Версия для слабовидящих

Ученица Новосельцевской средней школы Парабельского района Карина Нечаева стала делегатом 1-го съезда Российского движения детей и молодёжи.

22 января 2023

Ученица Новосельцевской средней школы Парабельского района Карина Нечаева стала делегатом 1-го съезда Российского движения детей и молодёжи.

Съезд прошел в конце декабря 2022 года в г. Москве.

Томскую область  на 1-м съезде РДДМ в Москве представляли 13 делегатов – это юные активисты Союза детских организаций Томской области «Чудо», Российского движения школьников, «Юнармии», сообщества «Большая перемена» и среднего профессионального образования. Среди счастливчиков оказалась и ученица Новосельцевской СШ Карина Нечаева.

С делегатами съезда РДДМ от нашего региона встретился губернатор Томской области Владимир Мазур. Он приезжал  на съезд, чтобы поддержать ребят. Владимир Владимирович пожелал юным томским делегатам хорошего настроения, посоветовал зарядиться положительными эмоциями, опытом и знаниями, чтобы затем передать их сверстникам.

Томичи вместе с представителями делегаций из 89-ти регионов страны приняли участие в пленарном заседании «Мир детства = мир будущего», в ходе которого утвердили 12 основных направлений деятельности движения. В них вошли: образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт и здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

- Съезд Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» - это действительно историческое событие, и я в свою очередь невероятно счастлива, что стала причастной к нему. И не просто  причастной, а стала делегатом первого съезда, представив на нём свою родную Томскую область. Это огромная честь и ответственность, - поделилась впечатлениями ученица Новосельцевской СШ, делегат 1-го съезда РДДМ Карина Нечаева. -  Абсолютно все регионы нашей необъятной страны собрались в столице. От Камчатки до Калининграда мы были единым целым. Все представляли разные субъекты и разные общественные организации.  Это были невероятные 4 дня - я анализировала, знакомилась, голосовала и принимала важнейшие решения для родной страны. В первый день съезда мы работали по трекам, направлениям. Мой трек - медиа и коммуникация. У нас проходило образовательное занятие с Александром Коробовым, Юлией Аблец, Алексеем Гореславским, Марией Захаровой и Эрнестом Мацкявичюсом. Нам рассказывали о том, что важно публиковать и передавать только достоверную и проверенную информацию. Во второй день наш трек отправился на экскурсию в VK-офис и РИА-новости. Там у нас прошли лекции и экскурсии. В третий день я с делегацией Томской области ходила по разным станциям, где нужно было выполнять задания, например, опубликовать историю или клип с хештегом, поддержать какой-либо проект, участвуя в нём. За это мы получали различные приятные подарочки: браслеты, брелки, значки, открытки, блокноты, ручки. На закрытии съезда выступило  большое количество знаменитостей - Ваня Дмитриенко, SHAMAN, Константин Хабенский,  Леонид Агутин, Полина Гагарина.  

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Миссия «Движения первых» звучит так: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Новое детское движение призвано стать общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. Вступить в движение можно с 6-ти лет.

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 830