Версия для слабовидящих

Обновлённая газовая котельная по ул. Нефтяников в с. Парабель с 13 сентября вступила в новый отопительный сезон.

08 октября 2021

Обновлённая газовая котельная по ул. Нефтяников в с. Парабель с 13 сентября вступила в новый отопительный сезон.

Нынешним летом на объекте проведён завершающий этап реконструкции, в котором весомую долю финансового участия  составили средства компании «Востокгазпром». 

В рамках договора по социально–экономическому развитию территории в текущем году «Востокгазпром» наряду с областной администрацией и районной властью принял участие в софинансировании строительства резервного (аварийного) топливного хозяйства к котельной, расположенной по ул. Нефтяников в с. Парабель. На эти цели компания направила 8,5 млн. рублей.  Это один из главных видов работ, предусмотренный проектно-сметной  документацией, включённый во второй, завершающий этап реконструкции газовой котельной. Первая очередь была выполнена в 2019 году. 

С 13 сентября в газовой котельной прошли пуско-наладочные работы, после чего началась подача тепла потребителям.  

После проведённой реконструкции все процессы в котельной по ул. Нефтяников автоматизированы. Контроль за работой оборудования производится через диспетчерский пункт в центральной котельной по ул. Советской в с. Парабель.  Именно туда в автоматическом режиме передаётся вся информация о технологическом процессе, которую оператор отслеживает на пульте управления. Полная автоматизация и диспетчеризация работы котельной произведены в рамках реконструкции. 

Для обеспечения бесперебойной работы объекта в случае отключения подачи газа при котельной по ул. Нефтяников построено помещение  резервно-топливного хозяйства или склада жидкого топлива. Это один из главных этапов реконструкции.  Наличие РТХ позволит Парабельскому сельскому поселению получить паспорт готовности к прохождению отопительного сезона. 

Установлены в котельной новые насосные группы. Внутри проведён полный косметический ремонт, стены и потолки выкрашены белой водоэмульсионкой. Пространство расширилось визуально, стало светло и эстетично.  Установлены современные окна с системой легко-сбрасываемых конструкций, которые требуются на подобных объектах, а также новые металлические двери, часть из которых противопожарные.

Выполнен ремонт фасада здания (утепление и обшивка металлическим сайдингом). Проведено хорошее благоустройство территории внутреннего двора. Если раньше в сырую погоду, чтобы пройти по ней, нужны были резиновые сапоги, то сейчас можно гулять в туфлях. Часть площади на подъезде к сливочным ёмкостям (возле помещения РТХ) забетонирована, на въезде – заасфальтирована, часть возле пожарного водоёма в соответствии с проектом отсыпана ПГС. 

Общая сумма работ по завершении реконструкции газовой  котельной по ул.  Нефтяников составила 20 млн. 300 тыс. рублей.   

Обновлённая  котельная обеспечит надёжное теплоснабжение потребителей, а это 44 объекта. В их числе  8 административных зданий (Общая врачебная практика, 2 корпуса Парабельской гимназии на ул. Советской и здание дошкольного отделения на ул. Чехова, детский сад «Берёзка», спорткомплекс «Арочник» и раздевалки ледового корта), 36 жилых домов, из которых 29 - многоквартирники. Всего услугами централизованного теплоснабжения пользуются 630 жителей райцентра.  

Напомним, что в 2020 году «Востокгазпром» направил 4,6 млн. рублей на софинансирование капитального ремонта центральной газовой котельной по ул. Советской.  

И котельная по ул. Нефтяников, и центральная являются ключевыми в теплоснабжении с. Парабель. 

Выполненные мероприятия позволят этим важным инфраструктурным объектам работать стабильно и надёжно, обеспечивать теплоснабжением всех потребителей на протяжении отопительного сезона.   

- Сотрудничество АО «Востокгазпром» и нашего района имеет многолетнюю и прочную основу. Компания всегда стремится помогать нам реальными делами,  - отметил глава Парабельского района Александр Карлов. - Это весомая помощь в строительстве хоккейного корта, пристройки к Парабельской гимназии для размещения начальной школы, возведение нового детского сада на 145 мест в микрорайоне «Подсолнухи» с. Парабель, в капитальном ремонте дошкольного отделения Новосельцевской средней школы, реконструкции центрального стадиона Парабели и 2-х можно сказать стратегических объектов райцентра – газовых котельных. Много лет подряд «Востокгазпром» отправляет на парабельскую землю «плавучую» поликлинику. Всё это  свидетельство того,  что, работая на севере Томской области, компания осознаёт свою ответственность перед людьми, которые здесь живут.  Мы рады, что у муниципальной власти есть такие надёжные деловые партнёры, которые не только пополняют районную казну налогами, но и участвуют в реализации важных начинаний и проектов, развивающихся на парабельской земле.  

 

СПРАВКА:  Традиционно направлениями сотрудничества АО «Востокгазпром»  и его дочернего общества «Газпром добыча Томск» с территориями, на которых недропользователь ведёт свою производственную деятельность, является решение наиболее важных социально значимых задач северных районов в сфере строительства, ремонта детских садов, школ, детско-юношеских спортивных объектов, учреждений здравоохранения, важных инфраструктурных объектов. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 339