Версия для слабовидящих

В современных образовательных учреждениях среди учеников очень актуальна проектная деятельность.

15 марта 2022

В современных образовательных учреждениях среди учеников очень актуальна проектная деятельность.

 И парабельские школы - не исключение. В этом учебном году ученики 9в класса ПСШ им. Н. А. Образцова в рамках проекта «Волонтёрство» уже совершили несколько добрых дел.

Каждый школьник может выбрать для себя интересный индивидуальный, групповой или классный проект на абсолютно любую тему. Ученики 9в класса остановили свой выбор на проекте «Волонтёрство». 

Первым делом ребятам узнали, кто такие волонтёры, чем они занимаются, откуда берёт своё начало это движение.

- Удивительно, но многие дети не знали, что такое волонтёрство, - поделилась классный руководитель ребят Екатерина Сергеевна Фокина. – Поэтому нашей первой целью стало – узнать историю движения. Оказывается, оно берёт своё начало ещё с военного времени. Затем мы сразу же решили опробовать свои силы на практике, делая безвозмездные, добрые поступки.

В начале учебного года школьники посетили Лесную зону, навели там порядок: собрали бутылки и мусор, оставленный недобросовестными отдыхающими. Ребята получили удовольствие, а жители нашего села, гуляющие по лесу, благодарили детей за проделанную работу.

Школьники уверены, что помогать необходимо не только людям, но и животным, птицам. Поэтому следующим добрым поступком ребят стало изготовление кормушек для птиц.

На сегодняшний день за плечами у ребят уже много добрых дел. Они внесли большой вклад в помощь семьям, в которых живут дети с ограниченными возможностями. В декаду инвалидов школьники организовали акцию "Корзина добра", с помощью которой парабельцы смогли передать в нуждающиеся семьи продукты питания.

В рамках своего проекта, который они между собой прозвали «Бумеранг добра», ребята помогают в уборке территории вокруг памятников в памятные даты. 

Волонтёрские движения играют важную роль в формировании характера школьников, учат их безвозмездно помогать другим и трудиться на благо общества. Проект «Волонтёрство» 9в класса ПСШ им. Н. А. Образцова не закончен, впереди у ребят ещё много добрых дел. 

Пожелаем им удачи в этом важном деле!

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 215