Версия для слабовидящих

Швейное дело – занятие для терпеливых.

20 марта 2022

Швейное дело – занятие для терпеливых.

Испокон веков умение шить считалось неотъемлемым навыком хорошей хозяйки. Работа швеи многогранна и интересна. Владея этим ремеслом, можно создавать необычные образы, помогать находить людям свой стиль. Сегодня речь пойдёт Татьяне Алексеевой, которая занимается рукоделием без малого 40 лет. Специалисты данной сферы 20 марта отметят свой профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания населения. Поэтому у нас появился прекрасный повод рассказать о хорошем человеке, профессионале своего дела. 

Татьяна Владимировна родилась в селе Пашково Яшкинского района Кемеровской области. Она - старший ребёнок в многодетной семье. После неё родились сёстры Ирина, Екатерина, брат Фёдор и младшенькая Анастасия. В этой семье все девочки творческие. Любовь к ручному труду им передалась от мамы, которая каждую из девчонок регулярно сама обшивала. Мама Татьяны подавала дочкам достойный пример хозяюшки и рукодельницы. Она успевала всё: и по дому хлопотать, и к утру новое платьице сшить. Моя героиня вспоминает:

- У мамы под рукой была советская книга «Кройки и шитья». Эдакий учебник для домашней хозяйки, для тех, кто начинал шить. Именно по ней она строила выкройку и шила изделия. 

Родители Татьяны много лет отработали в школе: мама - учителем математики, папа преподавал технологию (труды). Поэтому они пророчили старшей дочери стать педагогом и пойти по их стопам. Татьяна думала над этим. Но в 9-м классе у юной девушки появилась навязчивая идея, которую она озвучила семье: «Я хочу научиться шить». Ни уговоры родителей, ни советы преподавателей не помогли. Татьяна, окончив 10 классов, поехала поступать в томское училище №13. С огромным желанием подала документы на отделение «Женское и детское лёгкое платье» и приступила к учёбе. 

Студентка Татьяна с первых дней серьёзно подходила ко всем процессам шитья. Она сразу поняла, что это тонкая и достаточно кропотливая работа, которая требует сосредоточенности, внимательности и усидчивости. Швейное дело – занятие для терпеливых. Педагоги в то время готовили будущих мастеров основательно. Если выкраивали карманы, то один должен безупречно совпадать с размерами второго. Когда работали с воротничками, то отлёт одной стороны идеально совпадал со вторым. Каждый миллиметр в работе был важен. Девушки много раз пороли изделия, переделывали. Спустя 2 года кропотливой учёбы Татьяна окончила училище с красным дипломом. 

В те годы моя героиня усвоила для себя нужный урок: чтобы стать хорошей швеёй, нужно быть аккуратной, усидчивой и терпеливой. Необходимо обладать развитым глазомером, обращать внимание на мелкие детали. И, конечно, нужно иметь способность длительное время выполнять однообразную работу. И такими качествами владеет моя героиня. Швея - профессия для женщин с тонким художественным вкусом, умеющих работать руками. 

В те годы начала складываться и личная жизнь молодой девушки. Ещё будучи восьмиклассницей, однажды набравшись смелости, Татьяна спросилась у родителей сходить на дискотеку с подружками. Её отпустили. На дискотеке Татьяна и познакомилась со своим будущим мужем Сергеем. Дружба двух влюблённых переросла в крепкие и надёжные отношения. 

После обучения в училище, пока молодой человек Татьяны служил в армии, она набиралась профессионального опыта в местном ателье, где когда-то сама заказывала платья. Теперь, будучи молодым специалистом, она отшивала изделия. Татьяна Владимировна понимала, что нужно учиться дальше. И вот однажды управление комбината бытового обслуживания направило её в Кемеровский учебно-производственный комбинат, где девушка получила профессию закройщика. 

