Версия для слабовидящих

В конце 2020 года профессионально-техническое образование России отметило свой 80-летний юбилей.

21 января 2021

В конце 2020 года профессионально-техническое образование России отметило свой 80-летний юбилей.

       В конце 2020 года профессионально-техническое образование России отметило свой 80-летний юбилей.

 2 сентября 1968 года в Парабели  произошло большое по тем временам событие - открылось ССПТУ-5 по подготовке механизаторских кадров для машинно-мелиоративных станций Томской области.

В разные годы Парабельский филиал Томского политехнического техникума имел различные названия: СПТУ, ПТУ, ПУ и др. Но как бы не менялось название учреждения, главная задача его оставалась неизменной – подготовка специалистов много знающих и много умеющих, инициативных, творчески мыслящих, способных преодолевать трудности и главное – любящих работать. А с этой задачей могут справиться только те педагоги, которые понимают, что человеческие и профессиональные качества неразделимы. Именно такими  являются преподаватели и мастера производственного обучения ПФ ТПТ. 

 

В августе 1997 года мастером производственного обучения и преподавателем спец дисциплин по профессии «продавец, контролёр-кассир» пришла работать Надежда Михайловна Дубровина. В этом же году под её руководством была оборудована учебная лаборатория. В ней всегда привлекает широкая эрудиция, увлечённость делом, стремление щедро делиться с другими своими знаниями, оказывать помощь любому, кто в этом нуждается. За значительные успехи в организации, совершенствовании учебно-воспитательного и образовательного процессов, большой вклад в воспитание и обучение молодых квалифицированных специалистов 

 

Надежда Михайловна имеет поощрения, благодарности, награды не только районного и областного уровня. В копилке её достижений - Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации и юбилейный знак «75 лет Томской области» за большой личный вклад в развитие СПО Томской области. Сегодня Надежда Михайловна – заведующая учебной частью ПФ ТПТ.

В сентябре 1997-го начала свою работу Наталья Дмитриевна Ефимова. Она пришла на должность коменданта общежития, потом работала воспитателем. 

 

Сейчас те годы называют «лихие 90-е», они были непростыми для страны. Все трудности, сложности, неустроенность быта тогда преодолевали вместе. Сотрудники общежития и проживающие здесь ребята  жили одной семьёй, одними интересами. В 2005 году набрали в училище ещё одну группу ребят по профессии «продавец, контролёр-кассир».  Наталью Дмитриевну пригласили работать мастером производственного обучения и преподавателем. Со своими учениками, как с родными детьми, она жила одними заботами, решали одни проблемы, радовались победам. С группой Про-2 участвовали в Международном конкурсе рисунка «Арт-город» на лучшую открытку. И 2 года подряд комиссия РФ по делам Юнеско отправляла работы в Париж. Наталья Дмитриевна всегда радовалась успехам своих учениц, поэтому поддерживала их и была рядом, а выпускницы до сих пор благодарны ей за любовь и заботу. 

 

Галина Николаевна Светлова-Ильина принадлежит к числу педагогов, которые совмещают в себе профессионализм, огромный преподавательский опыт, творческое душевное отношение к процессу обучения. С 1997 года она работает учителем истории, обществознания, права и географии. Галина Николаевна – человек, влюблённый в свою профессию. Все уроки  очень интересны студентам. Она даёт им навыки самостоятельной работы с историческими документами, научной литературой. Понятным языком она рассказывает материал на уроках истории, приводя примеры из своей жизни, жизни района. Педагог проявляет активность в общественной жизни района, техникума. На сегодняшний день она старается реализовать идею по созданию музея на базе техникума. За 30-летний педагогический стаж опытный педагог отмечена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, почётными грамотами районного и областного уровней.

 

Наталья Юрьевна Мариненко тоже работает в техникуме около 30-ти лет. После окончания учебного заведения сразу пришла работать в училище. В её трудовой книжке - единственная запись о месте работы. Это очень ответственный человек. К ней всегда можно обратиться. Она даст грамотный ответ в области методической работы. Наталья Юрьевна работает методистом и пользуется большим уважением у коллег. А начала она свою трудовую деятельность в должности мастера производственного обучения по профессии «повар, кондитер». Накопленный опыт в данной области помогает педагогу быть наставником и экспертом в подготовке студентов к серьёзным конкурсам и чемпионатам. Она имеет множество наград, грамот и дипломов областного и районного уровней. 

 

Почти 20 лет трудового  стажа в техникуме у Татьяны Ивановны Перемитиной. Все эти годы она работает мастером производственного обучения по профессии «продавец, контролёр-кассир». Товароведение – это её призвание. Татьяна Ивановна организовывает и проводит занятия так, что у студентов не остаётся непонятых тем. Добрую, интересную, весёлую и понимающую Татьяну Ивановну всегда любили и уважали её ученики. За многолетний трудовой опыт и личный вклад в учебный процесс не раз она была отмечена благодарностями и дипломами. 

