Версия для слабовидящих

В рядах золотых семейных юбиляров Парабельского района вновь прибавление.

31 октября 2021

В рядах золотых семейных юбиляров Парабельского района вновь прибавление.

25 сентября 50-летие совместной жизни отметили Владимир Михайлович и Лидия Готфридовна МАРТЫНОВЫ из с. Парабель. Она 40 лет отработала в районном узле связи, он – 40 лет за рулём, из которых 38 - на строительстве, а потом на обслуживании нефтепровода. Двое детей, четверо внуков, два правнука. Семья крепкая, дружная, трудолюбивая, со своими жизненными устоями и интересными традициями.   

 

Знала всех в Парабели

Лида – сибирячка. Родилась в д. Щука Парабельского района,  7-й ребёнок в многодетной семье Шмаль, самая младшая. Родители - ссыльные, с Волги. Мать с 4-мя детьми была выслана в Нарымский край в 1941 году. Отец семейства, вернувшись после войны из трудармии, перевёз семью в Щуку, где и  появилась на свет Лида. Работал плотником в Затоне на ремонте речных судов. Когда в 1963-м его закрыли, он перевёз жену с 2-мя младшими детьми в Киргизию, где жил его брат. Но через 4 года Шмаль вернулись, ведь старшие дети с семьями остались на парабельской земле. Купили дом на пер. Пионерском в с. Парабель. Там и прожили всю жизнь. Оттуда Лида пошла на своё первое место работы - в районный узел связи. Первое и единственное. 

В одноэтажном деревянном здании по ул. Советской в 1969 году располагались тогда все службы – телефонная станция,  телеграф и, конечно, почта. Сначала Лида работала телефонисткой по местным линиям, потом по междугородним. В 1985-м перешла на почту, когда в Торговом центре открыли отделение. Трудилась телеграфисткой, оператором связи до выхода на заслуженный отдых в 2009 году. Вся трудовая жизнь Лидии Готфридовны связана с почтовой связью. С особой любовью она вспоминает свою работу телефонисткой. В 70-е годы это был главный человек в связи. Именно телефонистки вручную штекерами соединяли абонентов на разных концах провода.  

 

- В помещении стоял большой коммутатор, сидели 4 человека на местной линии и 2 - на междугородней. Поднимает абонент телефон и говорит, что нужен такой номер или нужно позвонить туда-то, вот соединяешь линию штекерами. Такая система. Номеров телефонных насчитывалось много:  во всех организациях, в сельских Советах. И домашние уже стояли, правда, по 2 телефона на одной линии, спаренные. Обычно у соседей так было: к одним – один звонок, ко вторым – 2 звонка, - поделилась интересными воспоминаниями Лидия Готфридовна. - Междугородней связи было всего 3 канала – Колпашево, Каргасок и Томск. Заказывали абоненты звонок по очереди. Вне очереди, конечно, всегда шли секретари райкома и председатель райисполкома. Особенно досталось, когда началось строительство нефтепровода. Приезжали министры, надо было каждый звонок срочно и без очереди соединять. Горели на работе. Связь круглосуточно приходилось обеспечивать. Наговоришься за целый день… А сколько доставляли телеграмм! Пачками! Я же поначалу телеграммы разносила. С утра сумку соберу -  и пошла пешком по улицам до вечера. Почту отдельно носили. Перед праздниками ещё добавочно ставили человека на телеграммы, чтобы успеть всё вовремя доставить. Благодаря своей работе  я всех в Парабели знала, все улочки-переулочки, кто и где живёт. Даже когда ушла, то девчонки часто звонили, чтобы подсказала, где какой адресат проживает. Сложно порой приходилось, но я любила свою работу и людей. Каждое утро с удовольствием бежала на почту. Да и дома одни разговоры были только про работу, домашние даже ругались порой. А если это всё было моё, по душе!  Вся жизнь прошла на почте. Коллектив был большой, дружный.  Ходили на  демонстрации, субботники, помогали совхозу на заготовке сена. В год 2 раза собирали общее собрание, со всех деревень приезжали почтовые работники. Подводили итоги, вручали награды, премии. Так здорово было!  Жизнь кипела!  

 

Сейчас Лидия Мартынова возглавляет ветеранскую первичную организацию почтовиков. Сетует, что практически формально. Руководство почтовой связи сегодня далеко, в Каргаске. В профессиональный праздник посылают пенсионерам по 500 рублей и на том спасибо, что не забывают. В послужном списке  Лидии Готфридовны много благодарностей и почётных грамот, имеет звание «Ветеран труда». 

