Версия для слабовидящих

Уже 10 лет парабельские женщины собираются при клубе «Ветеран» и изучают премудрости рукоделия.

01 декабря 2021

Уже 10 лет парабельские женщины собираются при клубе «Ветеран» и изучают премудрости рукоделия.

Рукоделие имеет давнюю историю. И в наш век современных технологий оно переживает новое возрождение. Не секрет, что вещь, сделанная своими руками, всегда отличалась особой красотой, оригинальностью, ведь в неё мастерица вкладывает свои энергию, частичку души и сердца. 

 

Уже 10 лет парабельские женщины собираются при клубе «Ветеран» и изучают премудрости рукоделия. Время от первой их встречи пролетело незаметно. И вот уже юбилей. Клубное объединение «Рукодельницы» отметило 10-летие со дня образования. 

 

Его участницы собираются в стенах клуба «Ветеран» каждую неделю. Идут туда и в дождь, и в снег, и в мороз, и пургу. Приносят частичку своего тепла, с удовольствием общаются, пьют травяные чаи, угощаются заготовками из своих садов, огородов и, конечно же, вяжут. Петелька, накид, столбик… За 10 лет так привязались друг к другу, что уже скучают без общения. 

И каждый год они знакомят со своими изделиями парабельских ветеранов. Юбилей не стал исключением. Единственное, что в режиме ограничений  пришлось изменить формат выставки, дефиле-показа своих изделий и самого праздничного мероприятия. Программу сняли на видео и выложили фильм в Интернет.    

 

Своими золотыми руками за 10 лет женщины связали множество оригинальных вещей. Лучшие работы они и представили на юбилейной выставке: кружевные салфетки, ажурные шали,  с любовью связанная для внуков детская одежда, кружки и прихватки, скатерти и накидки для украшения дома. Продемонстрировали рукодельницы выполненные своими руками наряды и в дефиле: вязаные пончо, кардиганы, кофточки, жилеты, джемперы, ещё раз подтверждая, что  рукоделие – это творчество и полёт фантазии. 

 

Вспомнили женщины, как образовался кружок. В январе 2011 года в клубе «Ветеран» прошла выставка декоративно-прикладного творчества. В числе прочих выделялись работы Веры Родиковой - вязаные игрушки, цветы, букеты.  Секретарь районного совета ветеранов Галина Нечепоренко предложила Вере Ивановне научить этому мастерству других. Так с её лёгкой руки женщины стали собираться в клубе, учиться вязать и вышивать под руководством В. И. Родиковой. Вместе они изучают новые схемы, делятся своим опытом,  участвуют в различных мероприятиях и выставках, в том числе в честь праздников, каких-либо событий или юбилеев. Многие из первых учениц до сих пор ходят в «Рукодельницы». 

 

Сегодня они сами - настоящие мастерицы. А в числе первых были: Таисья Уласевич, Зинаида Меденцева, Октябрина Быковская, Галина Дударева, Галина Ильичёва, Мария Быкова. Позже пришли: Зоя Барышникова, Ирина Волкова, Валентина Деева, Надежда Дмитриева, Екатерина Денисюк, Людмила Семёнова, Людмила Соколова, Любовь Трифонова, Мария Врачёва, Татьяна Завалишина, Светлана Абрамова, Валентина Голещихина, Татьяна Назаренко. 

Занятие рукоделием приносит в сердце мастериц радость, даёт силы и добавляет молодости, а значит, долгих счастливых лет жизни. Общение, совместное дело, увлечение – лучшие лекарства от любой хандры и уныния, да и не только от них. В наше время людям так не хватает живого общения. 

 

В юбилей клубного объединения его участницы показали, что талантливый человек талантлив во многом. Некоторые из женщин не только вяжут и вышивают, но ещё и занимаются художественной самодеятельностью – поют, играют в театральных постановках, танцуют. В подарок для своих кружковцев и всех парабельцев они исполнили известные песни, а коллектив  «Вечерняя заря» - танец с шалями, которые связали парабельские мастерицы. 

 

10-летие – это начало нового этапа в жизни клубного объединения. «Рукодельницы» полны энергии и творческих замыслов. Они рады всем, кто хочет вязать, вышивать, фантазировать и творить. Участницы клуба с удовольствием помогут освоить премудрости рукоделия, научат изготовлению вещей, которые никогда не выходят из моды.  Занятия в клубе - это не только безграничное творчество, но и дружеская атмосфера, интересное общение, обретение новых друзей, выставки, дефиле и масса незабываемых, ярких, радужных впечатлений!

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 205