       19 лет 23-летняя Татьяна Владимировна Ершова начала работать преподавателем по физической культуре. И трудится до сих пор. В её копилке - множество заслуженных наград. Этот человек отличается добротой, честностью и упорством. Её уроки всегда проходят интересно. Ребята во все времена хотели заниматься спортом под началом активного учителя, который подавал достойный пример. Татьяна Владимировна вовлекает молодёжь в  патриотическое воспитание. Ежегодно студенты техникума принимают участие в общественных акциях: «Волонтёры Победы», «Поздравь ветерана» и многих других. 

 

В 2005 году преподавателем химии, биологии и экологии пришла работать Любовь Алексеевна Сафонова. С 2009 года - социальным педагогом. Отличительная черта этого человека – искренний интерес к жизни студентов, добросовестность и трудолюбие. Ребята её уважают за тактичность, ведь Любовь Алексеевна, не нарушая личного пространства, умеет аккуратно посоветовать, объяснить, помочь тем.  Каждый год она занимаются озеленением техникума. Умелое оформление цветника делает учебный корпус уютным и нарядным. Все экологические идеи она реализует вместе с коллегами и своими учениками. 

 

15 лет назад на должность мастера производственного обучения по профессии «автомеханик, слесарь» пришёл работать молодой специалист – Олег Александрович Комаров. С первых дней он начал заниматься не только образованием студентов, но и собственным самообразованием. Усердие и интерес к работе позволили ему стать победителем в конкурсе профмастерства, который проходил среди специалистов Томской области. А в 2019 году Олег Александрович как сертифицированный эксперт готовил обучающегося на региональный чемпионат WSR «Молодые профессионалы», где он студент занял 2-е место. Думаем, что остальные победы у него ещё впереди. 

 

С 2010 года мастером производственного обучения  по профессии «повар, кондитер» работает Ольга Викторовна Колчанова. Под её началом в техникуме начали проходить мастер-классы со школьниками парабельских образовательных учреждений на разные тематики. Ольга Викторовна являлась  экспертом регионального чемпионата. Этот добрый, творческий и талантливый педагог не раз был награждён почётными грамотами за многолетний и добросовестный труд, подготовку квалифицированных кадров для нужд экономики Парабельского района. 

Эти люди имеют за плечами большой профессиональный опыт, которым они делятся с молодыми специалистами, пришедшими со временем в сплочённую команду педагогов и мастеров техникума. 

 

Не так давно в преподавательский состав влились: В. С. Бучельников, М. В. Калинкина, М. Н. Кива, О. А. Товтин. Среди мастеров производственного обучения появились специалисты, которые набираются опыта, и те, кто пришёл работать в техникум с производства: О. П. Бородина, П. В. Петягов, Е. С. Сухарев, Э. С. Трубин, В. П. Щербак. Работу бухгалтера выполняет Е. Г. Кипель. Сегодня в должности заведующей хозяйством (АХЧ) работает С. Н. Лебеда, в то время как А. Н. Сухушина находится в отпуске по уходу за ребёнком. На должности секретаря работает молодой специалист – К. Д. Логачёва. Чистоту и уют в помещении ежедневно создают  Н. А. Коваленко и Т. Т. Поткина. За порядком в ночное время следят: С. А. Брагина, Н. В. Самосудова и А. И. Шибаев. Обязанности слесаря-ремонтника выполняют  В. И. Брагин и  Н. В. Щербак. 

Дружный коллектив общежития на протяжении учебного периода создаёт для студентов семейную и домашнюю атмосферу. Заведующей общежитием сегодня работает О. А. Зубарева вместе с дежурными по общежитию: Л. И. Ясимовой, Р. Г. Черновой  Л. В. Луговской. Как мамы они с трепетом следят за ребятами, заботятся о них, поддерживают, когда это необходимо. 

 

С недавнего времени руководит дружным коллективом профессионалов заведующий Парабельским филиалом Томского политехнического техникума  Евгений Анатольевич Шишлов. 

За 52 года существования в ПФ ТПТ сменилось не одно поколение преподавателей и сотрудников. Каждый из действующих специалистов вспоминает своих коллег с большим уважением и с теплотой в сердце. 

 

 Источник: Газета «Нарымский вестник»

 Автор: Елена Бывших.

 

Фото из архива. Март, 2020 год: коллектив Парабельского филиала Томского политехнического техникума: (верхний ряд слева направо) Е. С. Сухарев, В. И. Брагин, П. В. Петягов, О. А. Комаров, В. П. Щербак, Э. С. Трубин, Н. В. Щербак, В. С. Бучельников, Е. Г. Кипель, Т. Т. Поткина; (средний ряд слева направо) С. А. Брагина, О. А. Зубарева, О. В. Колчанова, М. В. Калинкина, Н. Д. Ефимова, Т. В. Ершова, Н. А. Коваленко, О. П. Бородина, Л. А. Сафонова, С. Н. Лебеда; (нижний ряд слева направо) Н. Ю. Мариненко, М. Н. Кива, Н. М. Дубровина, Е. А. Шишлов, О. А. Товтин, Г. Н. Светлова-Ильина. 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 269