Версия для слабовидящих

В 2020 году системе профессионально-технического образования исполняется 80 лет.

21 октября 2020

В 2020 году системе профессионально-технического образования исполняется 80 лет.

Этот юбилей объединяет преподавателей, студентов, выпускников и ветеранов профтехобразования вокруг идеи высочайшего мастерства и полезных прикладных знаний, которые нужны современной экономике нашей страны. 
В нашем районе воспитанием профессиональных кадров занимается Парабельский филиал Томского политехнического техникума. 
В 2020 году здесь произошли небольшие, но достаточно важные изменения в системе образования, новшества. Наш корреспондент беседует с заведующим техникумом Евгением Шишловым о переменах, новшествах и о традиционных мероприятиях, которые проходят в учреждении. 
- Евгений Анатольевич, почему сегодня нужно выбирать для обучения именно Парабельский филиал ТПТ?
- Конечно, у каждого - своя жизненная дорога, и главное - не ошибиться, выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать высоким профессионалом, получить востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее и укрепить свои позиции в Парабельском районе, то выбирайте наше учебное заведение! Если вы хотите быть энергичным, современным человеком, поймать свою волну, то вам тоже к нам.
2020 год стал переломным для техникума. Впервые в истории профобразования в Парабельском районе началась подготовка студентов по программе среднего профессионального образования. Открылась группа по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Ребята, которые окончат наше учебное заведение по данному курсу, получат специальную квалификацию специалиста среднего звена - техника. Это совершенно другой уровень, который даёт возможность работать сразу во многих направлениях. Обучение будет проходить 3 года 10 месяцев. По окончании студент получит диплом специалиста. Выражаясь простым языком, теперь не нужно уезжать в город, чтобы получить среднее профессиональное образование. Можно с успехом получать его в районе, дома. 
Проведённый анализ показал, что на сегодняшний день востребована профессия «автомеханик». В этом году набор проходил и в этом направлении, с 1 сентября приступили к занятиям 2 группы (50 человек). Кто-то из родителей задавал вопросы об отсутствии профессий для девушек. Да, нынче мы не набирали на профессии «продавец, контролёр-кассир» и «повар, кондитер». Но в данном направлении работают соседние районы. Образование по этим профессия можно получить в Каргаске, Колпашеве. На следующий учебный год, возможно, изменится ситуация. 
- Как начался 2020-2021 учебный год в условиях пандемии? 
- Начался хорошо, работаем по плану. В техникуме приняты все меры, чтобы сохранить здоровье студентов и исключить возможность распространения коронавирусной инфекции. На входной группе учебного корпуса дежурный администратор ежедневно измеряет температуру у каждого входящего в техникум. Посторонние при входе должны надеть маску и обработать руки антисептиком. 
Будем надеяться, что так дальше и пойдёт.
- Как решается вопрос с жильём?
- Всё предусмотрено: иногородних мы обеспечиваем общежитием и стараемся создавать для них тёплую, домашнюю атмосферу. Нельзя скидывать со счетов именно ту социальную направленность, которую несёт наш техникум. Мы даём возможность детям получать профессию и специальность дома, в Парабели. Сегодня не все семьи могут финансово потянуть обучение и проживание ребёнка в городе. 
На сегодняшний день общежитие полностью занято. Перед началом учебного года здесь был проведён косметический ремонт, установлен бойлер, куплены стиральные машины, новые холодильники. За порядок и уют в общежитии уже много лет отвечает Ольга Анатольевна Зубарева. Она со всеми ребятами находит общий язык, и как мама заботится обо всех. На кухне установлен кухонный гарнитур, есть плита, поэтому ребята могут сами себе готовить и питаться в любое время. Всё, как дома. 
- Как и где питаются остальные студенты?
- В этом учебном году по договору о сотрудничестве с Парабельским потребительским обществом в нашем техникуме на 1-м этаже был официально открыт буфет. На переменах студенты обедают, кто-то просто пьёт кофе, чай со свежей выпечкой. Всё по доступным ценам. Тем более, что на каждого студента положена выплата на питание. Многие ребята с удовольствием этой возможностью пользуются. 
- А как с досугом? Не скучают Ваши обучающиеся?
-Уверен, что нет! Кроме того, что они постоянно участвуют в различных учебных мероприятиях, мы всячески стараемся разнообразить жизнь ребят во внеурочное время. Проводим конкурсы профессионального мастерства, интересные мероприятия и вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам. Так, например, большой популярностью пользуются День здоровья, День учителя, различные спортивные праздники. Молодёжь любит принимать участие в полезных акциях. 
Наш техникум - это маленький удивительный мир, разнообразный, яркий, интригующий. Серьёзное внимание мы уделяем проведению воспитательной, культурно-массовой работе и физическому воспитанию.
- Важную роль играет в профобразовании региональный чемпионат WORLDSKILLS в России. Ребята с интересом относятся к отборочным этапам? 
- Ещё с каким интересом! Наши студенты понимают всю важность участия в таком важном мероприятии. 
В начале октября на базе техникума состоялся 1-й этап отборочных соревнований VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Томской области 2020 года по компетенции «Сварочные технологии».
Целью мероприятия стало выявление уровня профессиональной подготовки студентов, отбор участников, которые будут представлять техникум на чемпионате в текущем и следующем годах. В ходе отборочного этапа конкурсантам предстояло выполнить профессиональные задания по сборке и сварке контрольных сварных соединений, разработанных экспертами на основе конкурсных заданий и критериев оценки Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» 2020 года.
В начале соревнований состоялся брифинг с участниками и экспертами, на котором прошли регистрация конкурсантов, ознакомление с планом проведения соревнований, конкурсным заданием, правилами техники безопасности и охраны труда. Затем были проведены жеребьёвка по распределению конкурсных мест и ознакомление конкурсантов с оборудованием, рабочими местами. Участников ознакомили с критериями оценки, а экспертов - с оценочными листами. Работу на площадке, а также выполненные конкурсные задания оценивала экспертная группа. Призовые места распределились следующим образом: Алексей Романов - 1-е место, Андрей Лушников - 2-е место, Максим Азаренко и Андрей Кротер - 3-е место. 
Пользуясь случаем, я хочу поздравить призёров и пожелать всем участникам отборочного этапа чемпионата достигнуть высоких результатов в профессиональной деятельности, стремления к повышению конкурентоспособности на современном рынке труда. 
- Налажен ли контакт со школами? Обучающиеся интересуются профобразованием? 
- 2020-й - год внедрений инноваций. Да, ранее школьники знакомились с дисциплинами. Ежегодно проходили мероприятия - День открытых дверей, мастер-классы, профориентационная работа. Но сегодня у нас есть прекрасная возможность показать и дать шанс ребятам самим узнать профессию изнутри. 

