Версия для слабовидящих

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в краеведческом музее и музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина прошли «Дни открытых дверей».

16 июня 2022

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в краеведческом музее  и музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина прошли «Дни открытых дверей».

В выходной день двери музеев распахнулись для всех желающих. Познакомиться с экспозициями приходили в основном семьями. Экскурсии в этот день были бесплатными. 

Краеведческий музей встретил своих гостей небольшим короткометражным фильмом об истории становления с. Парабель. В видеоролике использовались старинные фотографии из фонда.

Все желающие не только прошли по залам музея, но и сделали фотографии в фотозоне «Как молоды мы были», посетили интерактивную выставку «Деревенька – русская душа». Для ребятишек в залах «Природа нашего края» и «История края» организовали развлекательную программу с загадками и ребусами. А в горнице гостей напоили настоящим травяным чаем и угостили сладкими лакомствами.

 

Познакомившись с экспозициями краеведческого музея, гости спешили в музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина. Заведующая Лилия Шибаева и бойцы поискового отряда «Долг» подготовили насыщенную программу. Помимо экскурсии по залам присутствующие приняли участие в мастер-классе по завязыванию вещмешка под руководством Людмилы Ивановой, в изготовлении объёмных красных звёздочек. Они будут прикреплены к портретам и извещениям, которые бойцы поискового отряда «Долг» понесут 22 июня к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в рамках акции «За того парня». 

Большой популярностью в «День открытых дверей» пользовалась акция «Запиши деда в Бессмертный полк». Боец поискового отряда «Долг» Алёна Гребнева помогала всем желающим в поиске информации о своих родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны и тех, кто погиб на поле боя. Удалось найти информацию о 4-х героях. Парабельцы оставили ещё 3 запроса, с которыми предстоит поработать.

 

Дети и взрослые с удовольствием играли в настольные игры – морской и танковый бой, раскрашивали картинки с военной тематикой, принимали участие в старинной русской игре «Бабки», которую провела Иветта Моор. 

 

Для всех желающих был организован чайный стол.

Гостями в музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина в «День открытых дверей» стали 12 детей и 18 взрослых. Краеведческий музей посетили также около 30-ти человек. 

Всероссийская акция «Ночь музеев» позволила парабельцам узнать чуточку больше о своих предках, проникнуться историей родного края и страны. 

 

 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 755