Версия для слабовидящих

Семья Чалковых решила удочерить девочек, от которых отказались их кровные родители.

25 ноября 2022

Семья Чалковых решила удочерить девочек, от которых отказались их кровные родители.

В последнее воскресенье ноября Россия отмечает, пожалуй, самый тёплый и трогательный праздник - День матери. Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия. Быть мамой – это уже подвиг. Двойной подвиг – воспитывать приёмных детей.

Семья Чалковых решила удочерить девочек, от которых отказались их кровные родители. Какие знаки судьбы подсказали им, что они нашли  своих детей, что поступают правильно?

Сложный, но уникальный путь

Супруги Анатолий и Ирина Чалковы много лет назад вместе пришли к решению взять детей из государственного дома. До замужества Ирина делилась с супругом жизненными историями о знакомых детях, которые были лишены родительской заботы. В её классе обучались несколько ребят-сирот, им не сладко приходилось среди окружающих. Немногие их жалели и проявляли сочувствие. Ирине всегда хотелось чем-то им помочь, уберечь от недобрых людей. Анатолий тоже проникся тёплыми чувствами к сиротам. И у молодой пары появилась обоюдная уверенность – если Бог даст, то хотя бы одному ребёнку они подарят возможность жить по-другому. Ведь детский дом – не лучший дом, и у каждого ребёнка должны быть мама и папа.

Приняли решение, поехали в опеку. Начался долгий документальный процесс. Но это не пугало молодых людей. Взявшись за руки, супруги Чалковы отправились в школу приёмных родителей. Ирина рассказывает:

- В школе приёмных родителей нам говорили, что когда вы увидите своего ребёнка, то у вас что-то ёкнет внутри. Именно это мы и почувствовала, взглянув на двух девочек. Когда только познакомились с ними, сразу поняли – это наши дети.

Детские взгляды с первой минуты пронзили родительские сердца. Анатолий добавил:

- Честность – это залог собственных гармоничных отношений и доверительных отношений с вашими детьми. Если в сердце есть твёрдость, желание любить, заботиться о приёмных детях, искренне принять их в свою семью, тогда нужно делать первый шаг. Если вы раздумываете, значит, не готовы. Без честности ничего не получится.

        Обычно приёмные родители принимают решение усыновить малюток, чтобы вырастить их с пелёнок. А супруги Чалковы хотели найти деток постарше, потому у них обычно бывает мало шансов вступить в семью. Когда начали читать информацию о девочках, обнаружилось, что у 11-летней Ангелы и 9-летней Миланы есть ещё 2-годовалая сестрёнка Кристиночка, которая живёт в доме малютки. Старшие девочки поделились с новыми родителями, что видели Кристину в последний раз, когда ей было 4 месяца. Дети были разлучены почти на 2 года. Вот она, несправедливость жизни. Неправильно это, когда детей разлучают, неправильно вообще бросать детей…

У девочек в казённом доме была совсем нерадостная жизнь. Пока их сестрёнка подрастала в доме малюток, они за это время успели побывать в 3-х государственных учреждениях. Жизнь для Ангелы и Миланы была чуть легче, чем для остальных воспитанников только потому, что их было двое, две сестры.

Безусловно, Анатолий и Ирина стали собирать документы, чтобы в скором времени все 3 сестрёнки оказались вместе, все в одной семье – в их семье.

        Ирина рассказывает:

- Реакция на наше решение была разная. Родные и близкие друзья очень нас поддерживали и помогали.

Глава семьи Анатолий добавил:

- Я понимаю, что в будущем для наших девочек возможны трудности. Но мы с супругой сделаем всё, чтобы помочь им. И решение  подарить родительскую любовь детям, лишённым заботы кровных родителей, неизменно. 

Так, пройдя сложный путь Анатолий и Ирина Чалковы стали многодетными и счастливыми родителями.

Дети – наше счастье.

        В семье Чалковых есть кровные дети: 7-летий Артемий и 4-летний Демьян. Именно они сыграли большую роль в том, что 3 сестрёнки попали в семью. Новость о желании родителей помочь девочкам, которые лишены заботы родных, приняли с радостью. Ведь они - добрые парни. За короткое время дети стали «сплочённой бандой», подружились и теперь все вместе радуют родителей и не дают им скучать.

        Артемий увлекается шахматами и лёгкой атлетикой. Он любит спорт и старается достигать результатов. Демьян в детском саду посещает развивающий кружок «Лего», любит читать стихи.

Ангела любит учиться, занимается дополнительно изучением английского языка, ей очень нравится рисовать. Предпочитает свободное время находиться дома, в кругу семьи. Милана увлеклась робототехникой, танцует и поёт. У этого ребёнка есть талант – вовлекать всех домочадцев в домашний концерт, который она готовит практически каждый день. Благодаря этому вечера в семье Чалковых проходят в тёплой и весёлой атмосфере. У маленькой Кристины пока нет своего увлечения, она недавно пошла в детский садик. Но она не отстаёт от своих братьев и сестёр, активно со всеми играет и общается.

        Супруги Чалковы уже 12 лет живут в браке. Папа заботится о благосостоянии всей семьи, он много времени проводит на работе, трудится, а по вечерам спешит домой к родным. Мама  бережёт семейный очаг, создаёт дома уют и заботится о детях. На вопрос: «Что для вас значит быть многодетной мамой?» Ирина ответила:

- Для меня быть мамой - это намного больше, чем просто накормить, постирать, убрать. Быть мамой - это любить, заботиться, выслушивать, обнимать, жалеть и прощать. Конечно, каждая мать хочет, чтобы её дети были идеальными. Но это невозможно, ведь идеальных людей не бывает. Поэтому всё, что мы можем сделать - это привить нашим детям хорошие качества и дать основу для дальнейшего развития. В чём мой секрет успешного материнства? А никакого секрета нет! Я просто люблю быть мамой, люблю своих детей, люблю жить для них и ради них.

Для Ирины счастье - быть многодетной мамой, а Анатолий искренне гордится, что теперь он в семье «большой» папа:

- Оглядываясь назад, я понимаю, что мы должны были пройти этот долгий и сложный путь. Решение стать приёмными родителями должно быть полностью осознанным. И не надо бояться, что вас осудят или будут задавать глупые, бестактные вопросы вроде: «Зачем вы их удочерили? Своих детей, что ли недостаточно?». Мы научились отвечать на такие вопросы с иронией, а сами в душе радуемся: хорошо, что мы нашлись...

Супруги Чалковы и их дети – светлая и добрая семья. Хочется, чтобы у них всё складывалось. Чтобы в их доме царили любовь и счастье. А ещё, чтобы они служили примером для тех, кто сейчас думает взять в семью приёмного ребёнка. Ведь ещё много мальчиков и девочек мечтают о том, что когда-то откроются двери их государственного дома и войдут те, кто скажут: «Мы - твои мама и папа».

 

 

Источник: Газета "Нарымский вестник"

Просмотров: 183