Версия для слабовидящих

Важно не допустить ЧС в зимнее время.

01 декабря 2022

Важно не допустить ЧС в зимнее время.

Районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности вновь собралась для обсуждения вопросов, актуальных для осенне-зимнего периода. На повестке таких вопросов было восемь.

Информацию о строительстве ледовых переправ на территории района сообщил заместитель главы района по ЖКХ, строительству, промышленности, транспорту, связи  Игорь Андриив.

На данный момент в районе ледовые переправы готовятся к открытию. Две из них уже открыты. Эта переправа через реку Парабель, в районе Новиково (4 тонны) и Тарска (2 тонны). Там где переправы еще не открыты,  выставлены предупреждающие аншлаги  «Переправа закрыта», «Проезд запрещен». Подъезды ко всем переправам подготовлены. Обеспечение транспортной доступности жителей Нарымского сельского поселения осуществляется вертолетом, уже совершено два рейса. Все котельные, теплосети, ДЭС, объекты водоснабжения готовы к зиме и работают в штатном режиме. От Ростехнадзор получены 5 паспортов готовности на все сельские  поселения. Созданы необходимые запасы топлива (дрова, уголь, нефть, дизельное топливо) согласно потребности.

С информацией по следующему вопросу выступил главный лесничий Парабельского лесничества Николай Лазарев.

Лесопожарный период в этом году прошел спокойно. На территории Нарымского лесничества за сезон было обнаружено 3 пожара. Два возгорания по данным космомониторинга  от грозы, один пожар от неосторожного обращения с огнем общей площадью 24 га, которые были локализованы в первые сутки. Все противопожарные мероприятия выполнены арендаторами лесных участков Парабельского лесничества в полном объеме на 100% в соответствии с проектами освоения лесов.

Важный вопрос периода распутицы - обеспечение лекарственными средствами отдаленных населенных пунктов Парабельского района. Директор Парабельской ЦРА №26 Ольга Разгуляева доложила комиссии о работе аптеки в этом направлении.

С 1 марта этого года действует новый порядок распределения лекарственных средств по ФАПам района. Аптека №26 обеспечивает потребность Нарымского сельского поселения. Завоз медикаментов начался с середины сентября, на начало распутицы обеспечен запас лекарственных средств на 1,5 месяца. Остальные ФАПы обеспечиваются по заявкам через аптеку Парабельской районной больницы. Во все ФАПы завезены необходимые медикаменты, в т.ч. противовирусные, антибиотики, а также препараты из списка жизненно необходимых, изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента для розничной продажи.

В период распутицы есть возможность заказать медикаменты по индивидуальной заявке, доставка которой будет осуществляться рейсовым вертолетом.

Обеспечение продуктами питания отдаленных населенных пунктов Парабельского района также вопрос первоочередной важности для некоторых поселений района. Главный специалиста по торговле, развитию товарных рынков и услуг администрации Елена Соснина доложила о досрочном завозе продуктов питания и товаров первой необходимости. На основании действующего постановления администрации Парабельского района от 07.12.2015 № 928а «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение транспортной доступности на территории Парабельского района» предусмотрена финансовая поддержка завоза товаров первой необходимости в отдаленные труднодоступные населенные пункты Нарымского и Старицинского сельских поселений. Сумма финансовой поддержки составляет 200 000 рублей в год.

Запасы продовольствия, поставка материально–технической продукции и строительных материалов осуществляются на основании договоров о взаимном сотрудничестве с предпринимателями района. Постоянно проводится мониторинг завоза продуктов предпринимателями в требуемом количестве по населенным пунктам, которые будут отрезаны на период осенней распутицы. Основной перечень продуктов питания включает в себя 11 позиций и рассчитывается с учетом суточной нормы на 1 человека из расчета 30 дней. Своевременно созданы необходимые запасы муки для хлебопечения в Старицинском и Нарымском сельских поселениях, закрыта потребность до февраля-марта 2023 года.

С информацией по шестому вопросу выступил заместитель начальника 28 ПСЧ Евгений Илюшин. Всего на территории района имеется 145 источников противопожарного водоснабжения.

В осенний период согласно утвержденного плана силами личного состава Парабельского пожарно-спасательного гарнизона была организована проверка источников наружного противопожарного водоснабжения. В результате проведенной проверки было установлено, что из имеющихся 145 источников противопожарного водоснабжения в рабочем состоянии и приспособленных для забора воды пожарными автомобилями находится 144 источника ППВ.

Неисправным источником ППВ остается пожарный водоём, расположенный по ул.Мира 1 у АЗС «СИБ-ВЕСТ ПЛЮС». В соответствии с пунктом 48 постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» данный пожарный водоём к зимнему периоду не готов. Руководитель организации не принимает мер по устранению недостатков (не утеплена горловина, требуется замена крышки горловины пожарного водоема). Данный объект, на территории которого расположен ППВ, является пожаровзрывоопасным.

Начальнику ОНД и ПР по Парабельскому району Ивану Буданаеву поручено направить информационное письмо генеральному директору «СИБ-ВЕСТ ПЛЮС» с указанием выявленных нарушений и требованием их устранения.

