Версия для слабовидящих

Профориентационная работа – важная часть обучения в школах.

07 апреля 2021

Профориентационная работа – важная часть  обучения в школах.

Обучающиеся должны знать о существующих профессиях,  их специфике, о внутренних качествах, которыми должен обладать специалист той или иной специальности, о функциях, которые он выполняет. А для учащихся старших классов необходимо понимание своей предрасположенности к той или иной профессии. 

В школе проходят  различные мероприятия в этом направлении: классные часы, встречи, виртуальные экскурсии. Для первоклассников, чтобы им было  интереснее, приглашают сотрудников организаций.  На встречу под названием «Моя будущая профессия»  был приглашён начальник участковых уполномоченных МО МВД России «Парабельское»  Сергей Стрельников. Ребятишки внимательно  слушали его рассказ, задавали вопросы. 

Для  обучающихся  среднего звена в школе работает проект  «Киноуроки в школах России», рекомендованный Министерством просвещения. Ученикам показывают короткометражные фильмы  образовательного и воспитательного характера о различных профессиях и возможностях реализации в той или иной сфере. В заключение просмотра обучающиеся активно обсуждают их, делают для себя выводы и первые шаги в выборе профессии.

К старшеклассникам в школе по этому вопросу уже более серьёзный подход. Они подробно изучают востребованность  различных специальностей на рынке труда. Чтобы определиться с  выбором будущей   профессии в соответствии с интересами, способностями, для ребят проводят «профессиональные пробы» с использованием различных диагностических комплексов. Кроме того, у них есть возможность познакомиться с учебными заведениями области посредством виртуальных «Дней открытых дверей», онлайн-занятий и сориентироваться в мире профессий.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 181