Версия для слабовидящих

НАШИ ИНТЕРВЬЮ. План призыва выполнен.

01 февраля 2023

НАШИ ИНТЕРВЬЮ. План призыва выполнен.

31 декабря завершился осенний призыв на военную службу. Сколько парней отправилось служить в ряды российской армии из Парабельского района? По каким причинам призывники получили отсрочки? На эти и другие вопросы ответил военный комиссар Парабельского района и г. Кедровый Дмитрий Матсаков.

- Дмитрий Сагыналиевич, выполнен ли план призыва в Парабельском районе? Сколько ребят отправились служить?

- План призыва граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу осенью 2022 года выполнен. На призывную комиссию явились более 60-ти человек. Из них на военную службу призваны порядка 15-ти парней.

- В какие войска отправились призывники?

- Самое большое количество парабельских парней отправились служить в сухопутные войска и войска Военно-морского флота. Чуть меньше призывников проходят службу в Воздушно-десантных войсках. Остальные поступили на службу в войска Воздушно-космических сил, железнодорожные войска и войска Росгвардии.

- У наших призывников есть возможность отправиться на альтернативную гражданскую службу?

- Есть, но моё мнение, что это не мужское дело. Если ты мужчина, то сходи в армию, постреляй из автомата, почувствуй тяжесть воинской службы. Из наших парней никто даже не интересовался на этот счёт.

- Призывники хотят служить поближе к дому или наоборот?

- Большинство хотят посмотреть мир, а не служить в своём регионе. В этом году наши призывники отправились в Нижегородскую область, Ростов-на-Дону, Уссурийск, Читу, Белгород, Краснодар, Ярославль, Улан-Удэ и Калининград.

- Сколько призывников получили освобождение от военной службы по результатам медицинского освидетельствования?

- По состоянию здоровья освобождены около 20-ти человек.

Из них около 10-ти парней с психическими расстройствами, около 5-ти человек с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани. Самое малое число призывников получили отсрочку по причине болезни уха.

На дополнительное обследование в медицинские учреждения были направлены менее 5-ти человек.

- Получали ли наши призывники отсрочки по другим причинам?

- Да, порядка 30-ти парней получили отсрочку на время обучения в образовательных учреждениях.

- Есть молодые люди, которые уклоняются от службы в армии?

- Немного, но есть. В основном это парни, которые пришли на призывную комиссию, но потом не завершили медицинское обследование и стали бегать от нас то в один район, то в другой. Если ты не годен, то пройди обследование до конца, получи военный билет и живи спокойно. Тех, кто болен, мы и так не забираем.

Остальные парни, которые уклоняются, вероятнее всего не столько боятся службы в армии, сколько не хотят менять свою жизнь. Многие из них в этом возрасте уже работают. Но надо думать наперёд, проблемы с военкоматом могут сказаться на дальнейшей гражданской жизни.

- Что позитивного может дать служба в армии?

- В армии парни живут по распорядку дня. Они становятся более самостоятельными, дисциплинированными. Возвращаются с более серьёзным отношением к жизни.

Также служба в армии в дальнейшем даёт возможность работать в государственных учреждениях и силовых структурах.

- Возникали ли сложности с призывом из-за опасений призывников попасть в зону боевых действий?

- Больше об этом беспокоились их родители. И мы, ссылаясь на слова Министра обороны Сергея Шойгу и Президента Российской Федерации Владимира Путина, всем чётко доносили, что военнослужащих, призванных на военную службу по призыву, отправлять в горячие точки не будут, если они сами не подпишут контракт.

- У призывников есть возможность сразу подписать контракт, не проходя службу в армии?

- Да, у тех, кто уже успел получить среднее профессиональное или высшее образование. В воинской части у таких призывников спрашивают о желании проходить военную службу по контракту, и если они соглашаются, то им даётся полгода, чтобы принять присягу, пройти курс молодого бойца, научиться стрелять, окапываться и тому подобное. Но это только, если они по собственному желанию подпишут контракт!

- В последнее время часто обсуждают поэтапное увеличении срока срочной службы сначала до полутора, а затем и до 2-х лет. Как относитесь к этому вопросу?

- Положительно. За 1 год службы ребята не успевают прочувствовать службу в армии. Сначала от 3-х месяцев до полугода проходят обучение в учебной части, потом пока технику примут, пока коллектив сложится, а уже пора домой возвращаться. Не успевают всему научиться за это время.

- Параллельно с этим говорят об увеличении призывного возраста. С чем это связано?

- Слышал об этом. С одной стороны, это правильно, потому что практически до 21-24-х лет в зависимости от ступени образования ребята учатся. Это даст им возможность спокойно получить образование. Но с другой стороны, к моменту наступления призывного возраста многие уже будут создавать свои семьи, заключать браки. К 21-му году можно успеть завести 2-х детей и не ходить в армию. Таким образом отправляться на службу будет всё меньше мужчин. Но, возможно, к этому времени уже сделают другие отсрочки, например, освобождение от срочной службы будут получать отцы 3-х и более детей, а не 2-х как сейчас. Время покажет.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 922