Версия для слабовидящих

Подготовка к межрегиональному этническому фестивалю коренных народов Сибири «Этюды Севера» вышла на финишную прямую.

02 августа 2022

Подготовка к межрегиональному этническому фестивалю коренных народов Сибири «Этюды Севера» вышла на финишную прямую.

Это большое и значимое мероприятие пройдёт 6 августа на берегу Оськина озера. Местные аборигены – селькупы - начнут встречать гостей фестиваля с 11 часов, торжественное открытие состоится в 12 часов. 

 Организационный комитет по подготовке и проведению фестиваля возглавляет и. о. главы Парабельского района Елена Рязанова. Его заседание прошло 26 июля. Вопросы обсуждались разные: обустройство площадки проведения праздника, обеспечение охраны общественного порядка, организация торговых рядов и ярмарки-выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, проведение конкурсно-развлекательных мероприятий, доставка зрителей на фестиваль и многие другие. Не говоря уже о размещении огромного количества гостей. Все вопросы - важные, все - актуальные. Ничего нельзя упустить. 

Первый вопрос – доставка зрителей на озеро. В день фестиваля, 6 августа, будет  курсировать автобус Парабельского АТП по маршруту «Парабель – Оськино озеро». Он сделает 2 рейса утром и 2 рейса после обеда. Отправляться автобус будет от остановки «Парабельская РБ» и двигаться по ул. Советской до озера со всеми остановками. Проезд – платный.  На этом же автобусе можно будет и уехать с фестиваля обратно в Парабель.  Точное расписание будет позднее. 

Вопрос второй – торговля. Торговые ряды «Сытный двор» разместятся в левой части нижней поляны фестиваля целой улицей.  Рыба и рыбная продукция, мясные деликатесы, сибирские целебные травы, пироги с ягодой и рыбой… Свою продукцию представят владельцы фермерских хозяйств, частных подворий Парабельского, Колпашевского, Томского районов, г. Томска и других регионов.  Более 40 и/п и организаций подали заявки на торговлю.  Предприниматели Парабели и Каргаска организуют на нижней поляне летние кафе со столиками.  

Будет ли бесплатная уха? Обязательно!  Её приготовит Парабельский потребительский кооператив.   

Вопрос третий – выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Заявки на участие в ярмарке подали более 30 мастеров из Парабельского, Каргасокского, Колпашевского, Чаинского, Верхнекетского районов, г. Томска и Новосибирской области. Причём многие прикладники не просто представят свои изделия, а покажут мастер-классы по их изготовлению. Так что фестивальный сувенир можно будет и купить готовый,  и сделать своими руками.  Обереговые и национальные куклы, изделия из бересты и джута, вырезанки из бумаги и куклы-берегини, резьба по дереву и кости, изделия из лозы и шерсти,  камни и украшения, литьё и металл, сувенирные пряники – это и многое другое гости увидят на национальной ярмарке декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса».  Сувенирные лавки для мастеров построены. 

Вопрос четвёртый – конкурсно-развлекательные мероприятия для взрослых и детей. Детская игровая площадка для ребятишек на Оськином озере разместится слева в конце торговых рядов. Будут несколько больших батутов, игровые аттракционы,  аквагримм, сладости. Районный Дом культуры готовит в этом году для ребятишек конкурсы и в резиденции Деда Мороза. 

Взрослые смогут помериться силами в национальных состязаниях. Они пройдут с 14 часов в центре нижней поляны.  Конкурсы включают:  гонки на обласках и силовые национальные состязания  - перетаскивание бревна, бросок пол-лага, накидывание лассо, перетягивание палки в положении сидя, прыжки через обласок. В каждом виде состязаний для победителей предусмотрены призы.

Вопрос пятый - охрана общественного порядка и обеспечения безопасности участников фестиваля. Накануне и в день праздника на территории Оськина озера будут нести дежурство сотрудники полиции. 6 августа на весь день разместятся  пожарный расчёт, медицинская служба и ГИМС.  С вечера 5 августа проезд и проход для посторонних на нижнюю поляну фестиваля будут закрыты в связи с репетициями приезжих коллективов.  А уж 6 августа с утра – всем гостям добро пожаловать! Не забывайте и о новых автостоянках. Обращайте внимание на аншлаги-указатели! 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 1022