Обучающиеся Парабельской гимназии и ПСШ им. Н. А. Образцова приняли участие в практическом мероприятии по компетенции «Сварочные технологии» в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Что он из себя представляет?
В течение 2-х дней школьники погружались в профессию «сварщик», входящую в перечень «ТОП-50» самых востребованных профессий. В ходе профпроб участники прошли несколько этапов: инструктаж по технике безопасности, экипировку в спецодежду сварщика, знакомство с оборудованием сварочного поста, освоение базовых навыков ручной дуговой сварки покрытым электродом.
Участники выполнили своими руками подготовку пластин к наплавке, зажигание сварочной дуги способом касания и способом чирканья, наплавку ниточного валика на пластину ручной дуговой сваркой с последующей зачисткой валика. После выполнения задания школьники оценивали выполненную работу по критериям «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Сварочные технологии».
В конце практического мероприятия каждый участник, проанализировав собственную работу, высказался: что у него получилось, заинтересовала ли его эта профессия, будет ли он в дальнейшем заниматься сваркой, что нужно делать, чтобы поступить учиться на сварщика и достичь высоких результатов в профессии. 
Нужно сказать, что «Билет в будущее» - это совсем новый проект. Поэтому нашим сотрудникам пришлось провести большую работу в этом направлении. Заведующая учебной частью Надежда Дубровина выполняла все работы с документами, занималась организацией. Мастера производственного обучения Павел Петягов и Эдуард Трубин интересно провели само мероприятие. Организовать такую встречу было совсем непросто, но всё получилось. Участники остались довольны. 
- Евгений Анатольевич, Ваше напутственное слово и нынешним, и будущим обучающимся.
- Бороться и искать, найти и не сдаваться! Найти себя и прожить яркую, достойную жизнь. Ну, а если вы на распутье, то приходите к нам за современной, перспективной профессией и насыщенными положительными эмоциями учебными буднями! Добро пожаловать!

Источник:

Просмотров: 118