Версия для слабовидящих

С 6 марта в Парабельской районной больнице запущен в работу новый современный цифровой маммографический комплекс.

10 марта 2023

С 6 марта в Парабельской районной больнице запущен в работу новый современный цифровой маммографический комплекс.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Парабельскую РБ поступила новая маммографическая цифровая система «Маммоскан» стоимостью около 14 млн. рублей. Она заменила старый плёночный маммограф 2006 года выпуска. Благодаря новому цифровому маммографическому комплексу специалисты смогут получать высококачественное рентгеновское изображение, которое необходимо для точной диагностики и выявления новообразований молочных желёз. В сложных клинических случаях цифровые снимки можно будет оперативно отправлять в областные медицинские учреждения для своевременной верификации диагноза.

Новое оборудование разместили в одном из кабинетов на 1-м этаже районной поликлиники.  Обследование проводит рентген-лаборант Наталья Махонина.  Обучение работе на новом оборудовании провели специалисты, которые его монтировали и проводили наладку. 

Цифровые снимки после того, как рентген-лаборант проведёт обследование женщины, в электронном виде сразу уходят в кабинет врача-рентгенолога. Он уже производит их описание.

Маммограф будет работать каждый день с 14.00 до 16.00. Пройти обследование можно по предварительной записи от участкового терапевта, гинеколога либо другого специалиста. Маммографическое обследование предусмотрено и для женщин старше 40 лет во время прохождения медицинского профосмотра.

Перед установкой нового оборудования в кабинете маммографии провели косметический ремонт, выкрасили стены, постелили свежий  линолеум.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1327