Версия для слабовидящих

За каждым событием - люди!

31 марта 2022

За каждым событием - люди!

На итоговом мероприятии «Парабель-2021. Люди. События. Факты» по традиции оргкомитет по подготовке и проведению данного мероприятия выделяет значимые события из жизни района в прошедшем году.  Но они, понятно, сами собой не рождаются, за каждым стоят люди, благодаря талантам, профессионализму и трудолюбию которых наш район развивается и становится всё более привлекательным. 

 

Жителям – спасибо, главам – респект! 

В номинации «Жизнь сельских поселений» оргкомитет отметил работу администраций отдалённых от райцентра поселений – Заводского, Нарымского, Новосельцевского и Старицинского. Ремонт дорог и водопроводов, благоустройство и ремонт жилья, создание условий для занятий спортом и для отдыха детей – одни из немногих вопросов, которые решают главы поселений: Светлана Трифанова, Светлана Абдрашитова, Анна Новосельцева и Римма Истомина. А добиваются результата они в тесном сотрудничестве с жителями. Администрации поселений при поддержке населения активно участвуют в инициативном бюджетировании, привлекают на территории благотворительные средства от спонсоров и через грантовые проекты. Результат налицо – это новые детские и спортивные площадки,  эстетичные места для накопления ТКО и благоустроенные центральные площади и т. д. 

Событием 2021 года, которому отвели отдельную номинацию, стала победа нашего района во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». А в основу проекта легла многолетняя работа по развитию фестиваля «Этюды Севера» и музея «Чумэл чвэч», расположенных на территории Новосельцевского сельского поселения. Полученная премия - 25 млн. рублей. На часть этих средств в Новосельцевском поселении проведён ремонт дорог, серьёзные вложения сделаны в ремонт объектов ЖКХ.  Другая часть вложена в обустройство музея селькупской культуры и творческой площадки фестиваля. 

 

Малый бизнес набирает обороты

В номинации «Достижения экономики» оргкомитет выделил не только ведущую на сегодня отрасль – нефтегазовую, но и малый бизнес, который набирает обороты в разных секторах, тем самым вносит вклад в экономическое развитие района. 

Лесозаготовкой и лесопереработкой занимается в нашем районе Руслан Магомедов – генеральный директор компании «Парабельский Лесопромышленный Комбинат». Грамотно организованное производство позволило ему достичь почти 20% от общего объёма лесозаготовок по району, что составило 100 тыс. куб. м.

Один из признаков развития территории - активное строительство, реконструкция и капитальные ремонты. Лидирующую позицию в данной сфере занимает индивидуальный предприниматель Андрей Сысолин. Надёжный, умеющий контролировать качество, он умело справляется с любым объёмом работ. Подтверждение тому - капремонты РДК, Чигаринского СК, здания межпоселенческой библиотеки, многоквартирных домов по ул. Чехова, ремонт кровли школы в с. Новосельцево и многое другое. 

С 2015 года вопросами водоснабжения на территории района занимается индивидуальный предприниматель Валерий Вялов. Он ответственно подходит к решению каждой проблемы и идёт навстречу заказчикам. Его коллектив численностью более 20-ти человек и привлечённые подрядчики качественно и своевременно проводят ремонты, обеспечивая стабильность работы инженерной инфраструктуры. 

В номинации «Достижения экономики» награждены (фото на память с главой района Александром Карловым): Руслан Магомедов, Андрей Сысолин, Александр Гурьянов, Елена Самсонова, Валерий Вялов. 

Будем здоровы! 

Больше всего награждённых оргкомитет выделил в номинации «Здравоохранение». И это понятно. В конце 2019 года мир охватила новая инфекция под названием «коронавирус». Основной удар приняли на себя медицинские работники. Надо отдать должное всем: врачам, медсёстрам, младшему медперсоналу, сотрудникам скорой помощи - все они проявили героизм и самоотверженность, находясь не переднем фланге борьбы с ковидом. На территории Парабельского района в 2021 году было официально зарегистрировано 708 случаев заражения коронавирусом.  К сожалению, не все смогли справиться с опасной инфекцией, а многим предстоит длительная реабилитация.

Сотрудники Парабельской РБ более 2-х лет работают на пределе физических и моральных нагрузок и, несмотря на это, с честью выполняют свой профессиональный долг. Жители района сердечно благодарны вам за нелёгкий, но очень благородный труд! 

Большую помощь во время пандемии медицине оказали волонтёры. В их честь на итоговом вечере выделили отдельную номинацию. В Парабельском районе в январе 2021 года  на базе Общественной приёмной партии «Единая России» создан волонтёрский центр. Его координатором назначена  Елена Лебедева.  В ряды волонтёров влились не только её семья и  активисты партии, но и неравнодушные граждане. Всего 16 человек. За 2021 год  обеспечено 216 доставок лекарств, за январь-февраль текущего года - 256. 


