Версия для слабовидящих

Муниципальный центр управления – посредник в диалоге между властью и населением.

17 июня 2022

Муниципальный центр управления – посредник в диалоге между властью и населением.

Сегодня мы живем в такое время, когда важную роль в общении власти и народа играют онлайн коммуникации. Это возможность быстро донести свой вопрос или обозначить проблему через  онлайн приемные на сайтах органов местного самоуправления или социальные сети. С каждым днем эта работа требует все большего и большего внимания со стороны власти. С этой целью в 2020 году на региональном уровне по всей стране были созданы Центры управления регионом (ЦУР), главной целью которых является сбор и обработка обращений граждан по разным вопросам.   

В 2021 году такие центры созданы и во всех муниципалитетах. О том, чем занимается муниципальный центр управления Парабельского района мы попросили рассказать специалиста по связям с общественностью администрации Парабельского района Маргариту Мороз.

Маргарита Петровна, муниципальный центр управления в районе создан еще в прошлом году, расскажите, что он собой представляет и какие задачи решает?

Муниципальный центр управления (я бы добавила к этому определению, еще слова «управления обращениями граждан и информацией»)  был  создан летом 2021 года. Задача – оперативно реагировать на обращения граждан через сайт и социальные сети, определять ответственных по тематике вопроса и вовремя предоставлять ответы на обращения. Сегодня в администрации района налажена всесторонняя связь с населением. Человек может как и раньше прийти на личный прием  к главе района или его заместителям в отведенные для этого часы и дни, так и обратиться со своим вопросом или проблемой через онлайн приемную на сайте администрации. В 2018 году во всех социальных сетях были созданы официальные группы администрации района – люди пишут и туда. Такие обращения также являются официальными и на них обязательно готовятся ответы. 

Кроме этого, существует автоматизированная система, которая называется «Инцидент менеджмент». Программа отслеживает всё, что жители области, в том числе и Парабельского района пишут в соцсетях на страницах губернатора, департаментов, районных и городских групп. И если программа замечает ключевые слова, например упоминание в сообщении населенного пункта, то такое сообщение передается в региональный ЦУР, а он в свою очередь в муниципальный центр того населенного пункта, про который говорится в сообщении. Кроме того, на сайте каждого муниципалитета есть платформа обратной связи, через которую гражданин также может обратиться со своим вопросом, эта платформа привязана к порталу Госуслуг и требует авторизации через него.  

Задача муниципального центра – готовить и контролировать ответы на все обращения граждан. 

 Кто занимается этой работой в администрации района?

 В рабочую группу центра входит куратор, это заместитель главы района – Управляющий делами Александр Костарев;   ответственный за работу Администрации муниципального района в системе «Инцидент менеджмент» Ирина Дащенко и я, как ответственный за работу Администрации муниципального района в СМИ и соцсетях. 

Каждое утро начинается с мониторинга всех систем и социальных сетей. Полученные вопросы куратор распределяет по ответственным. На ответ через каждую систему имеется свой срок. К сожалению, не всегда удается дать ответ, который удовлетворит человека, но некоторые вопросы действительно сразу не решить и даже в ближайшем будущем. В таком случае, мы стараемся подробно объяснить это гражданину. 

Маргарита Петровна, не так давно врио губернатора Томской области Владимир Мазур по своему примеру поручил главам районов создать свои личные аккаунты в социальных сетях, наш глава района выполнил это поручение?

 Да мы работаем в этом направлении. У главы района появился свой телеграм канал https://t.me/par_karlov в нем уже более 400-сот подписчиков за две недели работы каналы и личная страница ВКонтакте vk.com/par_karlov.

По понедельникам  Александр Львович составляет план работы на текущую неделю. Определяет какие поездки будут, какие мероприятия планируются с его участием. В его социальных сетях открыты комментарии ко всем публикациям, где наши граждане также задают свои вопросы. Александр Львович лично все их просматривает и отвечает. Если какие-то вопросы требуют времени для уточнения, то глава района пишет кому он перенаправил вопрос и контролирует качество ответа на него. 

Из каких источников происходит информирование населения через группы администрации в социальных сетях?     

Основным источником информации для страниц администрации являются материалы из районной газеты «Нарымский вестник». Я, как пресс-служба, тоже готовлю материалы, но они в основном касаются деятельности администрации. Начинаем налаживать взаимодействие с другими организациями и предприятиями района по оперативному предоставлению информации о их, каких-то прошедших мероприятиях. Хочу поблагодарить директора ДЮСШ Василия Омельченко, который всегда оперативно присылает фото, видео и тексты с соревнований. Другим тренерам он тоже поручил это делать. Парабельское МО МВД «Парабельское» не дают забывать о себе. Их материалы по пропаганде безопасности дорожного движения также очень важны для района.  Парабельский филиал Томского политехнического техникума, Парабельская промплощадка тоже отправляет информацию на электронную почту. У кого есть группы в социальных сетях присылают ссылки и я делаю репосты их публикаций – это один из самых быстрых способов коммуникации. Эта работа у нас сейчас налажена в основном с музеем боевой и трудовой славы им. И.М. Деменина и районным Домом культуры. Многие их записи я сама просматриваю в телеграмм канале и делаю репосты на страницы района и администрации. Хочу призвать к этой совместной работе и другие учреждения, организации района и школьные медиа студии. Информацию можно присылать на электронную почту par-press@yandex.ru , в телеграмм по номеру 89138507525 или обращаться в администрацию района по тел 2-13-54 в отдел ЖКХ (10 кабинет), где я временно нахожусь. Только вместе мы сделаем информационное поле Парабельского района ярким и насыщенным. Ведь практически каждый день у нас в районе происходят какие то интересные  мероприятия и совершаются полезные дела – концерты, выставки, спортивные соревнования, детские праздники, ремонты и благоустройство. Обо всем этом нужно рассказывать и только вместе мы сделаем эту работу наиболее качественной. 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 230