Версия для слабовидящих

Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжит свою работу в Парабельском сельском поселении в 2022 году.

11 октября 2021

Программа  «Формирование комфортной городской среды» продолжит свою работу в Парабельском сельском поселении в 2022 году.

Новый проект затронет благоустройство территории районного Дома культуры.  

В 2021 году администрация Парабельского района, отдел культуры совместно с  Центром компетенции по вопросу городской среды и реализации проекта «Умный город» г. Томска разработали дизайн проект благоустройства территории районного Дома культуры в с. Парабель.  Площадь перед РДК и прилегающий к зданию с южной стороны сквер должны кардинально преобразиться.  

Проектом предлагается организовать входную группу путём разделения парковочной и входной зоны. Парковка асфальтируется, на ней предусматривается возможность размещения переносной мебели для организации просмотра кино. Площадь перед входом закрывается для проезда машин с помощью вазонов, в качестве покрытия применяется тротуарная плитка. Генеральный план сквера делится на 3 зоны: зона для прогулок и отдыха, зона для внутренних мероприятий, а также разминочная зона. Прогулочная зона формируется извилистой тропинкой, вдоль которой располагаются парковые качели и лавочки. В зоне для мероприятий организуется амфитеатр со сценическим помостом. Она отвечает запросу ДК на организацию пространства для проведения праздников и мероприятий (полевая кухня, различные ярмарки и выставки, гуляния на Пасху, Масленицу). Завершает сквер небольшая спортивная площадка для всех возрастов (12+). По всему скверу проходит основная дорожка из брусчатки, а также вспомогательная из паркетной плитки. На всей территории ДК проектом будет предусмотрено уличное парковое освещение. Красоту и уют должны придать скверу многолетние кустарники и цветники.  Вот такой задуман интересный проект, который должен украсить центр нашей любимой Парабели.    

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 250