Наши заслуженные медицинские работники – Ирина Пастухова, Елена Щербина и Лариса Тесляк. 

 

 

В номинации «Здравоохранение» в силе награждённых (фото на память с главой района): Елена Грига, Вера Грачёва, Наталья Сухушина, Ирина Батурина, Оксана Серякова, Евгений Сиротюк.  

 

"Подсолнухи» - лучший детсад в области

В номинации «Образование» оргкомитет отметил победы наших педагогов и детей в различных региональных конкурсах в 2021 году, доказывая, что образование Парабельского района (и школьное, и профессиональное) крепко своими традициями и держит имидж одного из сильнейших в области. Со сцены звучали имена лучших педагогов района и их успешных воспитанников. 

По результатам мотивирующего мониторинга система образования Парабельского района в прошлом году заняла 3-е место среди 20-ти муниципальных образований Томской области. Наш район вошёл в лидеры по результатам независимой оценки качества образования дошкольных организаций. Рейтинг «топовых» детских садов региона возглавляют наши «Подсолнухи».  

Отличилась сфера образования и в номинации «Год науки и технологий». Он был объявлен в 2021 году по инициативе Президента и стал поводом для парабельских школьников погрузиться в науку. Условия для проектной и исследовательской деятельности сегодня созданы не только во многих школах, но и в детских садах. 

 

Культурный прорыв

В числе ярких событий культурной жизни района в прошлом году оргкомитет выделил: торжественное открытие модернизированной центральной библиотеки, победы в различных конкурсах хореографических коллективов РДК и ДШИ им. Заволокиных, успехи ансамбля казачьей песни «Иверень» (рук. Александр Ковбаса), фольклорных коллективов  Юлии Еремеевой  «Беловодье», «Туесок», «Горлинка».  Настоящий прорыв в 2021 году совершил Нарымский СДК, где работают 11 творческих объединений, в которых занимаются 125 человек. Отметили в номинации «Культура» и творческую команду специалистов краеведческого музея под руководством директора Елены Яниной.

 

Год на спорте

Жизнь спортсменов Парабельского района в 2021 году по праву можно называть насыщенной. Наша футбольная команда «Триумф» под руководством опытного наставника Александра Бойко стала чемпионом Томской области в региональном этапе Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу».

Воспитанник Парабельской ДЮСШ Александр Рязанов (тренер Василий Омельченко) стал серебряным призёром первенства России по пауэрлифтингу и занял 1-е  место в первенстве СФО, став сильнейшим в Сибири в своей весовой категории. Неоднократный призёр областных соревнований Закарья Мирзоев в 2021 году вновь подтвердил звание сильнейшего, став чемпионом Томской области по гиревому спорту.Стабильно и результативно работает в Парабели клуб юных боксёров под руководством тренера Александра Шеенка.  

 

Наши титулованные богатыри - тренер Василий Омельченко и его воспитанник Александр Рязанов. 

Глава района Александр Карлов вручает награды отличившимся в спорте.

На первом плане: Закарья Мирзоев, Александр Шеенок и Александр Бойко. 

 

Личный вклад в общее дело

Всё итоговое мероприятие  глава Парабельского района Александр Карлов вручал награды своим землякам. Их получили более 30-ти человек. Но в одной из номинаций под названием «Личные победы» он сам принимал подарок – песню «Родина» с трогательными, пробирающими до глубины души строками. Именно так земляки поздравили его с большой правительственной наградой - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которой он был удостоен за значимый вклад в социально-экономическое развитие своей малой родины в 2021 году. 

Свою лепту в жизнь нашего района, в общее дело вносят многие парабельцы  - кто-то своим каждодневным многолетним добросовестным трудом, кто-то профессиональными победами. Их оргкомитет поздравил в номинации «Личный вклад». 

Именно люди – трудолюбивые, неравнодушные, профессионалы своего дела - всегда были и остаются главным богатством нашего района.

 

Источник: Газета «Нарымский вестник»

Автор: Маргарита Чупченко

 

#парабель #парабельскийрайон #парабель2022  #томскаяобласть#парабель_новости #регион70 #сибирь

  

Фото на обложке: Благодарность получает преподаватель ПФ ТПТ Наталья Мариненко,  номинация «Образование».  

На сцене лучшие солисты РДК - Игорь Гамаюнов, Юлия Еремеева, Елена Медникова, Валентина Гамаюнова и Иван Набоков. 

 

 

 

 

 

 

Источник:

Просмотров: 407