 

Тайга да километры… 

Володя – уроженец республики Татарстан, г. Мамадыш. Также 7-й ребёнок в многодетной семье, последыш. Вырос без отца (тот рано скончался), нянчили старшие братья и сёстры.  После школы в 1968 году выучился на шофёра, потом была служба в армии на Дальнем Востоке. Оттуда в 1971-м по комсомольской путёвке с двумя товарищами Владимир Мартынов приехал в с. Парабель на строительство нефтепровода.

Шоферил до 2008 года. 40 лет профессионально за рулём. Водитель 1-го класса. Начинал свой шофёрский путь на автомобиле «ГАЗ-53», потом были «КрАЗ», «УРАЛ», последние 15 лет перед выходом на заслуженный отдых работал на «Татре» с тралом или, как называют её  водители, «сороконожке», перевозил тяжёлую гусеничную технику до места работ.  Всю трассу  от Томска до Стрежевого знает, каждый поворот и перекрёсток.  

 

- Работал я в основном на грузовых машинах. Какая поломка на дороге - сам ремонтируешь. Связь отсутствовала, помощи ждать неоткуда. Ни гаражей тогда тёплых не было (техника стояла под открытым небом), ни слесарей в подмогу – всё сами, - вспомнил суровые шофёрские будни Владимир Михайлович. -  До Томска по 12-14 часов ехали, полпути по бездорожью. Столовых по дороге не было. Кусок сала, десяток яиц варёных, хлеб всегда с собой. Зато с города иногда удавалось привезти домой ребятишкам колбасу, мороженое. Всё было в Парабели в дефиците. Горючее даже возили с собой в дорогу. Помню, на «УРАЛе» 2 бака по 300 литров стояло, чтобы туда и обратно хватало. Тяжёлая работа, что говорить. Сейчас здоровье подводит, шофёрские болячки все вылезли. Говорила в детстве мать: учись, Вова, на скрипке играть. Нет, захотел стать водителем. Но не жалею, я любил дорогу, любил технику.   

Всё на парабельской земле нравилось Владимиру Михайловичу: природа, люди, бескрайние тайга и болота, дороги, казалось бы, по непроходимым местам. Он любил свой автомобиль, который часто для него был домом, столовой и ночлегом. Если посчитать все километры, пройденные по нефтепроводу, то их будет сотни тысяч. 

 

Владимир Михайлович завозил грузы на строительство нефтепровода, НПС «Парабель», «Раскино», «Молчаново», г. Кедровый, социальных объектов райцентра. В числе лучших работников строительства нефтепровода Владимир Мартынов был  помазан первой нефтью на «золотом» стыке бывшим в то время министром нефтегазовой промышленности СССР Кортуновым.  Затем было строительство нефтепровода «Парабель-Игло-Таловое». И вновь километры и километры по лежнёвкам и зимникам, доставка грузов в срок и по графику. В РНУ «Парабель» Владимир Михайлович пришёл в 1992 году.  Как человек увлечённый своей профессией и добросовестный он быстро заслужил уважение среди коллег. Всегда спокойный и уравновешенный, в меру рассудительный. Вновь полетели километры дорог -  Молчаново, Орловка, Семилужки, Раскино… В 2008-м Владимир Михайлович решил уйти на заслуженный отдых. За свой трудовой путь имеет множество благодарностей и почётных грамот.  Ветеран труда Томской области. Есть среди наград и Почётная грамота ЦК КПСС за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании. Он - единственный в Парабельском районе имеет грамоту такого высокого уровня. Жаль только, что для присвоения звания «Ветеран труда» федерального значения она не учитывается.  

 

Муж – водитель, жена - штурман

Встретились Лида и Володя на одном из танцевальных вечеров в Кирзаводском клубе. Закружила любовь. В конце лета решили пожениться. 25 сентября 1971 года они зарегистрировали свой брак в бюро ЗАГС исполнительного комитета Парабельского Совета депутатов трудящихся Томской области. А какая была свадьба! С работы ребята,  у Лиды  родственников полно, у Володи мама с братом приезжали из Татарстана - больше 50-ти человек собралось. В родительском доме на Пионерском из 2-х  комнат всё вытащили, чтобы столы поставить. Гуляли 2 дня.  

