшить красивое платье для куклы, нужно было взять понравившуюся ткань тайком. Долгое время об увлечении девочки никто не догадывался, а когда родители заметили пропажу, маленькую Олю обуял страх. Но всё разрешилось мирно, родители с удовольствием поддержали интерес любимой дочки и подарили ей ножную швейную машинку «Чайка».

С этого момента ремесло перешло на новый уровень, а интерес к шитью с годами только рос. Ольга училась в ПСШ им. Н. А. Образцова. Её интересовал только предмет «Швейное дело». Многие одноклассницы старались избегать уроков труда, но Ольга – никогда. Вскоре к подрастающей мастерице стали обращаться с просьбой сшить одежду на заказ.

Будучи выпускницей 11-го класса она сшила красивые платья не только себе, но и другим девушкам.

Решение, в какое учебное заведение поступать, Ольга приняла быстро. Она  без раздумий подала документы на специальность «швея» в профессиональный лицей №13 «Молодёжная мода» г. Томска. Год и 2 месяца обучения пролетели незаметно.

После окончания учёбы, в 1996 году, Ольга уехала на Дальний Восток. Необходимо было зарабатывать деньги, и она устроилась на работу по профессии в частное швейное предприятие г. Благовещенска. В течение 5-ти лет занималась ремонтом и пошивом одежды.

Затем Ольга вернулась в Парабельский район.

В 2013 году сфера ремонта, пошива одежды и текстильных изделий начала набирать обороты.  Чтобы открыть своё дело, требовались большие вложения, Ольга боялась не потянуть. Поэтому начала с малого – арендовала маленький отдел в ТЦ «Мегаполис», закупила всю необходимую мелочёвку и решила шить просто для души, не рассчитывая на большую прибыль. Неожиданно для неё маленький салон «Тюль-Пан» стал пользоваться большим спросом: одни принесут тюль подшить, другие просят сшить ламбрекены. Не отказывала людям и в пошиве и ремонте одежды.

За 10 лет работы «Тюль-Пан» несколько раз переезжал. Сначала в небольшое помещение в кирпичном 4-этажном доме на ул. Нефтяников, а год назад окончательно перебрался в просторное помещение с хорошим творческим дизайном и уютной зоной ожидания, расположенное на ул. Строительной. В салоне есть выставочный зал и мастерская-склад, где на современном дорогом оборудование, купленном со временем своими силами, трудятся мастерицы. Помимо Ольги Соловей здесь работает ещё одна швея – Надежда Моор. Для удобства мастерицы разделились: Надежда занимается ремонтом и пошивом одежды, а Ольга - шторами. Они полностью доверяют друг другу, могут с лёгкостью подмениться в случае необходимости. Ольга считает: кто работает смену, тот и хозяйка.

Мастерицы из салона «Тюль Пан» помимо основной работы активно участвуют в социальной жизни села. С началом военной операции для мобилизованных Парабельского района они в сжатые сроки, отложив все дела, сшили в необходимом количестве вещевые мешки, мешочки для сухарей по просьбе волонтёров группы «Тыл бойца-Парабельца» и предоставили ткани на плетения маскировочных сетей.

Ольге Соловей удаётся найти баланс между работой и личной жизнью. Её всегда поддерживают её трое любимых мужчин: муж Матвей и сыновья Владислав, Кирилл. Старший сын уже окончил университет и сейчас живёт в Томске. Младший учится в 8-м классе. Дети увлекаются спортом.

Второе после шитья, но не менее любимое увлечение Ольги – её собачки. Два йоркширских терьера занимают всё её свободное время, требуя хорошего ухода. Одна из собак была участницей и победительницей выставок в Новосибирске. Обучение и уход за домашними животными можно назвать полноценным хобби, на которое нужно немало времени.

Семья, собаки и шитьё – а больше ничего и не нужно. Главное - ко всему нужно подходить с душевной отдачей и большой любовью. Как утверждает Ольга Соловей: «Это теперь со мной до конца жизни».

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 738