Главам сельских поселений и руководителям объектов всех форм собственности, имеющих источники противопожарного водоснабжения поручено своевременно проводить очистку пожарных водоемов и подъездные пути к ним от снега, при необходимости пополнять их водой, а также оперативно уведомлять диспетчера 28 ПСЧ при выявлении неисправностей.

Обстановка с пожарами на территории Парабельского района остается стабильной. Об этом доложил  начальник ОНД и ПР по Парабельскому району Иван Буданаев. За 2022 год на территории района произошел 21 пожар, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на один случай. За 10 месяцев 2022г. на пожарах погибло 2 человека (из них 1 ребенок), травмировано 5 человек (из них 2 ребенка), в прошлом году гибели не допущено, было травмировано 2 человека.

Весь период 2022 года по настоящее время на территории Парабельского района сотрудниками органов надзорной деятельности, а также работниками 4 пожарно-спасательного отряда  проводятся профилактические мероприятия по пожарной безопасности с лицами различных форм собственности.

В ходе проведения профилактических мероприятий с людьми проводятся беседы, разъяснительная работа по вопросам пожарной безопасности в быту, а также при нахождении людей на объектах защиты различного класса функционального назначения (учреждениях, соц. объектах, торговых помещениях, производственных, в местах массового скопления людей и т.д.). Распространяются агитационные и обучающие материалы по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действиях при обнаружении пожара. В СМИ и на сайт администрации Парабельского района выкладывается необходимая информация по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара. При проведении профилактических обходов жилого сектора организуются беседы с гражданами, раздаются памятки. Особое внимание по вопросам обеспечения пожарной безопасности уделяется социально незащищенным категориям граждан (инвалидам, одиноко проживающим пожилым гражданам, многодетным семьям), неблагополучным слоям населения. Проведены практические тренировки по эвакуации детей и персонала в детских садах и школах района, дни «открытых дверей».

В ближайшее время при взаимодействии с органами местного самоуправления будет сформирован перечень объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей, а также мест реализации пиротехнических изделий с целью организации проведения на данных объектах профилактических визитов либо контрольно – надзорных мероприятий.

Проанализировав материалы по данным пожарам за 2022 год, в 90% случаях пожары произошли в жилом секторе, основными причинами которых послужили неисправность и нарушение правил эксплуатации печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

 

Комиссия рекомендовала главам поселений продолжить работу по пропаганде пожарной безопасности среди населения и в трудовых коллективах. Совместно с участковыми инспекторами полиции ежеквартально проводить профилактические беседы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Продолжить проведение профилактических рейдов в жилом секторе. В первую очередь проверять места проживания малообеспеченных семей, инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан и многодетных семей. Особое внимание уделять состоянию печного оборудования и электрохозяйства, оказывать своевременную помощь в ремонте печей и электрооборудования. Продолжить работу по обеспечению данной категории семей автономными дымовыми пожарными извещателями. В случае ухудшения оперативной обстановки с пожарами, незамедлительно вводить на территории поселений особый противопожарный режим.

Старший государственный инспектор Северного отделения ГИМС МЧС России по Томской области Андрей Сизанцов доложил о мероприятиях по безопасности на водных объектах в зимний период.

Несоблюдение правил безопасности на льду в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма граждан. Осенний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки.  Очень важно помнить и соблюдать основные правила поведения на льду. С целью обеспечения безопасности граждан на водных объектах ГИМС МЧС России проводит мероприятия, посвященные безопасности на воде.  21-27 ноября проходила акция «Безопасный лёд», направленная на недопущение гибели людей на водных объектах в зимний период. Следующий срок проведения акции с 19 по 20 декабря 2022 года.

Рекомендовать главам сельских поселений продолжить профилактическую работу среди населения по соблюдению мер безопасности при нахождении на водных объектах, выявлению и недопущению выхода (выезда) людей (техники) на лёд в опасных и запрещенных местах. Своевременно выставлять аншлаги «Выезд, выход на лёд запрещен» на водных объектах с предоставлением фотоматериалов об их установке ведущему специалисту по ГО и ЧС Старшему инспектору ГИМС А.Г. Сизанцову подготовить и распространить среди населения памятки по мерам предосторожности и правилам поведения на льду.

Ведущий специалист по ГО и ЧС  администрации района Дмитрий  Пономарёв сообщил о ходатайстве главы Парабельского сельского поселения Владислава Ярускина  о выделении денежных средств на выполнение работ по ремонту аварийных участков водопроводов.

В ходе проведения испытаний, были выявлены частичные порывы на некоторых участках водопроводов в с. Парабель и с. Толмачево.  В целях обеспечения устойчивой работы объектов жизнеобеспечения Парабельского сельского поселения в осеннее-зимний период 2022-2023 годов, недопущения возникновения ЧС локального характера, комиссия посчитала необходимым выделить денежные средства поселению из резервного фонда Администрации Парабельского района по ликвидации последствий стихийных бедствий и других ЧС на выполнение работ по ремонту аварийных участков водопроводов.

Источник: Пресс-служба Администрации Парабельского района

Просмотров: 373