Версия для слабовидящих

С первыми снегопадами дорожная техника ООО «Спецавтотех» приступила к уборке снега на улицах Парабельского сельского поселения.

22 ноября 2022

С первыми снегопадами дорожная техника ООО «Спецавтотех» приступила к уборке снега на улицах Парабельского сельского поселения.

Протяжённость дорог, которые необходимо очищать после снегопада, ни много ни мало, составляет 63 километра.

Согласно муниципальному контракту «Спецавтотех» обеспечивает в ноябре-декабре 2022 года в Парабели и близлежащих населённых пунктах уборку от снега 33-х километров дорог с гравийным покрытием и 30-ти километров улиц асфальтированных, а также 10-ти автостоянок. На зимнее содержание дорог на 2 месяца текущего года выделено из бюджета Парабельского поселения 1 млн. 916 тыс. рублей.

Погода начала ноября не была снежной, но после ночных заморозков на асфальтированных улицах образовывалась наледь. Потому посыпку опасных перекрёстков и пешеходных переходов песко-соляной семью дорожники вели регулярно. Её заготовлено достаточно.

Для зимнего содержания дорог в сезон у «Спецавтотеха» задействованы 3 КДМ (комбинированные дорожные машины - КамАЗы с лопатой и пескоразбрасывателем), 3 автогрейдера и 3 трактора «Беларусь».

Очистка улиц и тротуаров после снегопадов в целом – задача комплексная. В зимнее время администрация Парабельского поселения обеспечивает уборку от снега остановочных павильонов, территорий площадок для сбора ТКО, подходов к пешеходным переходам и части тротуаров. По мере необходимости для этого задействуют технику ООО «Спецавтотех», что-то выполняют вручную силами отработчиков или привлекают мини-трактор частных лиц.

Так уже третий год с помощью мини-трактора будут убирать от снега асфальтированные тротуары по ул. Советской. Очистка их производится выборочно в тех местах, где нет заужения и можно свободно проехать. Принято решение, что этой зимой мини-трактор будет полностью убирать снежную бровку возле центрального стадиона, сталкивать весь снег на автостоянку, откуда его после вывезут на отвал.   

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 730