28 августа 1981 года Татьяна и Сергей поженились. В октябре этого же года супруги переехали на постоянное место жительство в Парабельский район. 

Моя героиня сразу же вышла на работу в КБО с. Парабель в должности профессионального закройщика. На предприятии тогда работали 4 бригады по шитью, в каждой - по 5 человек. В трудовом коллективе значились: директор КБО, инженер, сотрудники бухгалтерии, смётчицы, бригадиры, машинистки, мастер по ремонту обуви, были и другие специалисты. 

Татьяна работала с клиентами. Она снимала мерки, подбирала фасон, проводила раскрой, обсуждала детали с заказчиком. Для того, чтобы выполнять возложенные на неё обязанности, уже тогда она многое знала, так как прошла все начальные ступени своей профессии. Девушка тщательно изучила в студенческие годы принципы и технологию конструирования одежды, технику раскроя, пошива и ремонта; особенности различных материалов; правила работы с ними и другие необходимые темы для качественного шитья. 

Татьяна Владимировна любит свою профессию, чётко знает, что нужно делать и как делать правильно. К сожалению, данный вид деятельности в определённые годы не стал приносить достойного дохода. И однажды моя героиня после окончания специальных курсов решила поменять вид работы. Она стала трудиться бухгалтером. Но началась перестройка, всё перевернулось, и наступили сложные времена для семьи. Затем был декрет, двое ребятишек. Находясь дома по уходу за детьми, Татьяна вернулась к своей верной швейной машинке. Шила для соседей, знакомых, родных, ведь в магазинах не было такого разнообразия. Люди обращались, заказывали одежду. Татьяна обшивала свою семью полностью, много вязала для любимых дочек. Так втянулась и вернулась обратно к шитью.

За свой профессиональный путь большой хороший опыт Татьяна приобрела, работая в отделе «Стол раскроя». Там с напарницами выполняли большое количество заказов от населения. Было время, когда по приглашению и по просьбе директора ПУ-28 даже работала мастером производственного обучения. Преподавала шитьё в группе ПМ-2 (портной-мастер). Затем в начале 2000-х в магазине «Светлана» совместно с подругой открыла отдел. Татьяна Владимировна подметила:

- В те годы женщины обращались в основном с просьбой раскроить очередное платье. Многие клиенты приносили кусок ткани, мы снимали мерки, кроили изделие, а вот шили заказчики сами, на дому. 

Так прошло ещё несколько лет. Практически всю жизнь приходилось то снимать помещение для работы, то трудиться на кого-то. Пока однажды в Торговом центре не начали строить гаражи. Тогда Татьяну посетила мысль открыть личный офис. 

Татьяна Владимировна смогла реализовать свою мечту, у неё всё получилось. И вскоре моя героиня открыла мастерскую-ателье, которая разместилась на собственных 40 квадратных метрах. Светлое, тёплое помещение, простор в работе, любимое дело – это мечта, к которой с юных лет шла наша мастерица. Во всех начинаниях Татьяну поддерживают родные и супруг Сергей. Кстати, в прошлом году семья Алексеевых отметила рубиновую свадьбу, супруги в браке уже 40 лет.

За последние 10 лет клиенты немного поменяли направление в заказах. Татьяна Владимировна рассказывает:

- Сегодня людям проще и дешевле купить готовую одежду. Поэтому заказов больше на ремонт, нежели пошив. Но я думаю, что такая услуга, как ремонт, будет востребована всегда, так как всё изнашивается, рвётся. Часто одежду нужно «подогнать» по фигуре, обрезать. Есть клиенты, которые десять раз одну кофточку или штаны ремонтируют, потому что очень любят эту вещь. А я просто люблю своё дело, ведь мне оно по-настоящему приносит удовольствие и радость, а результат моей работы – польза людям. 

       Поздравляем Татьяну Владимировну и мастериц Парабельского района с профессиональным праздником. Удачи, хорошего настроения и благодарных клиентов.

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 280