Сначала молодые жили у родителей, потом им дали полвагончика в городке, который располагался рядом с территорией НПС. Он состоял из вагончиков и двух 2-этажных домов. Позже Мартыновы получили там квартиру в одном из многоквартирников. Рады были, отопление от котельной, печку топить не надо. Утром до Парабели ходил служебный автобус. На нём Лидия Готфридовна возила ребятишек в сад в Кирзавод, сама на работу в Парабель. А если уж опоздаешь, тогда на перекладных попутно. 

В 1973-м у Мартыновых родилась дочь Евгения, в 1975-м – сын Василий. Они и в школу пошли с площадки. Только в 1985 году семья переехала в Парабель, получила благоустроенную квартиру в доме №15 по ул. Нефтяников. Когда дети выросли, обменялись на квартиру по улице Строительной, где и живут сейчас. Здесь больше нравится. 

Так уж сложилось, что большая часть забот по воспитанию детей легла на плечи Лидии Готфридовны. Владимир Михайлович неделями, месяцами за рулём, на трассе. Надо было зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать семью.   

 

- Случалось, по 2-3 месяца Володи не было дома, особенно, когда работал в Пионерном. Помню, приехал, 3 дня не прошло, уже начальник звонит: «Лида, муж там тебе не надоел? Пускай собирается». А когда надоесть-то. Но раз надо, значит, надо, - вспоминает Лидия Готфридовна. - Доверяли ему любую работу, знали, что ответственный, всё выполнит.  Надёжный человек. 

Были в жизни и радость,  и печаль, но супруги старались мирно решать всё. По характеру они совершенно разные. Она – общительная, с юмором, боевая, решительная, как сама признаётся,  всю жизнь бежит, всё надо быстрее. Он – размеренный, неторопливый, рассудительный, надо прежде 10 раз подумать, отмерить, только потом отрезать. Вот так и живут - дополняют друг друга, компенсируют плюс на минус.

В народе говорят, что муж - голова в семье, жена – шея, куда шея повернёт, туда голова  смотрит. А у Владимира Михайловича и Лидии Готфридовны своя присказка на эту тему: муж - водитель, жена – штурман, куда путь укажет, туда и поедем.  Дело в том, что все годы семейной жизни объединяет Мартыновых одно совместное увлечение. Не поверите, каждый год они ездили в отпуск отдыхать на автомобиле. Ещё не было дороги через инкинские болота, дети ещё не ходили в школу… Ни одно лето они не сидели дома. Первая машина была «Москвич-412», потом «Жигули». Всей семьёй путешествовали на колёсах в Татарстан на родину к мужу, в Москву, Ленинград.

-  До Риги не доехали, заплутали немного, - с улыбкой рассказывает Владимир Михайлович. - Никаких навигаторов в помине не было, ни телефонов. Я - водитель, жена – штурман, атлас лежал на коленях у неё всю дорогу. Так и показывала, куда ехать, куда заворачивать. Паяльную лампу с собой брали, чтобы еду готовить, мешок картошки, ящик тушёнки, котёл, чайник с собой. Вечером палатку поставим, сварим, переночуем  и в путь.  По дороге в Москву, к примеру, заезжали в Курган, Кемерово, Новосибирск, Челябинск  к друзьям и знакомым. На Иссык-Куль в Киргизию 3 раза ездили на машине, там родственники мои. Тысячи километров, по 10-12 часов за рулём. Хулиганства на дороге тогда не было, ехали спокойно. Ребятишки всегда сзади, горшок между сиденьями. Долго шутили, что дети выросли в машине. 

-  Жизнь прожили, детей вырастили, внуков и правнуков растить помогаем, - добавила Лидия Готфридовна. -  Хоть и колесили на машине по стране, много видели разных мест, но ни разу не было желания переехать. Я люблю Парабель, иду по улице с поднятой головой. Меня все знают, я знаю людей, ко всем старалась по-доброму относиться. Дети, внуки – все рядом. 

Дети супругов Мартыновых живут в Парабели. У каждого семья. Дочь Евгения Хохлова трудится в  Центре социальной поддержки населения, сын Василий - начальник участка на Чижапке в Томском РНУ АО «Транснефть-Западная Сибирь». У Владимира Михайловича и Лидии Готфиридовны  четверо внуков (старшей внучке 29 лет, младшему внуку 6 лет, в школу пойдёт), а ещё правнук и правнучка. Дети, внуки часто собираются в доме у родителей, места всем хватает. На 50-летие совместной жизни устроили родителям золотую свадьбу в ресторане. Всё сами организовали,  все собрались, поздравляли, танцевали. Когда в семье мир да лад - это для родителей лучший подарок.  

 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 257